Опрос: 53% работодателей допускают переход на четырехдневную неделю



Более половины российских работодателей не исключают, что могут перейти на 4-дневную рабочую неделю в долгосрочной перспективе, выяснил сервис «Работа.ру» и поделился своим исследованием с РИА Новости.

В исследовании приняли участие 1000 представителей российских компаний из всех регионов России. Оно проводилось в феврале этого года.

Сначала сервис задал работодателям вопрос, как они в принципе относятся к сокращению рабочей недели до 4 дней. Оказалось, что 42% опрошенных представителей российских компаний отрицательно оценивают идею, 20% высказались нейтрально, а 38% выступили в поддержку.

Однако в следующем вопросе 6% респондентов сообщили, что рассматривают такой переход уже в ближайшем будущем, а 53% отметили, что будут готовы к сокращению количества рабочих дней в долгосрочной перспективе. При этом 41% ответивших категорически не планируют этого даже в далеком будущем.

Опрошенные представители бизнеса также выделили плюсы и минусы 4-дневной рабочей недели. Так, половина респондентов отметила, что сотрудники смогут больше времени проводить с семьей. Почти треть работодателей считают, что сокращение рабочей недели защитит коллектив от усталости и выгорания.

Еще 24% отметили, что сотрудники начнут эффективнее использовать рабочее время, а 15% — что у работников будет больше времени на повышение квалификации. При этом 34% опрошенных не видят никаких преимуществ короткой рабочей недели.

В то же время 56% российских работодателей уверены, что сокращение рабочей недели будет связано с понижением зарплат. 40% опасаются сокращения производительности компании, треть — снижения трудовой дисциплины. 19% отметили возможные бюрократические сложности. Еще 7% респондентов считают, что сотрудники будут сильнее уставать, работая по 4 дня в неделю. 11% представителей бизнеса не видят недостатков в 4-дневной рабочей неделе.
  • avatar
  • .
  • -8

1 комментарий

avatar
я обычный клерк. Иногда бывает, что я ухожу с работы по звонку. Иногда бывает, что я работаю в неделю не 40 положенных часов, а все 60 или даже больше. Ну, сделают мне 32 часа рабочей недели. Как объем задач изменится-то? Наймут мне в помощь еще людей? — Ведь нет. Один хрен — надо всё сделать, затраты времени не играют рояля.

Кто вообще эту чушь несет?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.