Новости медицины.

> Третья стадия клинических испытаний универсальной вакцины от гриппа, разработанной израильской компанией BiondVax, закончилась провалом: вакцина оказалась неэффективной. Курс акций BiondVax рухнул на 86% после того, как BiondVax известила биржу о результатах испытаний.

> BiondVax пыталась реализовать давнюю мечту человечества — создать универсальную вакцину, дающую прочный пожизненный иммунитет от разных штаммов вируса гриппа. Над этой задачей в последние 20 лет работала профессор Рут Арнон, создательница знаменитого препарата «Копаксон».

> Под реализацию грандиозной задачи компания BiondVax, созданная и возглавленная доктором Роном Бабковым, сумела привлечь сотни миллионов долларов инвестиций. Правительство Израиля и Европейский банк дали около 80 миллионов шекелей на строительство производственных цехов в Иерусалиме.

> В пятницу BiondVax объявила, что трехлетние клинические испытания ее вакцины, проводившиеся в нескольких странах при участии полутора десятков тысяч добровольцев, завершились полным провалом: никакой разницы между вакцинированными участниками и теми, кто получил плацебо, не обнаружилось.

https://news.israelinfo.co.il/technology/90331

Ничуть не злорадствуя, просто отметим, что данная новость вообще нигде не прошла. Т.е. мегапроект, который ковался 20 лет и сожрал сотни миллионов долларов, официально сообщил, что разрабатываемое им средство оказалось нерабочим. Честно сообщил, тут никаких претензий. И тишина.

Давайте глянем, что про эту вакцину писали.

> Израильские вирусологи из фармацевтической компании BiondVax Pharmaceuticals разработали вакцину, которая эффективна против различных штаммов вируса гриппа.

https://www.segodnya.ua/lifestyle/science/uchenye-pri..

> Создана универсальная вакцина от гриппа и ОРВИ

https://telegraf.by/zdorove/356209-sozdana-universaln..

> Создана универсальная вакцина от гриппа и ОРВИ

https://medportal.ru/mednovosti/sozdana-universalnaya..

Много такого.

Везде безапелляционные заголовки — сделана, создана, разработана. Не «будет», а уже. Годами.

А её как не было, так и нет. Точнее теперь её нет совершенно точно — все испытания провели, отсутствие действия/эффекта — доказано.

Очень наглядная и типовая для искусственно формируемого инфополя ситуация — все успехи довраны, а провал замят. И у людей полное впечатление о том, что они знают реальную ситуацию — а им скормили перевёрнутую с ног на голову.

… Тонкость ситуации в том, что здесь мы видим «вторичное» формирование нужного мнения. В экс-советском инфополе десятки лет бродит великий медицинский миф о Несравненной Медицине Германии и Израиля. Вкратце он выглядит так — там за деньги лечат всё что угодно, там суперпрорывные медтехнологии, отстали-то мы на 50-100 лет, чуть что кольнуло, если есть деньги, надо ехать в клиники-германии-или-израиля. Миф цельнотитановый, выдерживает годы непрерывного доказательства своей бестолковости и лживости. Ведь скажем честно,

— Никакие отдельные частные клиники не могут обладать десятилетиями прорывными компетенциями уровня «все вылечивают 3 из 100 по такому диагнозу, а мы 85 из 100»;

— Никакие супернаработки не могут существовать без пачки соответствующих исследований, которые в любом случае как-то засветятся в профильной научной среде;

— При реальности цифр, подобных указанным, клиники выпячивали бы это сами и агрессивно рекламировались, подчёркивая свои суперкачества, размахивая пачкой статистики и фактов чудесных исцелений;

Всего этого не наблюдается. Наблюдается вброс из древней обоймы «заронить ещё в советского человека тезис о полностью проигранной по всем фронтам войне, фантастическом разрыве по технологиям». Чтобы руки опустились.

Статистика неумолима — никакой волшебной израильской медицины нет. Есть кующие гешефт люди-посредники, вбивающие в инфополе мантру про всеспасающие израильские клиники и сверхуровень медицины. Эти люди, подмигивая, обещают свести с тайной частной клиникой, которая что угодно сделает. Они цыганствуют на специфичном поле «Маленькому Алёшеньке нужны деньги на операцию, которую конечно же не делают в этой-то стране, но в Израиле, ну вы понимаете какой там Уровень-то, ммм» и зарабатывают серьёзные деньги, попутно вбивая в подкорку тезис «вот видите, раз до сих пор собирают, то там-то реально клиники прорывные». По факту просто когда очередной Алёшенька умирает — про это не пишут. А на вопросы про конкретику клиники, факты реальных успешных операций и прочего набегает похрюкивающая толпа, визжа «за что вы так Алёшеньку ненавидите-то, ему в нормальной-то стране жизнь подарят».

И — возвращаясь к нашей вакцине, которая не вакцина — в таком инфополе написать про провал израильского медицинского мегапроекта — вызвать дискомфорт читателей. Отпишутся, заплачут, напишут «врёётиииии потому что врёётиииииии». Шаблон хрусть-хрусть. Конкретную новость «заминать» и прятать уже просто не нужно — она настолько диссонирует с привычным шаблоном, что её просто как бы и нету — её не хотят ни публиковать, ни читать. Консенсус умолчания реальности.

Поэтому ложный тезис, следующий из многолетних заголовков новостей, «В Израиле сделали универсальную вакцину от гриппа», будет жить сам по себе. Вызывая стандартное «вот это уровень медицины-то, не то что у лаптей», «живут же люди» и прочий затокрымнаш.

Система перешла в режим стабильной поддержки самой себя своими же вымыслами.

И да, просто представьте, что было бы, если бы завалился российский научный проект, два десятка лет потреблявший деньги и от правительства, и от инвесторов, и обещавший прорыв такого уровня.

А тут тихо. Ведь это другое, понимать надо.

  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
Система перешла в режим стабильной поддержки самой себя своими же вымыслами.
У всякой палки два конца.
На одном их вымыслы а на другом наши знания.
И даже если они будут говорить правду, им не поверят.
Наверное уже никогда.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.