Постмодерн-спик. Ответственность


А вот еще одно слово с превращенным смыслом. Проверьте себя: вы вот прямо сейчас поняли, о чем будет речь?

Сегодня слово употребляется примерно так:

— У меня очень ответственная работа/должность, поэтому…

На самом деле говорящий не несет НИКАКОЙ ответственности либо самую незначительную. В переводе это означает следующее:

Моя некомпетентность обойдется вам крайне дорого

А вот за постоянно сопровождающим упоминание ответственности словом «поэтому» следует перечисление привилегий. Это высокая зарплата, бонусы, представительский автомобиль, перелеты бизнес-классом, поклонение.

Отличный фокус, правда? Вы кругом должны этому человеку, но не потому, что он чем-то там рискует. Рискуете вы же сами и сами же оплачиваете ему… но не собственные риски, не страховку от них, а что же? Вы платите ему за его ответственность. Которой нет.

Что же это за сущность скрывается под этим обозначением? Это ведь чистая виртуальность. Ее физически нет, ее нельзя обнаружить данной в ощущениях, но она приносит реальные привилегии. Ничего не напоминает? Это ведь титул. Вот это и позволяет относить слово  к постмодерну. Модерн ведь отменил титулы и сословия.



Давайте обратимся к истории.

В Традиции высшее сословие не несло никакой ответственности. Оно было наделено властью по праву рождения. К праву на власть не прилагалось никаких наказаний за ошибки. Перед кем отвечать-то? Перед смердами или перед вассалами?

Конечно, каждый мог доуправляться до потери всего, например, промотать состояние. Но это не ответственность, а собственные же действия, которые наносят себе же вред. Ответственность – она перед кем-то, кто-то другой должен вершить суд и приговор.

Да, у феодалов были обязанности перед сюзереном, которые теоретически могли повлечь за собой настоящую ответственность перед ним. Но полного самопожертвования всё же не требовалось. Всегда можно было отнестись формально и остаться чистым, уйти от ответственности.

— Я ж явился на войну, но сколько уже можно? Урожай пора убирать в поместье и вообще…

И вот за этот небольшой кусочек настоящей ответственности в Традиции и шла непрерывная война, которая окончилась ее успешным полным устранением. Там табакеркой кого-то стукнули, там мятежные бароны… И в итоге появляются «вольности дворянские» и прочие Magna Carta.

Абсолютные монархии не были царствами ответственности.  Совсем наоборот. Привилегированное сословие в долгой борьбе пришло к консенсусу. Дворяне не трогают короля, король не трогает дворянство. Да, он тут как бы самый-самый главный, но вот головы направо и налево не рубит. Не за что. Ибо феодальная лестница, система вассалитета устранена. И вместе с этим исчезли все обязанности высшего сословия. Нет обязанностей – нет ответственности. А доходы с податного населения позволяют жить, и жить очень неплохо.

Заметьте, эпоха абсолютной монархии также называется и эпохой просвещенной монархии. И почему же это? – Главным образом по причине резкой гуманизации в обществе в целом. Если бы дворян можно было бы сажать на кол и вешать хоть каждый день, то на тех крестьян тем более бы распространялось подобное обхождение. А в тот период нужно было совершить нечто экстраординарное, чтобы заработать смертную казнь. Просто дворян теперь нельзя было убивать, они избавились от своей ответственности, и именно это гуманизировало общество в этом плане.

Вот в таком состоянии Традиция встретила приход Модерна. Такова была ее высшая форма развития – отсутствие ответственности правящего класса.

А вот Модерн изменил и это в числе много. Внезапно оказалось, что ответственности просто навалом. Король-то думал, что ее у него нет. А ему объявили, что теперь есть. Самым грубым способом. А если уже королю можно голову рубить, то баронам и виконтам тем паче. А уж всяких там вандейских мятежников…

Вот гражданин Робеспьер мог тогда с полным правом сказать, что его работа крайне ответственна. Он за нее понес очень реальную ответственность. А потом и товарищ Ежов, товарищ Ягода и прочая, и прочая…

А помните выражение «ответственный работник»? В пост-сталинскую эпоху оно ведь уже не подразумевало ответственности. Оно означало уже привилегии. Вот оно – превращение смыслов. Постмодерн на марше.

В наше прекрасное время настоящую ответственность несет лишь низшее сословие. Если вы работаете грузчиком в магазине и разобьете ящик водки ценой в 5 тыщ рублей, то с вас полностью взыщут ущерб, а потом еще и уволят. Если же тот ящик разобьет директор, то убыток будет списан по какой-нибудь статье, осколки уберет грузчик, и ему же спишут часть премии для сохранения финансовых показателей. Но ответственная работа у директора, да.

Если вы общались с главными бухгалтерами, то наверняка слышали от них нечто вроде:

— Ой, меня же и посадить могут!

Это та же ссылка на ответственность работы, которая оправдывает их привилегию получать вчетверо больше рядового бухгалтера. Но вы много слышали о посаженных бухгалтерах? Нет, не за наглое воровство, а за ошибки, за некомпетентность, за разгильдяйство? Ни одного. Но они поддерживают миф о своей ответственности.

А вот профессиональный футболист. Его уже не ставят в основу, но у него контракт на 2 млн евро в год. Он его получил, когда еще был компетентен. Клуб хочет избавиться от него, главным образом из-за этой обузы с его зарплатой. Поэтому за трансфер просят очень мало. Но раз новому клубу переход обойдется дешево, то футболист запросит у него ту же зарплату! И где ответственность? Примерно то же относится к какому-нибудь вполне рядовому кодеру, к любому так называемому «специалисту» — то есть, к простому исполнителю, которому повезло иметь дефицитную квалификацию на рынке труда. И они тоже могут рассказать вам про крайнюю ответственность своей работы.

Такое происходит уже на одну ступень выше самого низа. А что говорить о людях при настоящей власти? Чем выше человек поднимается в иерархии, тем меньше ответственности он несет. И тем больше он говорит об ответственности своей работы.

На верхних эшелонах ответственность полностью отсутствует. Отмена в устройстве общества постмодерна. Часто вы слышите, что губернатор был уволен за некомпетентность, за грубые ошибки, за несоответствие занимаемой должности? А ведь эти свойства – скорее правило, чем исключение. В крайнем случае такой уйдет в почетную отставку. И то это вызывает удивление.

В бизнесе обставлено еще красивее. Да, топ-менеджера все же могут выкинуть с должности. Но чтобы эта ответственность ни в коем случае не стала всамделишной, ему компенсируют «золотым парашютом». Это правило нынче.

Скажете, а как же посадки? Есть посадки. Только они связаны не с непосредственными обязанностями — их исполнение никакой ответственности не предусматривает, а с борьбой за власть. Функциональные обязанности не имеют вообще отношения к властным полномочиям. С полномочиями связаны функциональные возможности, да и то в подчиненном положении. Когда человека хотят лишить власти, то его лишают именно возможностей, а не обязанностей. А теоретическая ответственность может быть связана только с обязанностями.

Итак. Слово «ответственность» в постмодерне изменило смысл. Теперь оно означает наличие некоего титула, как из Традиции, обозначение принадлежности в высшему сословию. И с чем большим жаром оно употребляется, тем меньшую ответственность в старом смысле оно подразумевает.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +17

Больше в разделе

12 комментариев

avatar
Отрицательных сажают не за косяки в работе, а что бы лишить возможности творить свои отрицательные дела. Ну логично.
avatar
Ответственность — необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.
У меня — ответственная работа, я отвечаю за свои действия и последствия, к которым они приводят в рамках своих обязанностей, тем более что они документируются. Нет тут никакого постмодернизма. Даже у дворника работа ответственная.
avatar
Даже у дворника работа ответственная.
безусловно.
я отвечаю за свои действия и последствия, к которым они приводят в рамках своих обязанностей,
вполне верю.

А вот мэр за последствия не отвечает. Хотя говорит, что его должность в сто раз ответственнее твоей.
avatar
Потому что виноваты дворники. А он им говорил.
avatar
Если виновных нет, то их назначают.
avatar
У проблемы всегда есть фамилия.
avatar
PS. В комментарии принесли хорошее производное выражение «ответственно относиться». Есть такая поговорка «не за страх, а за совесть». В ней противопоставляются мотивы. Так вот, если то выражение понимать в старом смысле, т.е., «относиться, сознавая степень своей ответственности за результат», то это будет «за страх». А теперь, в новом значении это синоним прилежного, качественного, истового выполнения работы. Т.е., «за совесть». Видите, что значение сменилось вплоть до противоположных производных?

PPS. А вот еще лучше пример принесли в обсуждение.
Фраза:

Весьма часто имеет место ситуация, когда ответственность не наступает именно потому, что ответственные люди очень ответственно относятся к выполнению своей работы и своего долга.

И она же, переведенная на старый язык, без неоднозначностей:

Весьма часто имеет место ситуация, когда ответственность (в уголовном и административном смысле) не наступает именно потому, что высокопоставленные должностные лица добросовестно относятся к выполнению своей работы и своего долга.

Три разных значения. Три. Разных. Значения.

И какое же из них подразумевает мэр города, когда говорит:
— На мне ведь лежит огромная ответственность! И поэтому…

Что его расстреляют за малейший промах? Что у него имеется большая власть? Что он работает лучше всех в городе?
avatar
Он не задумывается над этим. :)
Вот попытался я натянуть эту «ответственность» на себя из прошлого… Ответственность была перед людьми с которыми я работал. До верхнего уровня мне дела не было. Во первых перед людьми будет не удобно(безответственно) если я закажу не то и не в тех количествах, а они не смогут больше произвести и получат меньше зарплаты. Вот такая была.
avatar
Он не задумывается над этим. :)
люди не осознают разницы в значениях слов. Слово же одинаковое, значит, его можно лепить везде. Хотя, стоит хоть на минуточку задуматься, то выясняется, что значения разные.
avatar
В этом нет смысла. Люди, все, считают что понятийный аппарат равен языку. Вот мы с гурманом столкнулись с этим. И нарвались на разный смысл одного слова. Которое ты же сам въебенил в текст. Что за хуйло такое менеджер? Когда я работал в офисе, менеджер по половым тряпкам имел не иллюзорную ответственность за косяки. Как и менеджер по логистике из статьи. ;)
avatar
А потом и товарищ Ежов, товарищ Ягода и прочая, и прочая…
Почему фамилии этих товарищей по алфавиту идут?
avatar
Главное что бы не по английскому порядку шли. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.