10 художников, чьи сердца похищены котиками

Не секрет, что кошки захватили интернет, однако за многие годы до этого они заселили живописные полотна и гравюры. Оказывается, многие художники ужасно любят кошек: умиляются повадкам, выражениям мордашек и глаз. Теряют бдительность. А котики, играя на чувствах, незаметно и безжалостно похищают сердца. Навсегда.

Зато можно наслаждаться прекрасными произведениями искусства, пропитанными любовью к этим хитрющим мордахам.

Ким Хаскинс. Англия


Художница Ким Хаскинс (Kim Haskins) родилась в Англии. Ким в основном работает акриловыми красками на картоне или холсте. Ее лохматые разноцветные котики с круглыми глазами неизменно вызывают широкие улыбки. Забыть эти умильные полосатые кучки невозможно. Коты Ким легко, даже слишком легко, похищают многие сердца на них смотрящих.

 

 

 

 

 

 

Валерий Хлебников. Россия


Хлебников Валерий Иванович родился в городе Вышний Волочек Тверской области. Сейчас живет в Московской области. Уже в трехлетнем возрасте маленький Валера нарисовал первую картинку. И это был, конечно, кот. Его коты похожи на тяжелых, добрых великанов. С таким котом здорово обниматься и ни о чем не беспокоиться. Работы Валерия полны юмора, доброты и тепла.

 

 

 

 

 

 

 

Джой Кэмпбелл. США


Американская художница-иллюстратор Джой Кэмпбелл (Joy Campbell) живет в местечке Уинлок, штат Вашингтон. Пишет картины уже более 30 лет. Сейчас работает в масле, и, конечно, любимой темой полотен являются котики. Ее котики довольны жизнью, самодостаточны. Они развалились по диванам и столам, игриво заглядывают в глаза и полностью контролируют сердца людей.

 

 

 

 

 

 

Генриетта Роннер-Книп. Бельгия


Ронннер-Книп — известная художница-анималистка во втором поколении (ее мать — Полин Рифер де Курсель, чьи безукоризненно точные изображения птиц пользовались большой популярностью). Ее родители развелись, вместе с отцом и его новой женой Генриетта часто меняла место жительства. Она начала профессионально заниматься живописью, когда ее полностью ослепший отец уже не мог содержать семью. Одним из сюжетов самых продаваемых ее картин были… котики.

 

 

 

 

 

 

 

Рихард Донскис. Латвия


Рихард Донскис — художник из Латвии, работающий под ником Apofiss. Рихард творит атмосферные, немного мистические иллюстрации, где царствуют милейшие котики. Нежные глазастики с пронзительным выражением мордочек завоевывают любовь зрителя с первого взгляда.

 

 

 

 

 

 

 

Норвиль. Литва


Литовская художница Норвиль (Norvile Dovidonyte, Nora) — хозяйка рыжего вдохновителя Элвиса. Она обожает рисовать котиков, создавать неиссякаемый источник хорошего настроения и доброй улыбки. Нора творит уютную, простую жизнь, передает забавные повадки милых зверей. Она давно и нежно влюблена в кошек.

 

 

 

 

 

Утагава Куниёси. Япония


Один из крупнейших мастеров гравюры эпохи Эдо, Куниёси изображал героев и призраков, сёгунов и актёров кабуки. Однако есть в его творчестве и ироничная «кошачья серия» — очаровательные пушистики в кимоно ведут веселую жизнь куртизанок и актёров из «веселого» квартала. Дело в том, что в 1842 году в результате так называемых «реформ Тэмпо» художникам укиё-э запретили изображать «непристойности» — театральные постановки, гейш, музыкантов… Так художник элегантно вышел из затруднительного положения.

 

 

 

 

 

 

Владимир Румянцев. Россия. Санкт-Петербург


Владимир Румянцев был членом Санкт-Петербургского союза художников и общества акварелистов, а также членом Российского союза художников. Его работы есть в музейных коллекциях России, а также в частных коллекциях Германии, США, Великобритании, Финляндии и Швеции. Его коты романтичны. Они видят ангелов, любят цветы и лиричный город на Неве. Художник был невероятным жизнелюбом, посмотрите на его котов – они считают, жизнь прекрасна, мир их светел и добр.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

  • Мы живем в мире двойных стандартов, которые многие привыкли просто игнорировать. Люди привыкли поучать друг друга и давать ценные советы о том, «как правильно жить». Но на практике почти никто не...
  • Astro-art (0)
  • Мультфильмы «Тайна третьей планеты» и «Рик и Морти», казалось бы, совершенно несочетаемые истории. Однако, для нейросетей не бывает ничего невозможного. В итоге получился действительно крутой...

2 комментария

avatar
Хорошая попытка, токсоплазмоз.
  • 1GR
  • -1
avatar
красивые котики. и большинство хорошо кушает!
  • Volk
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.