0.00
Рейтинг
7.71
Сила

Acidearwiger

АЛКОГОЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА: КОРСАКОВСКИЙ СИНДРОМ

Глядя на то, в каких количествах и какого качества потребляется спиртное, создается впечатление, что у алкоголиков есть в заначке запасная печень и резервный мозг.

Что примечательно, за многие годы врачебной практики я видел не так уж много случаев смерти от цирроза печени среди любителей выпить. Зато примеров алкогольной энцефалопатии (то есть поражения головного мозга алкоголем) было предостаточно.

Что бы там ни говорили о полезных качествах того или иного хмельного напитка, следует помнить, что алкоголь прежде всего — нейротоксический яд. И те дозы, в которых он объективно не наносит вреда, на порядок отличаются от тех, в которых он субъективно приятен.

Коварство добровольного самоотравления заключается в том, что изменения психики начинаются исподволь. Когда они становятся заметными даже тем, кто далек от медицины, сделать что-либо уже поздно. Сам же алкоголик не в состоянии оценить то, что с ним происходит. Как и в случае с большинством психических заболеваний, при алкогольном поражении головного мозга страдает критика.

Как проявляется это поражение в психической деятельности? Если не рассматривать алкогольный делирий, алкогольный вербальный галлюциноз и алкогольный параноид, наиболее характерными и яркими проявлениями, по степени нарастания симптомов, будут корсаковский синдром и алкогольная деменция.

ЧТО ТАКОЕ КОРСАКОВСКИЙ СИНДРОМ


Читать дальше  »