+137.24
Рейтинг
410.23
Сила

Сергей

Чуть-чуть Ubuntu. Часть 3 - базовая настройка iptables

Ну что, неофиты? Готовы к настройке брандмауэра? :) Приступим.

Для начала - определение:

Брандмауэр, файрволл, файрвол, файервол, фаервол, сетевой экран - комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов в соответствии с заданными правилами.

Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.

Да, будем защищаться. Для чего это может быть нужно? К примеру, вам может потребоваться открыть удалённый доступ к своему компьютеру. Чтобы все подряд не ломились к вам в гости и требуется брандмауэр.


Читать дальше  » 

Чуть-чуть Ubuntu. Часть 2 - замена Unity на GNOME

Приветствую, неофиты.

Хотел во второй части начать разбирать с вами iptables, но камрад Collerus попросил рассказать, как поменять стандартный экранный менеджер Unity на более привычный многим GNOME.


Читать дальше  » 

Чуть-чуть Ubuntu. Часть 1 - установка и настройка локальных обновлений

Доброго времени суток, неофиты. По долгу службы снова пришлось столкнуться с Linux, поэтому для экспериментальных целей решил поставить тестовую систему.

Сегодня мы с вами вместе поставим Ubuntu и настроим зеркало обновлений из локальной сети. Да, материал более чем начального уровня, но:

- Кому-нить всё равно может пригодиться;
- Это лишь начало (наверное). Дальше будем разбирать более серьёзные задачи.

А пока приступим.


Читать дальше  » 

Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы

Номер 1

Кто сегодня сильный пол, а кто слабый – большой вопрос. Именно «слабый» пол решает такие задачи, которые «сильному» не по зубам. «Слабые» борются за свои права, «сильные» — норовят отдать остатки ответственности тем, «кому не все равно». При этом каждый из полов несчастен. Как это изменить не знает никто. Давно забыто, что значит быть женщиной или мужчиной.


Читать дальше  » 

Sands Of The Coliseum



Описание игры:

Пески Колизея / Sands of the Coliseum – классная пошаговая игра про гладиаторов. У тебя есть возможность окунуться в древние времена, когда жизнь человека ничего не стоила.
Читать дальше  » 

Windows update - обновление операционных систем и других продуктов компании Microsoft

Общая безопасность компьютера во многом зависит от того, какая операционная система на нем установлена и насколько надежно её состояние. Под надежностью в этом случае подразумевается наличие всех критических обновлений, когда-либо выпущенных для этой операционной системы. Это самое основное и самое важное из того, что вы можете сделать. Так как именно на этот фундамент вы впоследствии будете устанавливать все дальнейшие компоненты защиты (такие, как антивирус и фаерволл), что, по сути, уже будет лишь второстепенным.


Читать дальше  » 

Microsoft упростит установку обновлений для Windows.

 Компания Microsoft пересмотрит механизм установки обновлений для операционной системы Windows. Новые принципы применят в Windows 8, которая, как ожидается, увидит свет в 2012 году.

В Windows 8 будет сведено к минимуму количество автоматических перезагрузок, которые требуются для вступления в силу важных обновлений, сообщается в блоге Building Windows 8. В идеале такая перезагрузка будет происходить один раз в месяц. Ее будут "дожидаться" все загруженные за этот период обновления.

Внеплановые перезагрузки возможны, но будут осуществляться лишь при установке экстренных "заплаток" для системы безопасности.


Читать дальше  »