+339.09

Виктор Дьяченко: энергетик, как и сапёр, ошибается только один раз, поэтому «случайных людей» у нас нет.



Директор филиала «Южные электрические сети» ПАО «Магаданэнерго» Виктор Дьяченко о коллективе и его задачах рассказал корреспонденту ГТРК «Магадан».

— Виктор Викторович, в этом году Южным электрическим сетям исполняется 60 лет со дня образования. Что из себя сегодня представляют Южные электрические сети? Какие первоочередные задачи у коллектива Вашего филиала?

— «Южные электрические сети» — это филиал ПАО «Магаданэнерго», образован в 1962 году. В те времена в системе Топливно-энергетического управления Магаданского Совнархоза был создан Магаданский район электросетей, который обслуживал в Магадане все распределительные сети 0,4-6 кВ. Также ему было поручено создание в городе и близлежащих районах электросетевой инфраструктуры. В 1975 г. Магаданский район электросетей, к этому времени вошедший в состав РЭУ «Магаданэнерго», на основании приказа Министерства ЭиЭ СССР, был переименован в «Южные электрические сети». Начинали мы с одной подстанции «Дизельная электростанция» и двухкилометровой линии «Магаданская ТЭЦ -ДЭС».
В настоящее время в управлении филиала находится электрооборудование, обеспечивающее электроснабжение г. Магадана, Ольского и Хасынского городских округов. ЮЭС эксплуатирует свыше 1,5 тыс. км линий электропередач, 35 высоковольтных подстанций разных классов напряжения, более 120 подстанций распределительных сетей. Перед коллективом стоит одна задача – надёжное электроснабжение потребителей.

— Какие значимые для города и области мероприятия удалось реализовать в юбилейном 2022 году?

— Таких мероприятий несколько. Что особенно хотелось выделить – это замена трансформаторов на подстанциях 35/10 кВ «База Морпорта» и ПС-220/110/35/10 кВ «Центральная». На ПС «База Морпорта» установлен трансформатор 10000 кВА, а на ПС «Центральная» 40000 кВА. Особенно отмечу, что работы выполнены в условиях действующих подстанций без ограничения потребителей, в установленные сроки, с высоким качеством, не смотря на сложную логистику по приобретению, транспортировке и доставке оборудования весом более 60 тонн.

— Есть ли в новых планах проекты по ремонту, обновлению оборудования подстанций, линий электропередачи? Есть ли сложности в этой части работы или это повседневность?

— В связи с реализацией на территории национальных проектов, в Магаданском энергоузле ожидается значительный рост потребления электроэнергии. Руководство ПАО «Магаданэнерго» взаимодействует с руководством города и области, ведёт плановую реконструкцию энергообъектов. Так как привлекаемые собственные средства весьма внушительные, работы по увеличению мощности энергоузлов ведутся поэтапно по утвержденным программам. Филиал ЮЭС выполняет плановые ремонты электрооборудования подстанций и ремонт воздушных линий в полном объёме. Так, в этом году заменена 281 опора, расчищено от поросли 85 ГА просек линий электропередач, выполнен ремонт 7 трансформаторов, 646 ед. выключателей, разъединителей и другого оборудования. Это повседневная наша работа, ведь без плановых ремонтов и эксплуатации невозможно надёжное электроснабжение города и области.

— Влияет ли как-то погода, особенности местности на выполнение задач Вашими специалистами? Ведь сложно, наверное, менять опоры в большой мороз или ремонтировать отдалённую линию?

— Безусловно влияет. Мы ведь живём в суровом крае. Частые ветра, морской климат, сильные морозы требуют постоянной корректировки планов. Учитывать приходится и сезонные работы, линии электропередачи проходят в труднодоступных, болотистых местах, иногда проехать туда возможно только после промерзания грунта, а зачастую только с использованием вездеходной техники. Учитывается при этом и нагрузка на каждой ЛЭП, работа общеобразовательных учреждений, объектов жизнеобеспечения населения и плюс большие расстояния, например, 160 км до пос. Талон и более 300 км до границы с Восточными электрическими сетями, что создает дополнительные трудности. При этом именно зимой мы ремонтируем, меняем опоры, так что мои коллеги круглый год «в полях». Сложно ли? Скажем так, профессионал должен справиться с любой задачей, а у нас работают именно такие люди.

— Однако в объявлениях часто слышим: «Требуются работники на ЮЭС». В каких специалистах больше нуждается компания? Как решается кадровая проблема?

— В филиале работает большой и слаженный коллектив — более 400 человек, 70 специальностей. Как на любом предприятии Севера происходит ротация, отъезд пенсионеров на заслуженный отдых, замещение их на молодых специалистов. Привлекаем молодежь. Обучаем за счет Магаданэнерго студентов в центральных ВУЗах страны, берём студентов на прохождение практики, привлекаем специалистов из центральной части страны. На данный момент 18 чел. у нас получают высшее образование, 8 чел. обучаются в техникуме по профессиональным дисциплинам, 11 молодых специалистов учатся за счёт Магаданэнерго, также проводим обучение в Учебном пункте Магаданэнерго, где ведут преподавание в том числе и наши специалисты.
Подготовка специалистов не простая, требующая времени и специальных знаний. Так, например, подготовка диспетчера сетевого филиала занимает от года до полутора лет, учитывая опыт работы на оперативных должностях не менее 5 лет, с обязательным высшим образованием по специальности. Работа диспетчера связана с большой ответственностью, ведь любое неверное решение может повлечь за собой не только отключение целых районов города, но и гибель людей.

— Какими достижениями Ваших коллег Вы гордитесь? Какими навыками в целом должен владеть энергетик?

— Я по-настоящему горд за вверенный мне коллектив и поставил бы нашей работе самую высокую оценку. В филиале работают самые настоящие профессионалы, составляющие костяк коллектива. Молодежи есть, на кого ровняться и у кого учиться. Применяем такие формы, как наставничество, проводим соревнования по повышению профессионального мастерства, участвуем в региональных и всероссийских конкурсах, проводимых Министерством труда и профильным ведомством, занимаем призовые места. Активно участвуем в проводимых Магаданэнерго и РусГидро спортивных мероприятиях, состязаниях по охране труда и других мероприятиях.
Энергетика – не простая отрасль промышленности. Одна из основных. Это жизнь вокруг нас. И любой энергетик, будь то электромонтер или электрослесарь, помимо навыков должен знать и уметь выполнять работы по ремонту сложного энергетического оборудования, должен быть допущен к работам на высоте и верхолазным работам на действующем оборудовании, иметь соответствующую группу допуска по электробезопасности. Энергетик, как и сапёр, ошибается только один раз, поэтому, как правило, «случайных людей» у нас нет. Они просто уходят.

— Какой Вы видите энергетику Магаданской области в будущем?

— Если взять историю развития энергетики Магаданской области с тех далёких 30-х годов, с первой дизельной электростанции в Нагаево, локомобильных станций на всей территории области до пуска Колымской ГЭС, в области существовал дефицит электроэнергии. Так продолжалось до 1988 г., пока не набрали проектный уровень и не включили под постоянную нагрузку агрегаты Колымской ГЭС, ведь мощностей Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС не хватало. В настоящее время с окончанием строительства Усть-Среднеканской ГЭС и вводом в эксплуатацию ВЛ-220 Оротукан – Палатка – Центральная город и районы области получают питание от двух ГЭС, что позволяет более рационально распределить электроэнергию потребителям. С учетом выполненных работ по плановой замене оборудования Магаданская энергосистема разительно отличается от энергосистемы Дальнего Востока страны, а в чем-то и превосходит. Так, например, все системообразующие линии 110-220 кВ имеют современные элегазовые выключатели, нами выполнена замена устаревшего оборудования релейной защиты и системной автоматики. Существующий избыток невостребованной мощности от ГЭС будет направлен на развитие производства, а, значит, и на улучшение качества жизни колымчан.

— Ваши пожелания коллегам в юбилей.

— От всей души хочется поздравить коллектив Южных электрических сетей с 60-летием, а также коллег Магаданской ТЭЦ тоже с юбилеем. Желаю всем безаварийной работы! Нашим энергетикам крепкого здоровья и благополучия. Отдельное спасибо ветеранам предприятия за их неоценимый вклад в нашу отрасль, в воспитание молодёжи. И нам всем – мирного неба над головой!
  • нет
  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.