+339.09

В центральном диспетчерском управлении Магаданэнерго провели экскурсию для студентов - будущих энергетиков.



Для 20 студентов Магаданского политехникума специалисты Магаданэнерго провели экскурсию в центральном диспетчерском управлении компании. Именно оно является главным диспетчерским центром энергосистемы Магаданской области, из которого осуществляется круглосуточное управление объектами электроэнергетики.
Как работает диспетчерский щит, из чего он состоит, что отображается на мнемосхемах, влияет ли погода на потребление энергии, почему диспетчерскую службу называют «сердцем энергосистемы» — на эти и многие другие вопросы отвечали не только диспетчеры, но и студенты. Экскурсия, после предварительного инструктажа по технике безопасности, проходила в формате «вопрос-ответ». Ведь гости тоже будущие энергетики, обучающиеся по специальности «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».
Начальник диспетчерской службы Владимир Чернышев наглядно показал, разъяснил ребятам, как служба регулирует распределение нагрузки по электросетям, как работает центральный щит, что отображается на мнемосхемах в режиме реального времени, как дежурный диспетчер визуально по срабатываемым символам — звуковой и световой сигнализации — определяет состояние электрической сети, как в нештатных ситуациях диспетчерская служба оперативно производит переподключения по резервным схемам для восстановления электроснабжения потребителей.
Студенты с интересом знакомились с работой щита управления, задавали вопросы, пытались найти на схеме свой район и понять — все ли сейчас в порядке с энергоснабжением их домов.
Пригласившая на экскурсию ребят преподаватель политехникума, инженер диспетчерской службы Юлия Крутько отметила, что такие мероприятия энергетики проводят для студентов и школьников регулярно в рамках программы профориентации. «Компании важно привлечение новых специалистов, поэтому на таких встречах мы наглядно рассказываем о своей профессии, рассчитывая, что после учебы некоторые ребята свяжут свою судьбу с Магаданэнерго и энергетикой региона. Некоторые из ребят уже планируют в будущем стать диспетчерами»,- сказала Юлия Крутько.
  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.