Протесты в Минске. 15.11.2020



Наступило воскресенье, а значит снова пришло время ОМОНа гонять змагаров по Минску.

Важным отличием от прошлого раза должна была стать сакральная жертва (на неделе в конфликте с «дружинниками Лукашенко», которые срывали в одном из дворов бело-красно-белую символику, погиб неудачно ударившись головой о бордюр некий Р.Бондаренко https://youtu.be/NX82Lb_i9QQ, который в последствие скончался в реанимации https://mediazona.by/chronicle..., из которого попытались сделать знамя новой волны протестов). Тем не менее, даже этот фактор оппозиции особо не помог — численность протестующих была весьма скромной, ОМОН же действовал уже по знакомой схеме, задерживая особо отличившихся. Из незначительных новшеств, применение светошумовых гранат. Отдельные задержания проходили и в других городах Белоруссии.

По ситуации с Бондаренко Лукашенко поручил взять ситуацию на контроль и выяснить, что там на самом деле произошло и кто виноват. В принципе, Лукашенко такие случаи совсем не нужны для его целей по купированию протестов, поэтому разбирательство по существу тут будет более чем уместно. Решать задачу по снятию бело-красно-белых флагов прекрасно можно и без покойников.

На 8 часов вечера заявлено 500+ задержанных в Минске. Попутно, уже по традиции, задержали и российских журналистов. Потом разобрались и отпустили.

Реальную численность протестующих и характер задержаний можете сами оценить на видео дальше.

























Разогнав протестующих, силовики вечером разобрали импровизированный мемориал на месте, где получил роковую травму Бондаренко.





































Плюс до кучи.

Вчерашнее большое интервью Лукашенко. Там много про Конституцию, возможный уход до 2026 года, экономическую интеграцию с Россией, многовекторность, протесты и все такое.

Как обычно в таких выступлениях Батьки, много забавных моментов. Особенно посмеялся с его описаний переговоров в СИЗО.
Главный посыл, никаких переговоров с польско-литовской оппозицией не будет, Тихановские, Латушко и прочая шобла идут лесом. Их Лукашенко считает предателями и врагами, а их флаг — коллаборацинистским.

Любые изменения в Белоруссии будут только сверху и они уже будут утверждаться народом на референдуме. Ну а после референдума Лукашенко подумает, как лучше уйти. Но это не точно.

Многовекторность Лукашенко хочет сохранить, но на практике, с учетом санкций США и ЕС, это уже попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Его можно понять, он хочет вести ту же политику лавирования между центрами силами, но в силу объективного изменения окружающего мира, продолжать эту политику на практике становится сложно, если вообще возможно.


Источник.

  • avatar
  • .
  • +12

7 комментариев

avatar
Общался вчера с очень хорошим товарищем, что в Беларусь переехал.
Говорит, что омон, и прочие непонятные формирования в балаклавах забирают
и забивают до полусмерти любого, кто не так посмотрел на них, случайно рукавом задел,
или просто не понравился, «мимо проходил». А те, что посрывали с себя форму на видео
внезапно нашли повешенными и убитыми. Там треш творится.

нормально трое подошли к женщине, «очень опасная», даже дубинку расчехлили. facepalm
  • Edem
  • 0
avatar
Товарищ рассказывает то что рассказывают бабки на лавках. Слухи. Мы их и так в инете видим.
avatar
ну хз, он рассказывает что видит, а я ему верю,
среди моих товарищей звиздаболов нет. Но тебе виднее, конечно))
avatar
Да он рассказывает не то что он видит. Он физически не может быть свидетелем всего этого лично. И тем более знать весь фактаж. Он рассказывает что на кухнях перемалывают языками, каждый нагоняя жути. Но ты верь, оно так и работает, от доверенного источника к доверенному. В Союзе проходили это. И да, вот уже ты это принёс сюда и выдал этому «ярлык» достоверно и продолжаешь отстаивать смешками типа «Но тебе виднее, конечно)) ». Мне не виднее. Я просто нихера про это фактами подтвердить не смогу. Потому для меня это бабкины слухи. А ты так же не можешь это подтвердить, как впрочем и твой товарищ из Белоруси, но почему-то критическое не включаете. А Янукович вор у него унитаз золотой, ага. Не задумывался для чего такую дичь запускают вообще? И это не твой товарищ. Он «за что купил, за то и продал». Управление сложными социальными структурами есть управление информацией. Нужной информацией.
avatar
Твое мнение, твое право. Думай и дальше так, мне все равно.
avatar
среди моих товарищей звиздаболов нет
Среди моих тоже нет, но в некоторых вопросах я им всё равно не верю, и нередко оказываюсь прав… )
avatar
ну верить или нет — личное дело каждого
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.