Коллекция марок: истории о самых известных брендах

Фото №1 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах

Procter & Gamble

Уильям Проктер и Джозеф Гэмбл подружились потому, что были женаты на близняшках (в смысле, по одной на каждого). Собственно, бизнесом их надоумил заниматься тесть, чьей фамилии история не сохранила.

Heinz

Ты наверняка обратил внимание, что на каждой бутылке кетчупа Heinz написано «57 varieties». Получилось это так: в 1896 году основатель компании Генри Джон Хайнц ехал поездом в Нью-Йорк по каким-то малозначительным делам и увидел на безымянном полустанке магазинчик с вывеской «21 вид обуви!». Нумерологический подход к рекламе Хайнцу страшно понравился, так все и пошло. Самое интересное: уже тогда, 114 лет назад, под брендом Heinz производилось 60 товаров (сегодня их примерно 5700, плюс-минус пара сотен). Дело в том, что цифра 5 была любимой у Хайнца, а 7 — у его жены.

Фото №2 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах
 

Hennessy

Самый популярный французский напиток мира придумал в 1765 году Ричард Хеннесси, англичанин ирландского происхождения.

Фото №3 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах
 

Starbucks

Поскольку компанию основали в 1971 году два учителя (английского языка и истории) и один писатель, не удивляйся, что ее назвали в честь второстепенного персонажа романа Мелвилля «Моби Дик», а конкретно в честь первого помощника Старбека. Двухвостая сирена (не русалка!) на логотипе тоже позаимствована с носовой фигуры «Пекода». Кстати говоря, вплоть до 1992 года лого Starbucks было коричневым, а до 1987 сирена щеголяла топлес.

Hewlett Packard

Основатели компании Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард подбрасывали монетку, чтобы определить очередность своих фамилий в названии.

Nike

Имеется в виду Ника — греческая богиня победы. Логотип-«свуш» в 1971 году изобразила студентка Каролина Дэвидсон за царский гонорар в 35 долларов США.

Фото №4 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах
 

Patek Philippe

За время своего существования компания сменила несколько названий. Первым было «Патек, Чапек и Ко» (Patek, Czapek & Co) в честь партнеров-основателей — польских эмигрантов и по совместительству часовщиков Антония Патека и Франциска Чапека.

Asus

Имеется в виду Pegasus (Пегас); первые три буквы решено было вычеркнуть, чтобы автоматически попадать наверх всех алфавитных списков.

Фото №5 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах
 

Nestle

Nestle сегодня олицетворяют двое птенцов в гнезде и их мать. В XIX веке, когда была основана компания, птенцов было трое, потому что именно столько детей в то время было принято заводить в среднестатистической европейской семье. Со временем вместе с традициями поменялся и логотип.

Chupa Chups

Автор неизменного лого Chupa Chups — Сальвадор Дали. К знаменитому земляку решил обратиться испанец Энрике Бернарт, который в 1958 году от любимого дедушки получил в наследство компанию, производившую кучу разных штуковин (более 200 товаров). Бернарт придумал посадить популярные в то время леденцы на палочку и отныне производить только этот вид продукции. Кстати, Chupa Chups с испанского переводится «соси сосучку».

Фото №6 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах

Hugo Boss

Одноименный своей компании портной дважды начинал одежный бизнес. В первый раз — в 1924 году. Компания просуществовала 6 лет и обанкротилась во время немецкого финансового кризиса. Гуго Босс (именно так его имя произносится в оригинале) так расстроился, что в 1931 году вступил в НСДАП, еще через пару лет познакомился с Гитлером, а вскоре после этого получил заказ на пошив формы для СС (ее дизайн, кстати говоря, делал не он, а совершенно посторонний человек Вальтер Хек). В 1945 году, после разгрома фашистов, Боссу предъявили обвинения в использовании подневольной рабочей силы и чуть не разорили гигантскими штрафами. Сам Гуго не выдержал всей этой чехарды и умер в 1948 году, но дело его живет.

Nokia

Nokia начинала как деревообрабатывающий завод, а название получила в честь местности, где была построена одна из ее бумажных фабрик.

IKEA

Название состоит из инициалов ее основателя Ингвара Кампрада и первых букв названий его семейной фермы Элмтарлд и соседней деревни Агуннарид.

Фото №7 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах
 

Canon

Это вестернизированная адаптация оригинального бренда: изначально имелся в виду Кванон, тысячерукий буддийский бодхисаттва добра и милосердия.

M& Ms

Карамельная оболочка для шоколадных конфет была изобретена во время Второй мировой: M& Ms входили в рацион солдат. Таяние во рту, а не в руках тогда было вопросом жизни и смерти: перемазанные шоколадом пальцы могли помешать вовремя схватить автомат и/или надеть каску.

Coca-Cola

Мы бы и рады были порадовать тебя гнусной историей о том, что самый первый рецепт кока-колы содержал чистейший кокаин, но это неправда: там действительно был бодрящий экстракт листьев растения кока, но с кокаином в его нынешнем понимании он не имел ничего общего. Но зато первая версия напитка содержала алкоголь и продавалась в аптеках как лекарство от бессонницы и невралгии. Но вскоре после начала продаж в Америке случился сухой закон, и основателю компании Джону Пембертону пришлось придумать безалкогольную версию, современный вариант которой и пьют по сей день.

Фото №8 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах
 

Snickers

Сникерсом звали любимого коня семейства Марс, владельцев шоколадной империи.

Barbie

Дизайнер Джек Райан, придумавший Барби для компании Mattel, взял за образец немецкую куклу Лили, героиню срамных комиксов, публиковавшихся в 1950-е в газете Bild. По роду занятий кукла была высокооплачиваемой проституткой, не страдавшей лишними принципами и брезгливостью. Все, что сделал Райан, — это сгладил ей соски и, как бы это помягче выразиться, вытер губы.

Land Rover

Логотип Land Rover, по одной из версий, создан из обрисовки контура банки с сардинами, которую кто-то из инженеров забыл среди чертежей, а дизайнеры оказались тут как тут.

Фото №9 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах
 

FedEx

Помнишь знаменитую стрелочку на логотипе FedEx? А она там есть, собранная из пробелов между E и X. Дизайнер Линдон Лидер уверяет, что так логотип исподволь действует на подсознание, намекая на стремительность и настойчивость компании.

Windows 95

Мелодию, играющую при запуске операционной системы, написал Брайн Ино. Официально она называется The Microsoft Sound.

Marlboro

Изначально «Мальборо» рекламировались как мягкие женские сигареты, которые (внимание!) не размазывают помаду. После провала этой затеи марка переориентировалась на ковбоев и сочувствующих. В этом качестве она живет и процветает до сих пор.

Фото №10 - Коллекция марок: 23 истории о 23 самых известных брендах

Zara

Говорят, бренду Zara нужно всего пару недель, чтобы запустить производство и продажу новой линии одежды, в то время как у большинства остальных, даже непремиальных марок на это уходит полгода. А за год дизайнеры Zara разрабатывают около 10 тысяч новых моделей! Правда, они часто вдохновляются чужими идеями.

Бренды, ставшие именами нарицательными

Иногда это происходит само собой, иногда — по решению суда. Так или иначе, компании к этому не стремятся. Если бренд становится просто словом, как прикажешь отличаться от конкурентов, которые это слово начинают использовать?

  • Акваланг (Aqua-Lung)

  • Аспирин (Aspirin)

  • Вазелин (Vaseline)

  • Джакузи (Jacuzzi)

  • Джип (Jeep)

  • Диктофон (Dictaphone)

  • Дипломат (Diplomat)

  • Дихлофос (Dichlorvos)

  • Йо-йо (Yo-Yo)

  • Кеды (Keds)

  • Коньяк (Cognac)

  • Магнитофон (Magnetophon)

  • Памперсы (Pampers)

  • Скотч (Scotch)

  • Термос (Thermos)

  • Тефлон (Teflon)

  • Унитаз (Unitas)

  • Эскимо (Eskimo)

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
а ведь каждому современному ковбою важно что бы помада не размазывалась:))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.