Более 160 человек погибли от холода в Афганистане в этом месяце в худшую зиму более чем за 10 лет

Более 160 человек погибли в результате суровой афганской зимы по состоянию на 28 января 2023 года, при этом число погибших удвоилось менее чем за неделю. Официальные лица называют эту зиму худшей за десятилетие.

Более 160 человек погибли от холода в Афганистане в этом месяце в худшую зиму более чем за 10 лет
 

Страна переживает одну из самых холодных зим, когда в начале января температура опускалась до -28°C, что намного ниже среднего показателя по стране, составляющего от 0 до 5°C для этого времени года.

Кроме того, около 70 000 голов скота замерзли насмерть по всей стране.

“Большинство людей, погибших от холода, были пастухами или людьми, живущими в сельской местности. У них не было доступа к медицинской помощи”, — сообщил Би-би-си исполняющий обязанности министра по борьбе со стихийными бедствиями Мулла Мохаммад Аббас Ахунд.

“Мы обеспокоены за людей, которые все еще живут в горных районах. Большинство дорог, проходящих через горы, были закрыты из-за снега. Там застряли автомобили, а пассажиры погибли от низких температур”.

Аббас Ахунд сказал, что многие районы Афганистана в настоящее время полностью отрезаны из-за снега, добавив, что на помощь были отправлены военные вертолеты, но они не смогли приземлиться в самых горных районах.

Хотя в ближайшие 10 дней прогнозируется повышение температуры, ожидается, что число погибших продолжит расти.


















































 

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.