Забытая средневековая привычка двухфазового сна

В средневекомье, когда не было еще искуственного освещения, на протяжении многих лет люди спалив две смены — один раз вечером, как стемнеет, потом просыпались на 2-3 часа и вновь засыпали уже до утра. Главная загадка — куда исчезла эта сверхспособность.

Обнаружили её на основе реального средневекового детектива из архивных записей — в 1699 году была зверски убита женщина, вышедшая ночью из дома.

Позже, в суде, её дочь давала показания, которые и сохранились в архиве. И вот один из историков, читавших записи, случайно наткнулся на детали, о которых он никогда раньше не слышал, называлось это: «первый сон» (В истории мама с девочкой проснулись вечером, перед тем как мать ушла из дома).

Девочка там объясняла, что они пробудились от своего первого за вечер сна и больше никаких дополнительных объяснений, будто она говорила о чём-то совершенно обыденном. Первый сон подразумевал и второй сон, но уже прямо ночью. Сначала подумали, что это какая-то семейная традиция, но порывшись в документах обнаружили аналогичные истории.

 

Например, по записям, ночью одному мужику удалось втиснуть между двумя снами убийство и, судя по всему, он таким часто занимался. Покопавшись в других онлайн базах выяснили, что явление это массовое и куда обширнее, чем могли себе раньше представить.

+

Причём, привычка была распространена во всех доиндустриальных странах, во Франции первый сон назывался «premier somme», а в Италии — «primo sonno». И просыпались люди посреди ночи безо всяких будильников, то есть естественно, как мы сейчас утром. Между фазами было замечательное время сварить пива, убраться, нарушить законы, пописать в огонь (серьезно, так и написано) и естественно заняться сексом (но без удовольствия, иначе грех).

 

Когда стала исчезать привычка спать два раза за ночь?

 

Роджер Экирх пришёл к выводу, что в 1920 году идея первого и второго сна исчезла. Но предпосылки к новому распорядку можно отследить уже в конце XVII века. От дробления сна тогда стали отказываться европейцы.

 

Как говорят, именно промышленная революция поменяла наш сон. С появлением электричества и интернета не было смысла рано ложиться и мы перестали спать как наши предки. Тем не менее, на планете до сих пор есть те, кто спит два раза.

+

В отличие от большинства животных, человек спит лишь один раз за 24 часа. Так делают некоторые приматы, но в целом, среди животных принято спать, когда ты устал. Хоть по десять раз за день, всё это индивидуально и зависит от животного.

 

При этом, проводились эксперименты, когда людей-добровольцев оставляли в пещерах (где не было изменения освещённости) без часов и возможности отмерять время, и уже через пару часов они теряли свои естественные 24-часовые циркадные ритмы, которые тесно связаны со сменой дня и ночи и человек постепенно стал переходить к двухфазному сну, то есть это заложено природой – проснетесь среди ночи бодрыми, значит вы среднивековец. То есть, буквально, наш сон зависит от света. Ярко светит солнце — мы не можем спать, мало светит, о, точно, ночь же, пора баиньки.

 

Вывод: если вы «сова» и ведёте ночной образ жизни, то, чтобы нормально высыпаться, вам нужны или жалюзи на окна или плотные, темные шторы. Некоторые люди обходятся маской для сна — она тоже отлично помогает.

 

Есть замечательная теория заговора, которая говорит нам о том, что 24 часа на планете Земля вообще не естественны для человека, поскольку, если оставить людей без возможности отмерять время, они будут жить так, как велит их организм и он настроен на 28-часовой цикл (в котором 20 часов бодрствования и 8 часов сна), так что людишек завезли на эту планетку с планеты, на которой 28 часов в сутках.

 

Источнии: Денис Ширяев / Дима Зомбак

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Есть замечательная теория заговора, которая говорит нам о том, что 24 часа на планете Земля вообще не естественны для человека, поскольку, если оставить людей без возможности отмерять время, они будут жить так, как велит их организм и он настроен на 28-часовой цикл (в котором 20 часов бодрствования и 8 часов сна), так что людишек завезли на эту планетку с планеты, на которой 28 часов в сутках.

в отличии от животного мира человек, не летает, быстро не бегает, зрение обоняние, сила, слабое, не есть сырое мясо, зубы мелкие, в воде долго не плавает, падая небольшой высоты ломается, зимой мерзнет, летом потеет, пищу нужно готовить.убивает себе подобных и вообще всех, все кроме людей находятся в гармонии с природой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.