Китай успешно испытал неядерную водородную бомбу, — South China Morning Post

Как сообщается, бомба массой 2 кг создала огненный шар с температурой выше 1000 °C, который сохранялся более двух секунд — это в 15 раз дольше, чем аналогичный взрыв с использованием тротила. В устройстве не использовались ядерные материалы.
Китайские ученые успешно испытали взрывное устройство на основе водорода без использования каких-либо ядерных материалов, говорится в статье, опубликованной в Journal of Projectiles, Rockets, Missiles and Guidance, выдержки из нее приводит South China Morning Post.
После взрыва бомбы весом 2 кг более чем на две секунды образуется огненный шар температурой более 1000 градусов по Цельсию. Это в 15 раз дольше, чем при взрыве тротила, отмечается в статье.
Устройство разработано Научно-исследовательским институтом 705 Китайской государственной судостроительной корпорации (CSSC) — ключевым разработчиком подводных систем вооружения. В нем используется твердотельный накопитель водорода на основе гидрида магния. Таким способом хранится значительно больше водорода, чем в баллонах.
При активации гидрида магния происходит быстрое термическое разложение с выделением водородсодержащего газа, который воспламеняется.
«Взрывы водородсодержащего газа происходят при минимальной энергии воспламенения, имеют широкий диапазон и приводят к образованию пламени, которое быстро вырывается наружу и широко распространяется», — говорится в исследовании. «Эта комбинация позволяет точно контролировать интенсивность взрыва, легко достигая равномерного поражения целей на обширных территориях», — сказано в нем.
0 комментариев