Почему ультрафиолет так эффективно убивает микробы?

Ультрафиолет – это электромагнитное излучение, невидимое для человеческого глаза. У него есть замечательное свойство: УФ-волны эффективно дезинфицируют поверхности от микробов. Как они работают? Почему микроорганизмы чувствительны к ультрафиолету и опасен ли он для человека?
 

Почему ультрафиолет так эффективно убивает микробы?




Оружие массового поражения бактерий

Основной источник ультрафиолета – это Солнце. Вместе с тепловой энергией оно испускает электромагнитное излучение, часть из которого проходит через атмосферу и попадает на нас.

Длина волн ультрафиолетового излучения – от 400 до 100 нанометров. УФ-лучи с длиной волн от 280 до 180 нм считаются смертельными для бактерий.
 

Почему ультрафиолет так эффективно убивает микробы?
Длина волны ультрафиолета короче длины видимого света


Принцип действия УФ основан на нарушении химических связей в живых клетках. Губительные кванты света воздействуют на тимин. Это один из четырёх нуклеотидов, образующих ДНК – главную молекулу в нашем организме.

При облучении тимины соединяются друг с другом, ломая всю конструкцию двойной спирали. И чем длительнее воздействие УФ-излучения, тем больше ломается ДНК. Происходит мутация клетки, и микроб умирает.

Именно этим способом дезинфицируют помещения в больницах. Однако полного уничтожения микроорганизмов добиться невозможно. Некоторые виды бактерий и подавляющее большинство грибов ультрафиолета не боятся.
 

Почему ультрафиолет так эффективно убивает микробы?



Опасен ли ультрафиолет для человека?

Ультрафиолет наиболее опасен для простейших организмов. Но у человека и других многоклеточных существ есть усиленные механизмы клеточной защиты намного выше.

Клетки кожи человека вырабатывают пигмент меланин и образуют толстый слой загара. Меланин предохраняет от перегрева, поглощает ультрафиолет и обезвреживает свободные радикалы. Тем самым человек защищается от вредоносного излучения.

Правда, при избыточном воздействии ультрафиолета загар превращается в ожог. Также излучение может вызвать у человека накопление мутаций в клетках. Из-за этого может развиться меланома – рак кожи.

В обыденных условиях нам не нужно бояться солнечного света :) В этих условиях ультрафиолет лишь приносит пользу

  • avatar
  • 1
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.