Дезертиры армии Зеленского (статистика за июль 2025 года): почти 20 000 беглецов/мес. — уже стали «хорошей традицией «ВСУ»…
Вышла статистика по дезертирам ВСУ.
Необходимое вступление. Сразу хочу напомнит, что с 1 июня методика подсчета дезертиров в армии противника сильно изменилась, и теперь они далеко не все в нее попадают.
А только те, на кого командование частей решило завести дело. До 1 июня 2025 года дела о дезертирстве заводились автоматически это было прерогатива органов прокуратуры. Но теперь все отдано на откуп командирам подразделений, которым …, на самом деле очень выгодно этих самых дезертиров не замечать (особенно тех, на кого можно далее получать зарплату и класть ее в собственный карман).
Отсюда и относительное уменьшение случаев дезертирства в июне. И небольшой рост в июле. Причем, цифры эти, как мы видим, не особо отличны от майских и более ранних.
А значит масштаб проблемы дезертирства для ВСУ продолжает нарастать (вопреки официальной статистике).
Итак, что мы имеем в июле. 17 544 зарегистрированных случая самовольного оставления части. Почти никто за это время не вернулся и всего несколько сотен осуждены.
Всего за текущий год из армии Зеленского сбежало (официально) 125 216 человек (две огромные армии, аналоги наших 51А и 8А, которые сейчас рвут фронт между Покровском и Константиновкой):
Январь — 18145
Февраль — 17809
Март — 16349
Апрель — 18331
май — 19956
Июнь — 17082
Июль — 17544
А за время СВО количество дезертиров составило уже без малого ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА!!!.. А если точно 248 348 человек. Но это официально. В реальности, конечно, больше.
Я знаю несколько дезертиров, которые официально числятся пропавшими без вести.
При этом на службу из этой четверти миллиона удалось вернуть только 2309 человека. А еще 1403 человека предпочли сесть в тюрьму, но на фронт не идти.
При этом набор в армию людоловами из ТЦК постоянно падает, а потери на фронте меньшими не становятся. И именно поэтому у противника сегодня в поле и нет пехоты. Что дает нам возможность гораздо быстрее освобождать нашу землю от режима киевских нацистов.
Требования Путина озвучил советник Кремля, — Corriere della Sera
Что предлагает Путин?
▪️Отвод ВСУ из Донбасса;
▪️Уход ВС РФ из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей при сохранении линии фронта по другим направлениям, кроме Донбасса;
▪️Обязательство Украины не вступать в НАТО.
▪️Демилитаризация Украины и конституционная реформа по федеральному устройству;
▪️РФ хочет заключить двустороннее соглашение с США без участия Украины и ЕС.
Издание пишет, что если Украина откажется, Путин хочет, чтобы Трамп прекратил всю военную помощь Киеву и даже продажу оружия европейцам, чтобы они не передали ее Украине.
Встреча Трампа и Путина на Аляске будет иметь значение только для двусторонних отношений США и РФ, но никаких решений там по Украине без Украины принято не будет, заявил Зеленский
«Верю, что президент США это понимает», — добавил Зеленский
У меня будет встреча с Путиным и Трампом, но я не знаю когда, также добавил Зеленский
Эту войну за независимость Украина уже выстояла. Нужно еще немного времени, чтобы нас не сломали, — Зеленский
Украина получила сигнал от Уиткоффа, что Россия готова к окончанию войны. По крайней мере, к прекращению огня. Это первый сигнал от них, — Зеленский
Также просрочка заявила: «Мы не выйдем с Донбасса. Мы не можем этого сделать. Если мы выйдем из Донбасса, мы откроем третью войну»
Ближайшие часы станут решающими для территорий Донбасса, которые ещё контролируются ВСУ — Bild
Военные аналитики сообщают, что российские подразделения на 18 километров вклинились в оборону противника к северу от Покровска.
Российские группы могут наладить работу беспилотников в этом районе, что позволит надолго закрепиться там.
Ранее об обвале фронта ВСУ в Донбассе говорил и начальник запрещённого «Азова», который пожаловался Зеленскому, что «на линии Покровск — Константиновка, без преувеличения, полная п*зда».
Речи о мире с нашей стороны явно не будет. Перемирие при условии вывода подразделений ВСУ из ЛДНР. О мире, конечно, ВВП может поговорить, но именно поговорить. США и ко. не готовы идти на мирное соглашение, которое ликвидирует все проблемы в западном контуре безопасности РФ.
Напомню, что Владимир Путин регулярно говорит о необходимости устранения первопричин конфликта. А это даже не Украина, а бесконтрольное расширение НАТО на восток. Следовательно условием прекращения войны может быть сворачивание военной инфраструктуры НАТО в Восточной Европе.
Если даже брать условие минимум, то это нейтральный статус окраинского недогосударства. Но кто будет гарантом такого «нейтралитета»?
Единственным удовлетворяющим нас гарантом может быть только ВС РФ. Поэтому демилитаризация под российским контролем. То есть речь идет о капитуляции окраины и потери части суверенитета. На это не может пойти ни Европа, ни нынешний киевский режим.
Но мысль, что Путин не ездит куда-то просто так явно витает в воздухе. Почему бы не предположить, что ВВП использует против Запада их же методы. Переговоры для затягивания ответной реакции противника в условиях когда мы ищем военное решение. Сработало же против Ирана. А работающие методы надо брать на вооружение.
И судя по истерике с окраин, военное решение есть. Битва за Донбасс в разгаре.
Иностранные добровольцы погибли в результате удара РФ по учебному лагерю под Кропивницким 21 июля, — NYT
По данным издания, не менее дюжины иностранных добровольцев из США, Колумбии, Тайваня, Дании и других стран погибли в результате ракетного удара по столовой учебного лагеря.
Удар пришёлся в момент, когда новобранцы садились за обеденные столы.
Американский новобранец из Флориды рассказал, что после взрыва он увидел не менее 15 погибших и более 100 раненых.
Так а чего ты думал Азербайджан так осмелел и попер на Россию. Они от Турции сейчас зависят сильно больше, чем от РФ. Им даже полный разрыв с нами сделает больно, но не так что бы смертельно. Они уже давно сложили все свои козыри в рукава туркам
Не успели проснуться, как уже проебали ещё пару километров в районе Доброполье.
Константиновка-Покровск полнейшая пизда, заявил
Кротович, бывший начальник штаба 12-й бригады специального назначения «Азов»
«Системная проблема началась со стирания резервов, массового дробления подразделений по всей линии фронта, отчетов о „взятом селе“ как о победе на фоне провалов целых направлений, распределения мобилизационного ресурса „кумам“, а также абсолютного отсутствия стратегического и даже оперативного видения театра боевых действий у части военного руководства» — резюмировал Кротович.
Идиоты. Войска двигает ГШ. Путин туда со своими хотелками не лезет, задачи никто не отменял. Он юрист, а не военный. А вот зеленский — да, клоун и командует. Был ещё неудавшийся художник, тот тоже плохо слушал профи учившихся по специальности.
Поставки российской нефти в Индию продолжаются, несмотря на угрозы Трампа ввести дополнительные пошлины, — Bloomberg.
По данным агентства, средний объём морских поставок российской нефти в Индию за четыре недели составил 3,11 млн баррелей в сутки, что лишь на 3% ниже предыдущих показателей.
Во Франции атомная электростанция временно капитулировала перед морскими медузами. Тысячи студенистых прорвались в фильтрационные барабаны насосной станции и блокировали доступ к системе охлаждения. В результате несколько энергоблоков пришлось срочно отключить, чтобы не допустить перегрева. Имеют ли к этому какое-то отношение российские спецслужбы, пока не сообщается.
Однако медузы действовали слаженно и внезапно, словно по приказу. Несмотря на то, что электростанция была защищена сетками и фильтрами, хитрые безголовые использовали свою старую тактику — «превратиться в гель» и просочиться туда, куда не приглашали.
Когда-то Джордж Буш-младший сказал: «Люди и рыбы могут сосуществовать мирно». Увы, медузы не рыбы. Похоже, они эту цитату не слышали — или просто решили, что на Францию она не распространяется.
Сегодня ночью российские войска в очередной раз атаковали учебное подразделение Сухопутных войск ВСУ.
Прямо по личному составу кассетным. Командование уже признало
Сегодня ночью был нанесён ракетный удар по одному из учебных подразделений Сухопутных войск
Сообщается о гибели одного человека — во время перемещения в укрытия группа военнослужащих попала в зону поражения кассетных боеприпасов. Ещё 11 человек получили ранения разной степени тяжести.
ВСУ готовят плацдарм для нового наступления на Курскую область — около границы замечено почти 1,5 тысячи украинских военных
Активность, помимо украинских бойцов, также проявляли представители различных формирований, а также наёмники из Бразилии, Мексики и Колумбии.
Плацдарм они формируют в районе двух населённых пунктов — Юрьево и Линово в Сумской области.
-На Брянском участке противник активно подтягивает новые силы.
С других участков фронта перебросили опытных операторов FPV-дронов, технику и личный состав. Хохлы готовят очередную пакость перед разговором Путина и Трампа
Россия может разгромить азербайджанские диаспоры и этнические ОПГ за помощь Украине — заявил депутат Госдумы Матвеев
— «Можно рассматривать действия Азербайджана, считающегося долгие годы дружественной страной, как некую случайность, итог непредвиденных событий. Нельзя бесконечно выдавать желаемое за действительное и жить в мире иллюзий»
Прижать врага к воде
бои южнее Клебан-Быкского водохранилища
На Константиновском направлении ВС РФ действуют малыми группами в окрестностях Щербиновки, пользуясь сформировавшейся к северу от Дзержинска обширной «серой зоной».
Российские войска стремятся выровнять линию фронта на рубеже Катериновка — Клебан-Бык — Дылеевка, сформировав тем самым плацдарм для наступления на Константиновку с юга.
Что сейчас происходит на участке?
На западном фланге ВС РФ развивают наступление в окрестностях Русина Яра. Штурмовики зачистили еще несколько лесополос восточнее села и углубились в оборону противника более чем на полтора километра. Это позволило им взять под огневой контроль дорогу снабжения ВСУ к селу и обезопасить правый фланг от возможных контратак.
Противник стремится не дать ВС РФ перерезать «горловину» формирующегося окружения к югу от Клебан-Быкского водохранилища. Последний относительно безопасный маршрут снабжения и переброски личного состава для ВСУ проходит через Нелеповку и находится под ударами российских БЛА.
Украинские формирования провели несколько контратак на позиции ВС РФ в Катериновке, стремясь вернуть пол контроль позиции на правом берегу Кривого Торца. Пехота ВСУ попала под удары российских дронов и откатилась на исходные позиции, не достигнув целей.
В Сети появляются сообщения об окружении части украинских формирований южнее водохранилища, однако пока эти сведения не подтверждаются.
При этом физического выхода российских войск к берегу Клебан-Быкского водохранилища также нет, причем как с востока, так и со стороны Яблоновки, об освобождении которой недавно заявили в Минобороны России.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
В котел в районе Клебан-Быксксого водохранилища (Константиновский район ДНР) попали две бригады ВСУ.
По другим оценкам в котле остатки двух бригад численностью до 3000 военных.
Ночные новости, что продолжается продвижение наших малых групп под прикрытием дронов, дальше в населенные пункты. И резервы из бусифицированных мужиков, просто дают по тапкам.
Реально, глубина прорыва за сутки, вновь приближается к темпам начала СВО. Разумеется ВСУ будут изо всех сил пытаться остановить наш удар, но для них ситуация осложняется тем, что необходимо ставить заслон с трёх сторон, ведя ещё и гонку со временем.
Плюс в маневренной войне ещё сильнее работает фактор изоляции поля боя с помощью дронов. И есть у меня ощущение, что это не единственный сюрприз, который ждёт ВСУ в ближайшее время, и что сжигание резервов на купирование прорыва тоже входит в замысел. Но не буду забегать вперёд, посмотрим.
ps у них там популярен стиль бомжихи что ли?)
Ночные новости, что продолжается продвижение наших малых групп под прикрытием дронов, дальше в населенные пункты. И резервы из бусифицированных мужиков, просто дают по тапкам.
Реально, глубина прорыва за сутки, вновь приближается к темпам начала СВО. Разумеется ВСУ будут изо всех сил пытаться остановить наш удар, но для них ситуация осложняется тем, что необходимо ставить заслон с трёх сторон, ведя ещё и гонку со временем.
Плюс в маневренной войне ещё сильнее работает фактор изоляции поля боя с помощью дронов. И есть у меня ощущение, что это не единственный сюрприз, который ждёт ВСУ в ближайшее время, и что сжигание резервов на купирование прорыва тоже входит в замысел. Но не буду забегать вперёд, посмотрим.
Русский инженер