+343.93
Рейтинг
1427.79
Сила

Александр

Танковая дуэль Т34 и Пантеры. Такого в танковой истории больше не было.

Номер 1


– Эй, русский, эй, Сашка, ты еще живой? Я думал, что ты сгорел в своем танке… Еще сгоришь. Я буду поджигать тебя, пока тебе не будет могила, – доносился чужой голос из рации.

Командир «тридцатьчетверки» старшина Александр Милюков опешил. Что за чушь собачья? А рация продолжала доносить с хрипотцой голос:

– На твоем колхозном тракторе только в могилу. Ну что выйдешь на нем один на один против моей «Пантеры»? Один на один, по-рыцарски…

– Ах, это ты, гад, мать твою?!., – чертыхнулся старшина Милюков, поняв, с кем имеет дело. Волну радиостанции его танка отыскал фашист. Да не простой, ас, «хитрющий», как его прозвали в экипаже.


Читать дальше  » 

Как наш организм реагирует на проблемы со здоровьем



Потрескавшиеся губы

Если наряду с трещинками на губах и в уголках рта ощущается мышечная слабость, возникают проблемы с концентрацией внимания и усиленно выпадают волосы – это серьезный сигнал о недостатке в организме витамина В2 (рибофлавина).

Нарушенное равновесие быстро восстановят молочные продукты, яйца, арахис, персики, соя, груши, томаты и цветная капуста.

Белый налет на языке

Это спутник тех, кто долго голодает или простужен. Но если на фоне обволакивающего белого налета отчетливо проявляется покраснение краев языка, то весьма вероятен гастрит.

Бледно-серый налет на языке

Нарушена работа желудочно-кишечного тракта. При одновременной припухлости губ и сухости кожи организму скорее всего не хватает железа.

Срочные контрмеры: меньше черного кофе и чая (они блокируют усвоение ценного элемента), больше петрушки, печени, рыбы и белых грибов, и намного больше яблок и цитрусовых.

Читать дальше  » 

Стихотворения, чтобы запомнить ударения

Есть в русском языке слова с коварными ударениями, о которые хоть раз «спотыкался» каждый из нас.

Делимся стишками-запоминалками, которые помогут навсегда запомнить правильные ударения и избежать скучного повторения правил и зубрежки.

Номер 1


Читать дальше  » 

12 способов запечь картошку так, чтобы все обалдели

Из картофеля всегда можно приготовить потрясающий обед, который не потребует особых физических затрат. Кто-то скажет, что для этого достаточно отварить, запечь или обжарить ее и подать на стол с маслицем и свежей зеленью. Это тоже правда, но мы выяснили, что есть гораздо более аппетитные и изысканные варианты блюд с этим овощем.

Мы собрали для вас неимоверно вкусные рецепты фаршированного печеного картофеля, среди которых каждый найдет что-то на свой вкус.

Фаршированный картофель с грибами в сметане

Номер 1


Читать дальше  » 

Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

Номер 1

Правда про женщин на войне, о которой не писали в газетах…

Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич «У войны – не женское лицо» – одной из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины. Книга переведена на 20 языков и включена в школьную и вузовскую программу.


Читать дальше  » 

Секреты приготовления сочной запеченной куриной грудки

Номер 1

Осень — пора для пряностей, согревающих и бодрящих, поэтому сочная курица в любимых специях как нельзя кстати. Всего за 5 шагов можно приготовить ароматную курочку, причем это займет у вас каких-то полчаса.

Делимся простым рецептом, который отлично подойдет для легкого и быстрого ужина.


Читать дальше  » 

Как делала мама: 5 рецептов сладостей нашего детства

Наши мамы всегда радовали нас своими кулинарными творениями. Пусть, им непросто было приготовить что-то изысканное, они находили выход и готовили из того, что было под рукой. И, как ни странно, эти простые и вкусные вещи, приготовленные с душой, казались нам самым лучшим лакомством.

Как делала мама: 5 рецептов сладостей нашего детства вкуснятина, детство, домашнее, ностальгия, пошагово, рецепты

Читать дальше  » 

Как правильно бить жену (8 фото)

Ага, вот такой премудрости учат авторы книг об исламском этикете своих читателей. Вот несколько цитат известных людей арабского мира, в которых они поучают «правильному отношению» к женщине.



Читать дальше  » 

Простые и вкусные рецепты блюд для мясоедов

Этот проект уже успел покорить сердца многих кулинаров. Он очень популярен, так как предлагает простые рецепты в картинках, на которых наглядно показано, как лучше всего приготовить то или иное блюдо. В таком сможет разобраться не только начинающий кулинар, но даже ребенок. Возьми на вооружение эти рецепты.

Просмотрев рецепты этих блюд, мало кто откажется от соблазна приготовить что-то для себя или своей семьи.

Номер 1


Читать дальше  » 

КОМПЬЮТЕР И ДЕТИ. Актуальный эксперимент от семейного психолога и ошеломительные результаты

Из книги Екатерины Мурашовой «Любить или воспитывать»

КОМПЬЮТЕР И ДЕТИ. Актуальный эксперимент от семейного психолога и ошеломительные результаты

Деткам от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет). При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор. Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.


Читать дальше  » 

Как водружали Знамя Победы

 

Сын Героя Советского Союза Ильи Сьянова, рота которого зачищала в Рейхстаге от фашистов путь знаменосцам, рассказал, как водружали Знамя Победы.

Как водружали Знамя Победы

"Отец часто вспоминал, как брали Рейхстаг: когда из друзей кто-то приезжал или он выезжал на какую-то встречу. Вспоминал он основные кульминационные моменты", — рассказывает Александр Сьянов.


Читать дальше  » 

70 лет победе в Сталинградской битве

На днях исполнилось 70 лет окончанию Сталинградской битвы – одному из крупнейших сражений в истории Второй мировой войны. Разгром врага в ходе героической обороны Сталинграда, длившейся полгода, стал переломным моментом войны, после которого фашистские войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сталинградская битва включала в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников Германии внутри и около города были окружены, частью уничтожены, а частью захвачены в плен. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении составляют около двух миллионов человек.

Перед вами фотохроника того времени.

70 лет победе в Сталинградской битве


Читать дальше  » 

10 простых причесок за 5 минут

Номер 1

5 минут — это много или мало? За это время можно прогуляться вокруг дома, попить чай или же сделать интересную прическу, которая не оставит никого из ваших друзей и знакомых равнодушным.


Читать дальше  » 

7 традиционных супов русской национальной кухни

Наверное, ни для кого не секрет, что в зарождении нашей национальной кухни ключевую роль сыграли продукты, привезенные из разных стран мира. Однако именно эксперименты русских домохозяек и лучших поваров барского стола привнесли в мировую кулинарию наши любимые с детства супы, первоначально именуемые – «хлебовами» или «похлебками».

7 традиционных супов русской национальной кухни


Читать дальше  » 

Всего одно упражнение для здорового тела

Этот простой и эффективный метод коррекции фигуры разработал японский врач Фукуцудзи. Упражнение поможет убрать дряблый живот и вернет скелет в естественное положение. При этом очертания твоего тела изменятся, и талия станет тоньше.


Читать дальше  » 

Все о боевой экипировке «Ратник»

Боевая экипировка военнослужащего «Ратник» — один из самых масштабных проектов модернизации Российской армии. В применении к данной программе понятие экипировки настолько широко и обширно, что все ее элементы практически невозможно описать в одной статье или изобразить на одной фотографии.


Читать дальше  » 

Сергей Горшков - "Медвежий" фотограф.

Номер 1
Я решил расширить рубрику "Фотографы" представлением наших авторов, которые проживают в ЖЖ. И начну со своего друга — удивительного и талантливейшего фотографа Сергея Горшкова.

Сергей дважды удостаивался звания "Российский фотограф года", выиграл награду "Wildlife Photographer of the Year" и "Золотая Черепаха". Он проводит выставки и семинары по России и Европе, его работы публикуются National Geographic, GEO, Вокруг света, BBC Wildlife и многих других. В 2014 году фотографии Горшкова были выбраны для рекламы Олимпийских игр в Сочи. Сергей издал 4 фотоальбома: "Медведь", "Камчатка", "Русская Арктика" и "Леопард".

Заслуги известного фотографа можно перечислять долго, но лучше просто посмотреть его работы. Специально для моей рубрики Сергей прислал подборку из 50 своих лучших фотографий. Они завораживают...


Читать дальше  » 

11 продуктов, которые мы неправильно резали всю свою жизнь

Возможно, нарезать быстро продукты — не самый необходимый навык. Но такое умение поможет немного облегчить жизнь да и просто удивить знакомых.

Забудьте все, чему вас учили раньше. Представляем 11 лайфхаков для быстрой нарезки любимых продуктов.

Помидоры черри

11 продуктов, которые мы неправильно резали всю свою жизнь

Положите помидоры между двумя плоскими тарелками и проведите острым ножом. Такой прием также можно использовать для винограда.


Читать дальше  » 

20 книг, которые стоит читать детям на ночь

Номер 1

Вечернее чтение, наверное, один из самых радостных моментов общения родителей и детей, возможность вместе перенестись в мир чудес и волшебства и лучший способ с ранних лет прививать ребенку вкус к литературе.

Мы выбрали 20 проверенных временем книг, которые наверняка станут любимыми у многих дошколят и позволят родителям ненадолго вернуться в детство.


Читать дальше  » 

Это мало кто знает

Знаете — ли вы, что скульптура 'Родина — мать зовёт' на Мамаевом кургане в Волгограде только вторая часть композиции из трёх монументов?

Это уникальный проект, осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем.

Это мало кто знает меч, память, проект, скульптура

Читать дальше  » 

Шпаргалка для фотографов: вспышка, фон и диафрагма

Прочитав эти простые и доходчивые советы, вы сможете фотографировать не хуже Хельмута Ньютона. Шутка. На самом деле нет, но сделать первые шаги в удивительном мире фотоискусства они действительно помогут. Итак…

Номер 1

Читать дальше  » 

Все атомные подводные лодки ВМФ России

Здравствуйте. В последнее время нас тут многие пугают грядущими войнами, и при этом добавляют, что на любой прыжок извне у нас есть большое количество атомных подводных лодок различного назначения. С этой фразой соглашусь. Не все успели попилить.

Давайте же узнаем текущую ситуацию с атомными подводными лодками, входящими в состав ВМФ России. Для этого будет приведен

Начнем со свежей крови во флоте:

Проект 955 «Борей»

1. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-535 «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей». Год вступления во флот – 2012

Все атомные подводные лодки ВМФ России  вмф рф, подводные лодки

Читать дальше  » 

60 шагов к тому, чтобы вырастить счастливого ребенка

Психолог Елена Макаренко составила список из 60 фраз, которые обязательно нужно говорить своему ребенку, чтобы он вырос полноценной личностью. Чтобы он умел любить и быть любимым, чувствовал уверенность в себе, радовался жизни и радовал других, ценил то, что есть и был благодарным.


Читать дальше  » 

Экскурсия по самому крупному в мире музею советских автомобилей

Выбравшись единственный раз за зиму 2014-2015 в Москву, я угодил на жёсткие морозы до -20 градусов, давно уже ставшие большой редкостью даже для самих москвичей.

Задуманные прогулки по столице пришлось сократить до минимума, а вместо этого посвятить время музеям, благо, что в Москве их тьма-тьмущая! Например, открыл для себя абсолютно потрясающий музей советских Ретро-автомобилей, что в бывшем то ли таксопарке (то ли трамвайном депо?) неподалеку от станции метро «Площадь Ильича». Это вне всяких сомнений самая большая в мире коллекция старых советских автомобилей.




Читать дальше  » 

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом

Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества. В результате многочисленных опытов над колониями грызунов Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности. Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрел определенную известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом мыши, наука, социальная психология

Читать дальше  » 

Простая, но интересная задача

Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений. Каждый раз открываю эту задачу и каждый раз забываю правильный ответ. От этого она, правда, становится только интересней.

Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: На сколько обманули продавца?

Номер 1
Ответ под катом


Читать дальше  » 

Keep Calm & Relax. Прекрасный отель в Индии за 26$.

Номер 1
Грязь и антисанитария — эти гипертрофированные штампы об Индии мешают очень многим людям решиться на поездку сюда. На самом же деле это волшебная страна, еще одно место в мире, где время останавливается и круговорот событий начинает вращаться вокруг вас… Вы же неспешно потягиваете масала-чай на террасе и рефлексируете с видом на озеро Пачола в Удайпуре.


Читать дальше  » 

Выбор внешней вспышки

Фотографы-гуру часто любят задавать новичкам философский вопрос: «Без чего не может быть фотографии?» Новички начинают предполагать, что без фотоаппарата (на самом деле снимок можно сделать и c помощью камеры-обскуры) или без фотографа (есть масса экспериментов, когда автоматическую камеру привязывали к животным, получались настоящие шедевры), но правильный ответ на этот вопрос – свет. Без света нельзя сделать ни одну фотографию.

Хорошо, когда много света естественного – от солнца, луны, звезд или искусственного – от ламп, фонарей, прожекторов. Но далеко не всегда имеются такие съемочные условия, часто фотографу самому необходимо обеспечивать себя нужным количеством света. И тут в дело вступают вспышки. Впрочем, пригодиться они могут и в других ситуациях – для подсветки и выравнивая освещенности кадра.

Зачем нужна внешняя вспышка


Читать дальше  » 

Электрика – наука хорошего контакта

провода

Так и есть, более половины случаев неисправностей электропроводки связано именно с плохим контактом в месте соединения или подключения проводов. Банально где-то не запаяно, не обжато или недокручено. Во многих домах старая алюминиевая проводка, отслужившая более полусотни лет, ни разу не подводила хозяев за весь свой срок службы. Это результат качественно сделанной работы. Сегодня из-за обилия мощных бытовых приборов нагрузка на электропроводку резко возросла. И любой просчет или небрежность в выполнении электромонтажных работ может обернуться головной болью для хозяев.
В этой статье рассмотрим возможные соединения проводов, которые встречаются в бытовой электропроводке.


Читать дальше  » 

20 креативных приспособлений для любителей чая

Зачем использовать скучную сеточку для заваривания чая, когда можно использовать одну из этих? Если вы любите чай или ищете подарок для «чаемана», вы определенно, оцените эту подборку.

20 креативных приспособлений для любителей чая дизайн, креатив, чай

Читать дальше  » 

Объективы: классификация, характеристики, сферы использования

Подавляющее большинство начинающих фотографов покупают свою первую зеркалку со стандартным так называемым «китовым» объективом. Он хорош только на первое время, с ростом мастерства возможности «кита» перестают удовлетворять даже самого нетребовательного фотографа.

Возникает вопрос: что купить взамен? Чтобы на него ответить, нужно разобраться: какие бывают объективы, для каких целей они используются и что влияет на их цену.


Читать дальше  » 

Физкультминутки пост

Сидя на магспейсике, всегда ли ты обращаешь внимание на осанку, %username%? Задумываешся ли ты о том, как проведение времени за срачами отразится на твоём физическом облике?

Возможно, до этого момента ты не задавался этим вопросом.
Но теперь можно всё исправить.
Оторвись на мгновение и сделай небольшой вклад в собственное будущее



Читать дальше  » 

А завтра было кино… Девять звезд советского экрана, прошедших через войну

В музее Вооруженных сил эта экспозиция – из самых пронзительных. С пожелтевших фотографий на нас смотрят артисты. Совсем молоденькие и еще никому не известные. В гимнастерках, пилотках и боевых орденах…


Читать дальше  » 

Новороссийск и Геленджик с высоты.

Новороссийск — город на юге России в Краснодарском края на побережье Чёрного моря и окруженный горами Кавказа. В городе расположен крупнейший морской порт в России и на Чёрном море, включающий пассажирский и грузовой терминалы, а также нефтеналивную гавань.
Номер 1
Фотографии и текст Славы Степанова


Читать дальше  » 

Спецэффекты в кино: как снимали трилогию об Индиане Джонсе

Номер 1

Даже сегодня сложно найти фильм, в котором дух приключений был бы таким же авантюрным и увлекательным, как в классической трилогии об Индиане Джонсе. Все три ленты словно пропитаны магией странствия, древними артефактами и новыми открытиями. В этой статье отдадим должное гению Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, вспомнив, как снимались «В поисках утраченного ковчега», «Храм судьбы» и «Последний крестовый поход».


Читать дальше  » 

Удивительные факты о Вселенной, которые вы вряд ли знали

 В этот список малоизвестных фактов о Вселенной вошли совершенно невообразимые вещи: от планет, покрытых горящим льдом до бриллиантов, превосходящих размером нашу планету.



Читать дальше  » 

Наш магаданский "маленький" потоп. Часть2

Для тех кому интересно, что творилось 23 июля в районе водохранилища, ТЭЦ и в третьем микрорайоне. Конечно фотографии были сделаны в промежуток с 17:00 до 19:00, к тому времени вода уже слегка спала.


Читать дальше  »