-5.12
Рейтинг
94.00
Сила

18 гигантских заводов, которые сейчас строятся в России


Строительство Олефинового комплекса ЭП-600 ПАО «Нижнекамскнефтехим»

В конце прошлого года я опубликовал статью 7 гигантских заводов, которые сейчас строятся в России. Статья получила 789 тысяч дочитываний на данный момент, и это самая популярная статья на моём канале.

Но я тогда даже не представлял масштабов происходящего. Семь гигантских проектов вызвали фурор у читателей, всего семь. Почему «всего»? Да потому что на данный момент таких проектов 18! Какие-то я упустил тогда, а реализация других началась в этом году, уже после опубликования того списка.


Читать дальше  » 

Наукоград Кольцово — современный посёлок для учёных

Небольшой рабочий посёлок Кольцово в 25 км от центра Новосибирска имеет статус наукограда. Кольцово основано в 1970-х годах — тогда тут начали строить жильё для сотрудников Всесоюзного НИИ молекулярной биологии, раньше так назывался федеральный центр «Вектор». Бурное развитие Кольцово пришлось уже на 2000-е — посёлок активно строился и стал уютным и комфортным местом, куда переезжают жить из Новосибирска и других городов.


Читать дальше  » 

Партнер, а не халявщик.

Свобода лучше несвободы наличием свободы. Космические корабли Илона Маска бороздят просторы океанов. Майнинг криптовалюты становится нефтью нового времени, а самой трендовой профессией – бариста или барбер. 3D-принтер приходит на смену устаревшим массивным производствам периода плановой экономики.

Стартапы, придуманные крафтовыми микроблогггерами и тиктокерами в лофтах, антикафе, воркшопах и хакерспейсах отправляют на свалку истории древние НИИ периода позднего социализма. Невидимая рука рынка шагает по планете, открывая своим адептам возможности быстро разбогатеть на акциях Форекса и индийского МММ, используя прогнозы биржевых аналитиков Степана Демуры и Владислава Жуковского. Идеи либертарианства все глубже проникают в умы и прочие места юных школьниц.




Читать дальше  » 

Откуда берутся "сотни тысяч закрываемых ежегодно предприятий"


Периодически в разговорах в соцсетях всплывают не только «78 тысяч закрытых при Путине заводов» (из 46 тысяч, которые были в России по состоянию на 1991 год – не спрашивайте меня, как такое возможно). Но и «сотни тысяч малых предприятий, которые закрываются ежегодно».

И постоянные крики «Преступный режим душит предпринимательство» и «Экономика в упадке».
Я всё ломал голову, о чём это они?


Читать дальше  » 

Крупнейшая свалка в Китае выработала ресурс на 25 лет раньше срока

Вот эта свалка, расположенная на северо-западе Китая открыта в 1994 году. Она должна была обслуживать город с населением в 10 000 000 человек в течение 50 лет.

Крупнейшая свалка в Китае выработала ресурс на 25 лет раньше срока


Читать дальше  » 

Выпуск Космоновостей № 28

Тревожные известия о РН «Ангара» / А что происходит на самом деле?

В первых чисел ноября появились тревожные сообщения о том, что «Роскосмос» расторг контракт с Центром имени Хруничева на производство и поставку ракеты-носителя «Ангара-1.2». Об этом 02.11.2019 сообщило РИА «Новости». 

Новость подхватили, она разнеслась по СМИ, и выглядело все удручающе. Чуть ли не конец всему проекту РН «Ангара». Попробуем разобраться?


Читать дальше  » 

Просто хорошие и добрые новости из России за неделю. Благоустройство страны

(Благоустройство страны за неделю 7-12 октября) Все СМИ переполнены политическими, криминальными… новостями. Предлагаю подборку добрых, интересных новостей. Даже народная мудрость гласит — «Хорошими делами прославиться нельзя», а очень жаль, приглашаю посмотреть пост как раз о таких делах.

Просто хорошие и добрые новости из России за неделю. Благоустройство страны


Читать дальше  » 

Лучшие девушки Октоберфеста - 2019

Октоберфест — самый известный в мире пивной фестиваль, который проводится в Мюнхене. Каждую осень на несколько недель этот праздник привлекает тысячи людей в столицу Баварии. Живая музыка, ярмарки, парады, традиционная немецкая кухня и лучшие сорта пива превращают Октоберфест в незабываемое событие. А сколько там нарядных и веселых девушек!

Лучшие девушки Октоберфеста - 2019


Читать дальше  »