+10.05
Рейтинг
39.18
Сила

lordzukker

Десять самых больших военных кораблей в мире

Каждая страна, имеющая выход к морю, заботится о собственной безопасности и поэтому строит или покупает военные корабли. Мощь военно-морского флота – гарантия того, что страна всегда будет надежно защищена, ведь корабли – грозное оружие в случае конфликта. Самые мощные корабли строят морские державы – США и Россия, а вот какие из авианосцев и крейсеров самые-самые? Ответ – в нашей статье.

Десять самых больших военных кораблей в мире
 


Читать дальше  » 

Почему соленья долго хранятся и не портятся — самое простое объяснение

На столе каждой семьи время от времени появляются соленья. Речь идет о соленых огурцах, квашенной капусте, перце, грибах и других консервированных продуктах. Они не только обладают приятным, кисловатым вкусом — их главным преимуществом считается долгий срок хранения. Вдобавок к этому, соленья содержат вещества, которые помогают пищеварению, а также сохраняют многие витамины и минералы овощей.

Мы уже давно привыкли к банкам со вкусными продуктами, которые подолгу хранятся в наших холодильниках и погребах. Но большинство людей не имеют даже малейшего понятия, каким образом соленья долго хранятся. Сейчас мы восполним пробел в ваших знаниях.

Почему соленья долго хранятся и не портятся — самое простое объяснение. Засоленные продукты могут храниться по несколько месяцев и становиться вкуснее. Изображение: pokayadoma.ru. Фото.

Засоленные продукты могут храниться по несколько месяцев и становиться вкуснее.


Читать дальше  » 

Художники и дизайнеры показали видео, сделанные с помощью Sora, — генератора миров от OpenAI.

Скачать

Жирафламинго, свиньи с крыльями и человек — воздушный шар.

Sora — это нейросетевая модель для генерации видеороликов по текстовому описанию. Она позволяет создавать видео по промптам (текстовым запросам) — кратким описаниям характеристик будущего ролика.

Читать дальше  » 

Введите номер слайда!



Как воспитать у пользователей культуру совместной работы с ЭВМ? ЭВМ призваны обратабывать, хранить и передавать данные пользователей. работа с сетью широко расширяет совместное использование данных

Бедные злые люди

У меня есть почти любимый рассказ. Самый «почти любимый рассказ». Почти – потому что Румата всё сделал правильно, а Аллан и Дерек не стреляли. А должны были. И этот «пацифизм» потом стоил другим людям жизни.

Но всё равно, обязательно прочтите – «Бедные злые люди». Он короткий, прочтите.

---

Бедный злой Шарий. Годами распространял фейки про Россию, российскую армию и СВО с самодовольным «Да что вы мне сделаете?!». Мечтал вместе со своей дефективной женушкой, что «сейчас украина вам покажет». Писал «Российская разведка ничего не может».

И сейчас скребётся в отчаянии у подножия пьедестала, скуля «Помоги помоги я боюсь помоги».


Читать дальше  » 

Саморазоблачение ЦРУ: оказывается, Путин вовремя начал Спецоперацию

 

Устроило переполох издание «The New York Times», моё почтение. Второй по значимости и пропагандисткой направленности печатный орган Политбюро ЦК Демократической партии США тиснул огромный материал «Шпионская война: как ЦРУ тайно помогает Украине бороться с Путиным», из которого (жаль, без ярких подробностей) опешившая публика узнала обжигающую правду. Нам давно известную, но с появившейся конкретикой — наталкивающую на очень глубокие размышления. Но что особо ценно и странно в саморазоблачении американцев, они целиком и полностью оправдывают начало СВО.


Читать дальше  » 

Государство в государстве: происхождение и образ жизни внутренних стран.

Эти страны не имеют выхода к морю. Они граничат только с одним государством и полностью окружены его территорией. В данной статье мы представляем тройку интересных стран, их история привела к самому необычному географическому расположению. Как они смогли сохранить независимость, и чем занимаются их жители?


Читать дальше  » 

Что Путин не сказал Карлсону

История информационной войны, как и всякая другая история, не имеет сослагательного наклонения. Однако вчерашнее интервью российского президента — это лишь битва, которых впереди будет еще много. Поэтому кое-какие замечания вполне уместны, чтобы избежать ошибок в будущем.

Засечная черта
Засечная черта

Читать дальше  » 

Байцзю – самый востребованный алкогольный напиток в мире



Если вы думаете, что самые продаваемые спиртные напитки в мире — виски или русская водка, то глубоко заблуждаетесь. Большая часть населения планеты никогда не пробовала этого алкоголя. А самое популярное спиртное на планете возможно вам неизвестно. В этом нет ничего удивительного, ведь предпочитают его китайцы, то есть самый многочисленный народ. Это байцзю — не только самый ходовой спиртной продукт, но, возможно, и самый древний.


Читать дальше  » 

Дьявольский атлас профессора Пернкопфа



Ученые-медики в XX столетии получили невероятную свободу в изучении тела человека. В большинстве стран вскрытие тел умерших стало обычным делом, и анатомов, изучавших строение органов и их функции, никто больше не обвинял в колдовстве и святотатстве. Однако даже в лояльном к подобным исследованиям веке атома, большинство ученых испытывали недостаток в рабочем материале. Большинство, за исключением «избранных».


Читать дальше  » 

Луна (14 декабря 1972 г.)

Скачать


«Аполлон–17»
Камера была прикреплена к луномобилю, но ею нельзя было управлять дистанционно с Земли.
Они запрограммировали всю последовательность действий камеры, рассчитав угол, на который ей нужно будет двигаться вверх, чтобы удерживать капсулу в кадре, учитывая скорость, с которой она должна двигаться. Они синхронизировали работу камеры с запуском капсулы с точностью до секунды.

Читать дальше  » 

Убыточность льготной ипотеки

 

ЦБ РФ не фиксирует отрицательных доходностей банков по льготным ипотечным программам. В расчетах кредитных организаций есть “элемент лукавства”, заявил журналистам директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.


Читать дальше  » 

Жизнь на Севере: освещение быта в старинных домах-дворах и их устройство

Одна из особенностей Русского Севера — большие дома-дворы. Это целые комплексы, в которых под одной крышей жили большие семьи, там же содержались домашние животные, хранилось сено, инвентарь, телеги. Гениальное изобретение, позволившее жить и вести хозяйство в суровом климате с долгими зимними ночами. Строились дома очень добротно, многие из них стоят более ста лет.

Жизнь на Севере: освещение быта в старинных домах-дворах и их устройство
Деревня Кимжа Архангельской области. Так выглядят жилые дома-дворы

Читать дальше  » 

Загадочные методы прошлого: как мужчина фиксировал лекции в 80-х

В настоящее время информация о чем угодно доступна практически всем, и лекции можно записывать на диктофон или быстро набирать текст. В прежние времена запоминание и поиск больших объемов информации были намного сложнее.

Загадочные методы прошлого: как мужчина фиксировал лекции в 80-х


Читать дальше  » 

Илон Маск сообщил о «чипировании» человека — пациент сможет управлять техникой силой мысли

Илон Маск, который больше всего известен как глава компаний Tesla и SpaceX, сообщил об успешном внедрении чипа в головной мозг человека. Это было сделано специалистами из еще одной принадлежащей ему компании — Neuralink, которая занимается разработкой технологии для объединения компьютера и человеческого мозга.

По словам предпринимателя, хирургическая операция прошла успешно и пациент «хорошо восстанавливается». При помощи небольшого импланта в голове, он сможет управлять электронными устройствами при помощи своих мыслей. В будущем эта технология сможет вернуть пострадавшим от болезней головного и спинного мозга людям способность разговаривать и двигаться.

Илон Маск сообщил о «чипировании» человека — пациент сможет управлять техникой силой мысли. Первая технология компании Neuralink называется Telepathy — она позволит управлять устройствами силой мысли. Фото.

Первая технология компании Neuralink называется Telepathy — она позволит управлять устройствами силой мысли


Читать дальше  » 

Почему евреи говорят «Ой-вей»?

В Одессе yмeр старый еврей. Собралась родня, совещаются, как бы поделикатнее дать знать об этом близким в Израиле. Коллективным решением сочинили телеграмму: «Изя – все». Послали и ждут ответа. Проходит неделя, другая, наконец, почтальон приносит ответ. Все с замиранием сердца смотрят на листок, а там написано всего одно слово: «Ой».



Шутки шутками, но в данном случае все действительно не так просто, как кажется.


Читать дальше  » 

Будни молодой мамы в комиксах, знакомые всем родителям

Аня — иллюстратор и молодая мама. Она создаёт комиксы, основываясь на сюжетах из реальной жизни. Перед вами будни мамы, через которые проходят многие женщины. Немного юмора, грусти и ответственности!

Будни молодой мамы в комиксах, знакомые всем родителям


Читать дальше  » 

Смешные названия растений

17 реальных названий растений, которые звучат так смешно, что нарочно и не придумаешь

По-прежнему думаете, что ботаники — это исключительно серьёзные люди? Как бы не так! Предлагаем вам взглянуть на растения, прочитав названия которых вы маловероятно сдержите смех. Да-да, научные наименования порой могут звучать довольно странно, забавно, а местами и даже нелепо. Однако в этом нет ничего плохого. Напротив, люди, далёкие от науки, имеют возможность хоть как-то соприкоснуться с неизведанным, но очень интересным, пусть и таким необычным образом.


Читать дальше  » 

Рубль побеждает доллар с разгромным счётом

Курс рубля сейчас — 88 рублей за доллар. Девять лет назад, 25 января 2015, курс был 63 рубля за доллар. Тогда все бегали и кричали «валютный кризис», а на Википедии даже сделали угрожающую табличку, привязав курс рубля к оборонительным действиям России, которые вызвали резкое недовольство у США (ссылка). Намёк был понятен — не смейте сопротивляться дядюшке Сэму, а то он вашу валюту обрушит.


Читать дальше  » 

Период полураспада Запада 1

 

Пора, однако… нет, не подводить итоги, но постепенно начать готовиться к этому самому “полураспаду Запада”, и сформировать методологию подведения итогов. Потому как именно за продвижение своих оценок событий вскоре развернется ожесточенная борьба в информполе – кто и что выиграл или проиграл.


Читать дальше  » 

Как снимали фильм "Властелин колец. Братство кольца": кадры со съемок и 35 интересных фактов о фильме

Первая часть фильма «Властелин колец» — это действительно зрелищный фильм и наверное самое крупномасштабное фэнтези.

Как снимали фильм "Властелин колец. Братство кольца": кадры со съемок и 35 интересных фактов о фильме

Читать дальше  » 

Загадка хронической усталости после COVID 19 наконец разгадана

Одной из самых неприятных особенностей вируса SARS-CoV-2 является то, что он часто становится причиной так называемого долгого COVID 19, или постковидного синдрома. То есть даже после выздоровления, согласно статистике, каждый восьмой человек продолжает жаловаться на неприятные симптомы, которые могут длиться месяцами.

Одним из таких симптомов является хроническая усталость. До последнего момента причины этому не были известны, хотя и выдвигались самые разные версии. Теперь же ученым удалось найти точную причину усталости. Как выяснилось, вирус вызывает изменения в организме человека на клеточном уровне.

Загадка хронической усталости после COVID 19 наконец разгадана. Коронавирус часто вызывает постковидный синдром. Фото.

Коронавирус часто вызывает постковидный синдром


Читать дальше  » 

"Мы стали другими!": подростки из Владимира сняли свою версию "Слова пацана"

Всё изменилось, и драки «стенка на стенку» сейчас не в почёте — транслирует ролик. Эх, хорошо, если бы это было действительно так!

"Мы стали другими!": подростки из Владимира сняли свою версию "Слова пацана"

Сериал «Слово пацана» стал самым обсуждаемым фильмом 2023 года. Несмотря на попытки некоторых мальчишек поиграть в бандитов и сейчас, ряд тинейджеров считает, что то время и те традиции ОПГ давно прошли.


Читать дальше  » 

Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации



Период оккупации во Франции предпочитают вспоминать, как героическое время. Шарль де Голль, Сопротивление… Однако беспристрастные кадры фотохроники свидетельствуют, что все было не совсем так, как рассказывают ветераны и пишут в учебниках истории.

Эти фотографии сделал Андре Зукка (Andre Zucca) корреспондент немецкого журнала «Сигнал» в Париже 1942-44 годов. Цветная пленка, солнечные дни, улыбки французов, приветствующих оккупантов.


Читать дальше  » 

Кто такие сенные девки и какие задачи они выполняли в усадьбах крепостной России



В усадьбах помещиков при крепостном праве жили и работала челядь самого разного профиля. Считалось, что чем больше слуг может себе позволить барин, тем выше его статус в обществе. Самые богатые могли себе позволить несколько десятков человек всевозможной прислуги, и это не считая крестьян. Особой кастой в поместье считались сенные девки. Чем они занимались и почему так необычно назывались?


Читать дальше  » 

Редкие виды животных, которых на планете осталось менее 100 особей

14 редких видов животных, которых на планете осталось менее 100 особей

В настоящее время на нашей планете существует достаточно много видов животных, популяция которых стремительно сокращается. Порой она уменьшается до таких критических значений, что на эти цифры попросту больно смотреть. Иногда кажется, что это чья-то плохая шутка. Однако, увы, это не так.

Такая печальная тенденция наблюдается по целому ряду причин. Сюда стоит отнести потерю местообитаний животных из-за вырубки лесов, браконьерство, изменение климата и многие другие человеческие воздействия. Сохранение этих уязвимых видов становится вопросом критической важности, ведь от этого зависит биоразнообразие Земли.

Ниже представлены фото животных, численность которых, к большому сожалению, сократилась до нескольких десятков особей.


Читать дальше  » 

Как можно использовать обычный кипяток в быту

Вы точно не догадывались о том, что кипяток может принести огромную пользу в быту, а не просто служить основой для чая. Рассказываем, на что еще способна кипяченая вода. Оказывается, чтобы решить ряд бытовых проблем, нужно просто вскипятить воду!

Простая вода, налитая в стакан из-под крана, не имеет никаких «суперспособностей». А вот кипяченая (что называется, с пылу с жару) может и от засора избавиться, и серебро почистить, и еще много всего!


Читать дальше  » 

Наши аристократы, оказавшись во Франции, порой были разочарованы

Да, наши аристократы, воспитанные на французской литературе и французскими учителями, оказавшись во Франции, порой были разочарованы, поскольку реальная страна весьма расходилась с ее книжным образом.

В 1838—1839 гг. в Париже оказались трое русских интеллектуалов, для которых путешествие в Париж было мечтой всей жизни. Это — князь Петр Андреевич Вяземский, Владимир Михайлович Строев и Михаил Петрович Погодин.


Читать дальше  » 

Рейтинг худших блюд из разных стран в 2023

Итак, перейдем к подведению итогов уходящего года. В этот раз наш разговор будет в буквальном смысле «вкусным», так как мы будем обсуждать еду. Редакция сайта TasteAtlas решила погрузиться в мир кулинарии и составить ТОП-15 самых не вкусных блюд 2023 года. Некоторые позиции в списке оказались весьма оправданными. Однако есть такие блюда, которые, по мнению редакции, заслуживают быть исключенными из этого рейтинга. Как вы думаете, какие блюда попали в этот список несправедливо?

Гомме (Норвегия) — 15 место


Читать дальше  » 

9 реальных причин дефицита персонала в России

Со всех сторон интернета слышу: персонала нет на рынке труда, людей в целом мало — не рождаются, умирают, мол, демографическая яма, работать некому, и всё в таком духе.

Кадровый голод в промышленности достиг нового рекорда. Дефицит кадров испытывают 42% предприятий, показал июльский опрос Института Гайдара. На момент предыдущего опроса в апреле о нехватке работников заявляли 35% компаний. А теперь главный вопрос: это физически людей не хватает или просто на ту зарплату, что предлагают, никто не хочет идти?


Читать дальше  »