+154.17
Рейтинг
2771.48
Сила

Дмитрий

Занимательный русский

Вы знаете, что в русском языке слова «бык» и «пчела» — однокоренные? И другие интересные факты о русском языке.

Вопреки распространенному мнению в русском языке не одно слово с тремя «е» подряд, а два. И слов, начинающихся с буквы «й» в нашем языке целых 74. А в Книге рекордов Гиннесса зафиксировано слово длиною в 35 букв.

  • Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.
  • В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола».
  • В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.

Читать дальше  » 

Деньги на добрые дела - Конкурс проектов

Внимание: КОНКУРС!
Приглашаются инициативные граждане, желающие принять участие в подготовке и реализации краткосрочных социальных проектов, направленных на улучшение жизни горожан,
на информационную встречу и обучение проектированию.
Ждем Вас 1 и 2 июля с 15 до 20 часов в помещении общественной организации «Женский центр» по адресу: ул. Парковая, дом 3.
Справки по телефону: 8 (4132) 62-06-16 в это же время.

НАПРАВЛЕНИЯ.
? Повышение качества и доступности социальных услуг.
? Повышение качества и доступности образования.
? Развитие занятости.
? Развитие досуга и спорта, пропаганда здорового образа жизни.
? Экология и охрана окружающей среды.

. Приоритетными являются проекты, эффект от которых сможет ощутить на себе как можно большая часть местного сообщества, и результаты которого смогут продемонстрировать населению происходящие в местном сообществе позитивные изменения в качестве жизни, и проекты, предусматривающие вовлечение семей в реализацию проекта.

Размер финансирования одного проекта от 30 000 до 70 000 рублей.
Предпочтительными являются проекты инициативных групп, запрашиваемый размер финансирования которых не превышает 50 000 р.

Что в связи с этим делать?

1. Вспомнить, о том, что давно уже хочется улучшить в своей и общей жизни, но для чего не хватало чуть -чуть свободных денег на материалы, инструменты, оборудование, и тыды. (Это — проектная идея)
2. Спланировать, что для этого нужно (время, расходы) (это смета проекта)
3. Подумать, кто вас поддержит — например, работой руками, транспортом, материалами, помещением. (Это — ваш собственный вклад и поддержка проекта извне)
4. Объединиться с как минимум ещё двумя «у кого руки чешутся» и выбрать одного ответственного «вожака». (это — инициативная группа)
5. Вожаку одному или с командой прийти в «Женский центр» (участие мальчиков и мужчин приветствуется!!!), рассказать о своей идее, заполнить заявку и подать на конкурс.

Приз конкурса — возможность реализовать задуманное этим летом.

Все координаты в начале поста.

Как делают спецэффекты в российском кино.

 Репортаж из офиса компании, которая занимается созданием визуальных эффектов для большого российского кино. Кто такой супервайзер VFX? Использовалась ли компьютерная графика при работе над лицом Владимира Высоцкого? Сложно ли воссоздать Москву по генплану 37 года? Как стать специалистом по композитингу? Узнайте ответы на эти и другие вопросы.

Как делают спецэффекты в российском кино.
23 фото
Номер 1
Фотографии и текст Романа Юдкина


Читать дальше  » 

Интервью Владимира Путина телеканалу Russia Today (11.06.2013)

Путин: «Освоение Америки началось с этнической чистки»
Отвечая на вопрос корреспондентов RT, Владимир Путин озвучил свой взгляд на культурную и
идеологическую разницу между русской и западной цивилизациями.



Полная версия интервью под катом.

Читать дальше  » 

Астроном-любитель отснял уникальную панораму Млечного Пути

Астроном-любитель отснял уникальную панораму Млечного Пути, проехав 60 тысяч миль. Цель состояла в том, чтобы снять прекрасную галактику Млечный Путь, равно как и одну из самых удивительных гор, которые я знаю, Эл Тейде. Я должен сказать, это было одно из самых утомительных путешествий, которые я совершил. Было много пеших походов в условиях высокогорья и, пожалуй, не более 10 часов сна за всю неделю в целом. Поскольку я уже прежде бывал в этих местах раз 10-11, то у меня был с собой длинный перечень мест, которые я должен был обязательно отснять, чтобы потом включить в этот фильм, правда, я еще не привык носить на себе так много аппаратуры, которая необходима при замедленной съемке фильмов.



Читать дальше  » 

Взлетит или не взлетит? Разрушь свой мозг одной задачей!


Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлета самолёта. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолёт взлететь в таких условиях? Наглядно:
Читать дальше  » 

Forbes-MagSpace обзор за 3 дня!


Наиболее значимые смены позиций, и изменение благосостояния жителей Магспэйса за последние три дня. Динамика роста и активности пользователей данного периода распределилась следующим образом. За первые 3 дня, с 31 мая по 3 июня

Читать дальше  » 

Второе пришествие. 15 игроков, которых называли наследниками Майкла Джордана


Фото: Fotobank/Getty Images/Al/Jed Jacobsohn

После ухода величайшего игрока НБА пресса очень долго искала его наследника, называя «вторым Джорданом» самых разных игроков. Блог «Фонарь» рассказывает, насколько они приблизились к идеалу.

Читать дальше  » 

Простой цифровой тайник быстрого приготовления.

Ничем не хуже любой стеганографии. Все просто. В свойствах папки включите отображение расширений файлов. В отдельной папке создаете картинку и даете ей имя 1.gif. создайте ее из любой другой в подходящем редакторе, вроде Фотошопа. Картинка должна быть именно в формате gif! В той же папке создаете пустой раровский архив с названием 1.rar. Теперь в текстовый документ пишите следующий текст:
copy /b 1.gif + 1.rar 11.gif
В точности, ничего меняя. Сохраняете его в ту же папку и меняет расширение c txt на bat. У вас получился пакетный файл, который при запуске работает как мини программа. Запустите его – он соединит картинку и архив. А теперь – фокус покус! Ты внимательно смотришь? Картинка осталось картинкой, ее можно открыть любым просмотровщиком и просмотреть.
НО!
Щелкни на нее правой кнопкой и выбери «открыть с помощью WinRAR и картинка откроется как архив – в нее можно сложить секретные файлы, закрыть архив, и у вас снова просто картинка! Положите ее среди других подобных – и во век никто не поймет, что в одной из ваших порно фоток лежит секретная информация – поскольку картинка, став архивом, реально остается и просто картинкой!

Акустическая левитация

Акустическая левитация основана на образовании в воздухе стоячих волн. Авторы создавали их с помощью двух направленных друг против друга ультразвуковых динамиков, излучающих колебания одной частоты. Меняя фазу колебаний, ученые создавали в пространстве между динамиками карманы давления, в которых левитировали капли образцов.

Технология понадобилась авторам для того, чтобы научиться выпаривать растворы биологически активных веществ без использования каких-либо сосудов. Дело в том, что при наличии контакта между жидкостью и стенками сосуда, вещество, находящееся в растворе, имеет тенденцию кристаллизоваться. Это связано с наличием на стенках сосудов неоднородностей, которые выступают в роли центров кристаллизации.

Two Steps From Heaven



Исполнитель: Two Steps From Hell
Альбом: Two Steps From Heaven
Год выхода: 2012
Страна: США
Жанр: New Age,Modern Classical
Для ознакомления:

Men Of Honor

Скачать


Cassandra

Скачать


Reach For The Skies

Скачать



Two Steps From Heaven в DC++

magspace.ru_Two_Steps_From_Hell___Two_Steps_From_Heaven__2012_.rar (111040 Kb)

Конкурс фотографий «Земля и небо»

Фотоконкурс «Earth and Sky» («Земля и небо»), учреждённый проектом The World At Night (TWAN), выбирает лучшие фотографии ночного неба. В 2013 году в конкурсе приняли участие фотографы из 45 стран.

Номер 10

2-е место в категории «Небо при искусственном освещении». Звёзды и городские огни сияют над каньонным озером недалеко от Глоуба, штат Аризона. (Zach Grether / TWAN 2013)


Читать дальше  » 

Потрясающие симметричные снимки деревьев

Работы фотографа Oliver’а Delgado не хитрый трюк в фотошопе – это действительно фотографии реальных мест. Для создания этих поразительных снимков пейзажей, похожих на оптические иллюзии, не использовались никакие технические манипуляции. Специально для сомневающихся фотограф делает закулисные снимки процесса съемки этих удивительных пейзажей.

Поразительные пейзажи

1.


Читать дальше  » 

Кради как художник

10 истин о творческом процессе, о которых вам никто не рассказывал.

Многие читали нашумеший манифест «10 правил творчества». Его автор, писатель и художник Остин Клеон написал шикарную книгу «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» (в оригинале «10 Things Nobody Told You About Being Creative»), которую мы рекомендуем обязательно прочесть. В США книга стала бестселлером. На русском языке книга выпущена издательством «Манн, Иванов и Фербер».

Клеон считает, что каждая новая идея — это всего лишь винегрет из старых, и главное для творческого человека — экспериментировать не стесняясь, перемешивать все, что нравится, дать себе полную свободу.

Перед вами несколько советов из книги с иллюстрациями автора.

Кради как художник

Кради как художник

Всем художникам задают вопрос «Откуда вы берете идеи?». Честный художник отвечает так: «Я их краду». Как художник смотрит на мир вокруг себя? Он решает, стоит ли украсть что-то, а потом переключается на следующую вещь. Вот и все.


Читать дальше  » 

Прохождение игры Tomb Raider 2013 by какой-то там чувак

Решил побегать вчера в этот эдвэнчик, запнулся на одном месте, почитал форум-оказалось таких мест там несколько, так что кому-нибудь из любителей поможет. Выкладываю пока 15 частей (по 5 в каждом посте). В начале июня закачаю остальные.

Часть 1



Читать дальше  » 

Пейзажи, которые кажутся нереальными

Небольшая подборка фотографий мест на планете, глядя на которые, так и хочется сказать – такого не бывает!




Номер 35
          1. Национальный парк Юй-Шань, Тайвань.



Читать дальше  » 

33 лучших принта против курения

В этой подборке лучшее из противоникотиновой печатной и наружной рекламы последних лет.

Об эффективности или неэффективности социальной рекламы против курения можно спорить до бесконечности. Однако, новые работы из anti-smoking кампаний появляются регулярно, то радуя новыми подходами и тонкими идеями, то вызывая вздох разочарования своей прямотой и незатейливостью сообщения.

Креативщики и общественные организации пытаются решить непосильную задачу – напугать здорового человека болезнями и страданиями, которыми в будущем грозит ему курение. А также воззвать к совести и понимаю, призывая оградить людей без вредной привычки от пассивного курения.

Номер 6

Поцелуй мою пепельницу.


Читать дальше  » 

Концерт группы "Баян и ребята" клуб "Свалка" 03.05.13г. Фотоотчет


Великолепный концерт-шоу состоялся в «Свалке». «Баян и ребята» отработали на 146%. Спасибо организаторам и всем творческим коллективам, что сделали это представление не забываемым. В конце выступления публика не отпускала и просила на-бис… два раза. 04 мая играют повторно. Спасибо, что пригласили меня поснимать.

Читать дальше  » 

Миссис Россия - 2012: ОПРОВЕРЖЕНИЕ!

Вслед за распространением информации о крайне бедных умственных способностях жены Юрия Жиркова– Инны Жирковой на основании её недавнего мини-интервью последовало продолжение. А именно толковое и правдоподобное опровержение… И согласно нему — Инна Жиркова совсем не глупа, а очень даже наоборот!
Как оказалось, Миссис России совсем не дура, а все, что было показано ранее – это ужасная инсинуация. Чтобы подтвердить это, предложено ещё одно видео, в котором Инна дает уверенные ответы на легкие, но одновременно с тем, очень провокационные вопросы негодяя-журналиста. При просмотре, чувство юмора сохранять не помешает:

И на десерт фрагменты реальной записи «настоящего» интервью Инны Жирковой.

Лучшие ретушеры мира

Чаще всего именно ретушеры, осваивающие все новые технологии обработки изображений, двигают вперед индустрию печатной рекламы, подкрепляя яркие идеи впечатляющими вижуалами.

Результат работы лучших ретушеров привлекает внимание аудитории, заставляет вглядываться в принт, взаимодействовать с ним, а следовательно — запоминать. Эти люди соединяют несоединимое, смешивают несмешиваемое и доводят искусство обработки фотографий до совершенства. Мы прошлись по обновленным портфолио знаменитых и признанных студий, собрали самое значительное из нового и представляем вам лучшие работы лучших ретушеров мира.


Читать дальше  » 

До конца поддержки Windows XP остался год

«Вы до сих пор на Windows XP? У вас остался всего один год», — сообщается в блоге Microsoft, где говорится следующее:

«Корпоративным заказчикам, до сих пор использующим Windows XP, остался последний год, для того, чтобы перевести свои компьютеры на современную операционную систему. Сегодня было объявлено, что в апреле 2014 года окончательно прекратится поддержка популярной, но устаревшей ОС.

За прошедшие с момента выхода Windows XP годы информационные технологии изменились кардинально. Настольные ПК уступили место ноутбукам, вошли в повседневную жизнь устройства в новых форм-факторах, – ультрабуки, устройства «все в одном», планшеты. CD и DVD как средство хранения информации вытеснены облачными сервисами, такими как SkyDrive. Широкополосный доступ к Сети, который был раньше доступен только в офисах, теперь присутствует практически повсеместно. Все эти изменения нашли свое отражение в новых версиях операционных систем Microsoft, и в особенности – в Windows 8.

Прекращение поддержки Windows XP поставит компании, которые продолжают использовать эту операционную систему, перед серьезными проблемами.

Они, прежде всего, могут столкнуться с ростом стоимости поддержки прикладных приложений для Windows XP, в том числе разработанных сторонними вендорами. Кстати, именно на эту проблему указывают специалисты IDC, которые рекомендуют корпорациям как можно скорее перейти на использование современных операционных систем – Windows 7 и Windows 8.

Кроме того, заказчики столкнутся с необходимостью управления множеством различных устройств в своих информационных системах. Уже сейчас такая тенденция, как мобильность, становится главенствующей в ИТ, ставя перед компаниями задачи по обеспечению информационной безопасности, совместимости, менеджменту систем.»

XI городской конкурс молодых исполнителей "Звездопад" - II танцевальный тур, финал (89 фотографий)


В предположительном продолжении и наполнении предыдущего поста Фотоотчёта, по прозьбе танцующих выкладываю тоже фотоотчёт — фото «справа». Не так качественно, но тоже интересно. :)


Читать дальше  » 

Почта России наносит ответный удар – эпизод второй.

Помните, как мы все вместе недавно хихикали над начальницей почтового отделения, которая набросилась на клиента с метлой? Если вы пропустили этот удивительный ролик, напоминаю (экшн с восьмой минуты)


Инцидент дошел до руководства Почты России и эти эффективные менеджеры приняли решение ситуацию исправить, и даже пожалуй искоренить. Как? АХАХАХАХХА

Читать дальше  » 

Аниматроника - спецэффекты без графики

Густав Хоген, специалист по аниматронике, опубликовал свой шоурил.

Аниматроника — искусство создания движущихся роботов, имитирующих живые существа. Людей, животных, всяких разнообразных монстров. Шире всего аниматроны используются в кино, где до сих пор, при всей развитости CG-индустрии, возможность настоящего взаимодействия актеров с персонажами ценится очень высоко.

Gustav Hoegen занимается созданием роботов для киноиндустрии с 2005 года и весьма на этом поприще преуспел. Его аниматронов мы видели в фильмах «Автостопом по Галактике», «Чарли и шоколадная фабрика», «Братья Гримм», «Щелкунчик и крысиный король», «Битва Титанов», «Прометей» и сериале «Доктор Кто».

Его шоурил, в котором нет ни капли CG, а только рукотворный live-action, набрал на YouTube 600 000 просмотров.

Лучшие ролики марта

В марте месяце сразу два российских ролика оказались невероятно успешными: реклама от Smetana и музыкальный клип московской группы Biting Elbows. Не теряют популярности и рекламные подставы: Carlsberg протестировал друзей на верность, а канадцы из Thinkmodo вообще подстроили сцену убийства. Хороший стеб, танцующие зверюшки и шокирующее перерождение — моменты, которые стоит пересмотреть еще раз.
Почему бумага круче, чем айпад

Читать дальше  » 

Бодиарт как искусство от Михаила Тау

Номер 1
Во все времена человек стремился украшать свое тело. Наши предки расписывали тела фантастическими рисунками, чтобы навлечь страх на врагов. Сегодняшний день Боди-арта – одна из форм авангардного искусства, в котором главным объектом творчества является тело человека.

Боди-арт дает отличную возможность к самовыражению, позволяет проявить свою индивидуальность и подходит для тех, кто мечтает выделиться. Благодаря творчеству художника из Барнаула Михаила Тау и его проекту Tau Art, тело девушки можно превратить в настоящее произведение искусства.
Номер 2

Читать дальше  » 

Невидимые иллюзии

На первый взгляд это видео не особенно отличается от тысяч других. Youtube переполнен кадрами происшествий, снятых автолюбителями с помощью видеорегистратора или даже просто мобильного телефона. Правда, в них редко фигурируют летающие тарелки, а в этом она есть, и даже не одна. Впрочем, какой смысл пересказывать — смотрите сами.


Читать дальше  »