+391.66
Рейтинг
1362.09
Сила

Феодольт

Фототема

Приглашаю всех фотографов уютненького и сочувствующих в эту тему. Покупка фотоаппаратуры, обработка, эксперименты, постройка разных фото-штуковин, интересные проекты и все с этим связанное здесь!

Чем снимаете? Чем обрабатываете? Ваши лучшие карточки? Что собираетесь купить? Что продаете? Кенон или Никон? Фиксы или зумы? Ширик или телевик? Пейзажи, стрит, фэшен, котятки и собачки — все сюда. Со своей стороны дам советы по съемке и покупке оборудования. Поделюсь опытом путешествий с фотоаппаратом (был в разных странах, видел разные штуки). Научу быстро отбирать фоточки с фотосессии без душевных терзаний.


План Андропова—Путина (Как чекисты получили контроль над страной)

Почти тридцать лет назад, 12 ноября 1982 года, глава КГБ Юрий Андропов стал генсеком ЦК КПСС. Во главе страны он пробыл чуть больше года, но оставил после себя вопросов, легенд и нереализованных надежд едва ли не больше, чем все остальные лидеры XX века. Распространенная версия гласит, что у Андропова был полномасштабный план реформ, ухудшенной версией которого стала перестройка. А кроме того, именно при нем в недрах КГБ был разработан, а затем якобы и осуществлен план перераспределения собственности, при котором чекисты взяли под контроль всю экономику страны, прикрываясь именами «олигархов». «РР» в беседах со многими чекистами сложной судьбы искал следы этого «плана КГБ».

— На мой взгляд, нынешняя российская оппозиция не понимает одной вещи — что их утопия, я имею в виду, конечно, либеральную часть, уже реализована, — наш собеседник из окружения Владимира Крючкова (в 1988–1991 годах председателя КГБ СССР) говорит медленно, размеренно, почти все время улыбаясь. — Вот сейчас у них лозунг «Честные выборы!», но когда выборы были честными и побеждали коммунисты, они кричали: «Дайте Пиночета!» И им дали.

Мы говорили с разными чекистами: и с теми, которые во власти, и с теми, которые вне ее, и с теми, которые «за Путина», и с теми, которые «за оппозицию», но логика и строй мысли у них удивительно похожи. По обе стороны видны отчетливые следы либерально-чекистского союза. И дело здесь, конечно, не в популярной теории ­заговора и не в любимом интеллигентском мифе о всесилии КГБ, а в сложных и противоречивых исторических корнях новой России, ее родовой травме.

Точкой отсчета новейшей истории нашей страны принято считать апрель 1985 года, когда Михаил Горбачев объявил о начале перестройки. Но в более длительной исторической перспективе, возможно, куда важнее слова человека, которому Горбачев обязан своим стремительным политическим взлетом: Юрия Андропова.

«Если говорить откровенно, мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические, — признавал Андропов в июне 1983 года. — Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок».

В устах лидера советского государства это было не просто указание на «отдельные недостатки» и даже не констатация недостаточной компетентности руководства страны. Это было еще и прямое указание на необходимость осознанной и полноценной программы дальнейших действий. Прежде всего в экономике. О деталях своего плана генсек, впрочем, умолчал, утопив их в ритуальных фразах о необходимости социалистического строительства и прочее, и прочее. Получилось вполне по-чекистски — полунамеками.

— План преобразований был готов у Андропова еще в 1965-м, — уверяет Геннадий Гудков, экс-депутат Госдумы, пламенный оппозиционер, а в прошлой жизни, как и Владимир Путин, офицер КГБ. — По тем временам, кстати, ­довольно радикальный. Тогда его не приняли, ­выбрали мягкий, косыгинский. Наверное, за двадцать лет, тем ­более во главе КГБ, вполне мог и усовершенствовать.


Кому скучно читать, читайте предисловие

Список кошерных продуктов, покупатели которых финансируют синагогу

НЕКОТОРЫЕ КОШЕРНЫЕ ПРОДУКТЫ.

Этот документ содержит информацию о кошерных продуктах, имеющихся в продаже в странах бывшего СССР. Он получен объединением имеющихся в интернете списков кошерных продуктов с еврейских сайтов. Для каждой позиции дана ссылка на интернет ресурс, с которого взята информация о данном продукте.

Также, в списке приведена информация о наличии сертификатов кошерности для тех позиций, где такая информация имеется:
К1 – сертификат Раввинского Суда России
К2 – сертификат другого Раввинского Суда
К3 – сертификат Orthodox Union
К4 – сертификат департамента кашрута при главном раввинате России
K5 – сертификат Раввинского суда СНГ.

Читать дальше  »