+22.15
Рейтинг
15.07
Сила

Вова

Одиноки ли мы во Вселенной

Попытка найти ответ на один из самых сложных вопросов в мире.

Все люди испытывают смешанные чувства, когда ясной ночью вглядываются в звездное небо и видят это:

Некоторые традиционно поражаются эпической красотой и величием космоса, я лично впадаю в состояние экзистенциального кризиса.

А вот физик Энрико Ферми задался вопросом: «Где все остальные разумные формы жизни?», а мы старательно перевели интереснейшую статью о нем.


Читать дальше  » 

Как понять философию и не облажаться

Вы думали, философия — это скучно? Только не на этой инфографике.

Графический дизайнер из Лондона Дженис Каррерас сделал серию иллюстраций «Philographics», в которой он доступно объясняет суть разных философских течений. Идеальный вариант для тех, кто никак не может запомнить все эти бесконечные -измы.

Номер 1
Далее перевод 20 плакатов, чтобы ничто не мешало вам раз и навсегда разобраться с идеями, которые сформулировал цвет мировой философии.

Читать дальше  » 

9 кругов ада по Данте.

Красочный путеводитель по кругам ада из «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Теперь вы убедитесь, что в этом мире еще не все так плохо. Редакция AdMe.ru с ужасом оглядывается на свою жизнь и очень надеется, что никому эти мучения не грозят. Потому что попасть хотя бы в один круг чрезвычайно просто.

1 круг — Лимб

© Александр Литовченко

Первый круг ада — Лимб, где пребывают души тех, кто в неправедных делах уличен не был, но умер некрещеным. В Лимбе обитают античные философы и поэты (кроме того, Вергилий): здесь же находились Ной, Моисей и Авраам, — все праведники, упомянутые в Ветхом Завете, но затем им позволили вознестись в Рай.

Страж: Харон.
Наказание: безбольная скорбь.


Читать дальше

Почему наши дети уверены в ущербности своей страны

Меня поразил диалог, состоявшийся с почти 11-ти летним мальчиком. Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

На это мое замечание он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.

Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению какой-то книжки, решил промолчать. Однако уже когда я отходил от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт об изобретении танка — англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику.

Услышанное в ответ меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.

А сообщил он мне следующее. «Оказывается», все в мире придумано американцами и европейцами. Русские никогда ничего не создали и не в состоянии что бы то ни было создать. Все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

На мой вопрос, а с чего он это взял и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все» в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

Конечно, я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятный интерес. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора...

… Через несколько дней в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том … что танк изобрели англичане...

… Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее, того перечня русских побед и вклада в мировую культуру, который вы найдете ниже.

Почему наши дети уверены в ущербности своей страны дети, ущербность, страны

Читать дальше  » 

75 ярких воспоминаний, которые обязательно нужно подарить ребенку

Яркие воспоминания из детства остаются с нами на всю жизнь.

Первая снежинка на ладони, первый мыльный пузырь, запах елки на Новый год — бесценные моменты познания мира.

Номер 1


Читать дальше  » 

Технология Овертона

Всё прогрессивное человечество, как нам говорят, абсолютно естественным образом приняло геев, их субкультуру, их право заключать браки, усыновлять детей и пропагандировать свою сексуальную ориентацию в школах и детских садах. Нам говорят, что всё это — естественный ход вещей.
Нам лгут.
Читать дальше  » 

Солдат вермахта, оставшийся человеком

Солдат вермахта, оставшийся человекомНемецкий вермахт оставил о себе недобрую память. Как бы ни открещивались его ветераны от многочисленных военных преступлений, были они не только солдатами, но и карателями. Но имя этого солдата вермахта в Сербии произносится с уважением. О нем был снят фильм, его имя – на страницах сербского учебника истории.

17-й

В июле 1941 года в Сербии в районе села Вишевец был разгромлен партизанский отряд. После тяжелого боя была проведена зачистка, в ходе которой были арестованы 16 местных жителей, подозреваемых в поддержке и сочувствии партизанам. Военный суд был скорым, приговор его был предсказуем: все 16 были приговорены к расстрелу. Для приведения приговора в исполнение был выделен взвод из состава 714-й пехотной дивизии. Осужденным завязали глаза и поставили к стогу сена. Солдаты стали против них и взяли винтовки на изготовку. Еще мгновение – и прозвучит команда «Feuer!», после которой 16 человек пополнят бесконечный список жертв Второй мировой войны. Но один из солдат опустил винтовку. Он подошел к офицеру и заявил, что не будет стрелять: он солдат, а не палач. Офицер напомнил солдату о присяге и поставил его перед выбором: или солдат возвращается в строй и вместе с другими выполнит приказ, или он встанет у стога вместе с осужденными. Несколько мгновений, и решение принято. Солдат положил винтовку на землю, направился к приговоренными к смерти сербам и встал рядом с ними. Имя этого солдата – Йозеф Шульц.


Читать дальше  » 

Что делать, если ты случайно разбил бутылку в магазине?

Ты пошел в магазин И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе пришлось продать…


Читать дальше  » 

Школа джедаев «Рыцари Голден-Гейт»

Давным-давно (в феврале 2011 года), в далёкой-далёкой галактике (Сан-Франциско, штат Калифорния), группа фанатов «Звёздных войн» открыла собственную школу джедаев, где любой желающий может отточить свои навыки фехтования лазерным мечом и попрактиковаться в использовании Силы.

Мастер Ален Блох (Alain Bloch), заведующий школой «Рыцари Голден-Гейт» (англ. Golden Gate Knights), изучал боевые искусства и сценический бой, потому без проблем начал подражать хореографии батальных сцен из любимых фильмов. Сейчас у него довольно много падаванов, что, впрочем, неудивительно, ввиду сумасшедшей популярности данной темы. Самое интересное, что среди учеников есть представители «тёмной стороны»; они занимаются наравне со всеми.

1Номер 1

Ален Блох, образ которого напоминает Оби-Вана Кеноби, обучает падавана в костюме Дарта Вейдера. Какова ирония!


Читать дальше  » 

16 ошибок интернет-дебилов

 

Аксиома: агрессия всегда возникает там, где сталкиваются коммерческие интересы.



Каждый интернет-ресурс, чему бы он ни посвящался — бытовому аудио-эксгибиционизму, лечению подзалупной перхоти или разведению домашних растений с рыбками — в 99% случаев представляет собой источник дохода для того, кто этот ресурс содержит или допущен в качестве рекламодателя. Предприниматель выбирает себе «тему» или «теорию», которая ему больше нравится, и доит «жилу» до тех пор, пока не надоест. Естественно, что когда на его «поле» появляется конкурент с другой «теорией» или другим спектром товаров/услуг, но нацеленных на тот же потребительский сектор — всегда возникает конфликт и агрессия. Ибо каждый хочет урвать свой кусок. При этом в ход идут любые средства очернения/уничтожения противника/конкурента — a la guerre, comme a la guerre. А раз война, то бей чем под руку попадется. Высший пилотаж — не совершать ни одного из 16 смертных грехов блоггера, форумчанина, интернетчика или как вы там себя называете.


Настоящий профессионал интернет-битв никогда не будет делать следующего:


  • оправдываться
  • меряться членами
  • демонстративно уходить с форума, а потом возвращаться
  • сообщать о своих реальных действиях или намерениях
  • обещать то, чего не сможет выполнить, угрожать другим
  • вестись на «слабО»
  • приписывать к своим сообщениям «ИМХО»
  • вступать в диалог с троллями
  • спрашивать мнения людей, о которых он ничего не знает
  • «юморить» в ответ на грубость
  • заигрывать с сильными, подхалимничать
  • вступаться за «обиженного»
  • делать несвойственные для него «движения»
  • торчать на форуме «круглосуточно»
  • любой ценой оставлять последнее слово за собой
  • убеждать кого-то в чем-либо.


Кратко разберем каждый пункт в отдельности:



Читать дальше  » 

Tupac: Resurrection / Тупак: Воскрешение



год: 2003
страна: США
слоган: «In his own words»
режиссер: Лоурен Лэйзин
сценарий: Тупак Амару Шакур
продюсер: Кэролин Али, Лоурен Лэйзин, Престон Л. Холмс,…
оператор: Джон Элс
композитоp: —

Читать дальше  » 

«Это не сочинение по русскому языку!»

Останавливаясь на чьих-то грамматических, синтаксических, пунктуационных и прочих ошибках, я уже не в первый раз слышу этот невыносимый бред:

«Это не сочинение по русскому языку!»
«Я не на экзамене русского!»
«Здесь не школа!»

Да что такая безграмотная мразь, как ты, может предложить в школе на экзамене? У тебя неожиданно проявляются скрытые способности, недоступные в обычной жизни? Не льсти себе. За этими беспомощными фразами ты пытаешься утаить собственную никчёмность, официально расписавшись в умственном бессилии.

Может быть, в своей обычной жизни ты только и делаешь, что произносишь себе под нос:

«Это не контрольная по математике!» — когда покупаешь 100 долларов за 300 рублей.
«Это не экзамен по физике!» — когда въезжаешь на папиной машине в столб.
«Это не экзамен по географии!» — когда едешь в Египет посмотреть на Эйфелеву башню.
«Это не урок физкультуры!» — когда неторопливым шагом удаляешься от банды гопников.
«Это не домашнее задание по геометрии!» — когда тянешь провод к розетке через соседей.
«Это не курсы информатики!» — когда подключаешь клавиатуру к модему.
«Это не урок истории!» — когда заявляешь родителям, что В. И. Ленин — твой дедушка.
«Это не экзамен в ГИБДД!» — когда на парковке царапаешь соседние машины.

Нет, этого всего не происходит, потому что жизнь беспощадна к таким дебилам, как ты, и за любой свой промах ты получишь ощутимый пинок под зад.

Читать дальше  »