+963.83
Рейтинг
4774.71
Сила

WTF

Умный юмор и околонаучные шутки

Эта коллекция юмора позволит вам не только посмеяться над картинками, но еще и потренировать свой мозг. Подобный юмор неспроста называют «умным», ведь понять его будет непросто. Тем не менее, некоторые из шуток точно заставят вас улыбнуться.


Читать дальше  » 

Минобороны к Новому году выпустило календарь с шутками про «суровую российскую электровафельницу» и «стрельбу глазами»

25 декабря на официальных страницах министерства обороны РФ в соцсетях был опубликован армейский календарь на 2019 год. Его также предлагается скачать в высоком разрешении.
 
Комментаторы в социальных сетях особенно оценили шутку про «суровую российскую электровафельницу» и предложили «разослать календарь нашим западным партнёрам».

Минобороны к Новому году выпустило календарь с шутками про «суровую российскую электровафельницу» и «стрельбу глазами»


Читать дальше  » 

Научная фантастика: 5 фильмов 2018 года, которые вы могли пропустить

Подводим итоги уходящего года — рассказываем о достойных фильмах в жанре НФ.

Научная фантастика — не тот жанр, в котором штампуют фильмы один за другим. Гораздо чаще фантастику облекают в боевик, триллер, хоррор или супергероику. И все-таки 2018 год подарил нам несколько научно-фантастических фильмов, которые могут понравиться ценителям жанра. О них мы сейчас и расскажем.


Читать дальше  » 

Итоги-2018: Твиты года

В рейтинге лучших твитов за прошедший год — 30 сообщений, которые мы отобрали вручную. Каждый из них самодостаточен, поэтому в этой подборке нет больших пространных пояснений. В некоторых твитах есть картинки с мелким текстом — кликайте на сами твиты, чтобы перейти к источнику.



Читать дальше  » 

Формула фана или почему мы играем в игры



Предупреждение: возможно уменьшение удовольствия от игр и фильмов, так как появится осознание и понимание как они устроены.

Как-то захотелось мне сделать игру и у меня возникли вопросы.
Почему мы играем? Из-за каких элементов игры мы получаем фан?

Далее, под словом «фан», имеется ввиду положительные эмоции.


Читать дальше  » 

Владелец пастушьих собак устроил незабываемое шоу для своих племянниц

В окрестностях города Ливингстон (округ Овертон, штат Теннесси, США) владелец трёх пастушьих собак устроил в начале декабря незабываемое и в некотором роде цирковое шоу для своих юных племянниц. С помощью свиста он направлял собак, а те, в свою очередь, гнали стаю уток породы индийский бегун к прохождению обруча в руках одной из племянниц, а потом и к её более старшей родственнице, стоящей в позе моста.


Читать дальше  » 

Экранизации хорошей фантастики, которые вы могли пропустить

Фильмов и сериалов в жанре фантастики выходит довольно много, но в основе таких фильмов часто лежит просто хороший сценарий либо адаптированные на малые и большие экраны комиксы. Я же искал фильмы и сериалы, в основу которых положен сюжет книг либо рассказов, принадлежащих перу известных фантастов.


Читать дальше  » 

Фотопроект Людовика Флорана «Звездная пыль»

В своих работах Людовик Флоран (Ludovic Florent) стремится показать естественную красоту тела через эмоции, которые оно способно выражать. Лучше всего это удается танцорам, которые благодаря своей гибкости и пластике умеют выражать самые разные человеческие чувства: страсть, решимость, смятение, умиротворенность, любовь.

Фотопроект Людовика Флорана «Звездная пыль»


Читать дальше  » 

Люди, которым следует проводить лекции на тему "Удобно ли быть глупым"

Люди порой выдают такие поступки, что ты теряешься, глядя на них — то ли они всегда так живут, то ли сегодня затмение у них какое-то случилось, то ли они просто прикалываются, чтобы ты, глядя на них, воскликнул — ну и как тебе, такому дурачку, живется?


Читать дальше  » 

Премия Дарвина, 1641 год

Эта история типична для времен Тридцатилетней войны, трех мушкетеров и кардинала Ришелье. С одной поправкой – она увлекательна сама по себе, но конец у нее настолько дурацкий, что до сих пор есть те, кто думают, что в трагикомическом финале истории виноват только он – вездесущий кардинал Ришелье. А кто же еще? Но давайте по порядку.


Читать дальше  » 

5 лучших советских фантастических фильмов, о которых вы могли не знать

Кинофантастика СССР — богатая тема. В этой публикации вы познакомитесь с пятью серьёзными, взрослыми фантастическими фильмами (или напомним вам о них, если вы их смотрели) и дадим на них ссылки.


Читать дальше  » 

Сверхинтеллект: идея, не дающая покоя умным людям



Расшифровка выступления на конференции Web Camp Zagreb Мачея Цегловского, американского веб-разработчика, предпринимателя, докладчика и социального критика польского происхождения.

В 1945 году, когда американские физики готовились к испытанию атомной бомбы, кому-то пришло в голову спросить, не может ли такое испытание зажечь атмосферу.

Опасение было оправданным. Азот, из которого состоит большая часть атмосферы, энергетически нестабилен. Если столкнуть два атома достаточно сильно, они превратятся в атом магния, альфа-частицу и выпустят огромную энергию:

N14 + N14 ⇒ Mg24 + α + 17,7 МэВ

Жизненно важным вопросом было то, может ли эта реакция стать самоподдерживающейся. Температура внутри шара ядерного взрыва должна была превысить всё, что когда-то наблюдалось на Земле. Не получится ли, что мы бросим спичку в кучу сухих листьев?


Читать дальше  » 

Шедевральные надписи и объявления

Иногда обычные объявления, надписи, информационные плакаты могут нести в себе огромный заряд юмора и позитива. И иногда достаточно пары забавных фраз, чтобы поднять настроение на весь день. Вот такие примеры мы и собрали в нашей статье.

Когда в вакансии написано: «Свободный дресс-код»

«Дресс-код для продавцов американской сети магазинов Walmart».
Заголовок: «Свобода выбора».
Ниже: «У вас множество вариантов в выборе одежды для работы. Вот спектр разрешенных цветов».


Читать дальше  » 

Самодельные игры советских детей


Сегодня многие дети, приходя из школы или садика, сразу усаживаются за свои смартфоны и проводят часы, устравившись в экраны. Некоторые родители, вздыхая, машут на них рукой, мол, что поделаешь. А ведь если обратиться к прошлому, то наши мамы-папы, бабушки-дедушки умели себя занять и без каких-либо гаджетов. Сегодня мы собрали самые популярные игры прошлого, которые создавались из подручных материалов. Все было элементарно просто и весело.


Читать дальше  » 

Миф о «мирной» Финляндии. Что побудило СССР начать войну с Финляндией

Миф о «мирной» Финляндии. Что побудило СССР начать войну с Финляндией

   79 лет назад, 30 ноября 1939 года, началась Зимняя война (Советско-финская война). Зимняя война довольно долго была почти не известна жителям России. В 1980-1990-е годы, когда можно было безнаказанно хулить историю России-СССР, доминировала точка зрения, что «кровавый Сталин» хотел захватить «невинную» Финляндию, но малый, однако гордый северный народ дал отпор северной «империи зла». Таким образом, на Сталина сваливали вину не только за Советско-финскую войну 1939-1940 гг., но и за то, что Финляндия была «вынуждена» вступить в союз с гитлеровской Германией, чтобы противостоять «агрессии» Советского Союза.


Читать дальше  » 

К вопросу о «мохнатой гидре сталинизма»

Безжалостное чудовище сожрало мозг тверских журналистов. Конечно, графомания не преступление, но...

Cthulhu_Igrushka

До сего дня у нас были только плюшевые Ктулхи.

Какое самое страшное чудовище? Шелоб из Средизёемья? Белые Ходоки? Чужие или Хищники? Ктулху? Нет!

Самое страшное чудовище – это мохнатая гидра сталинизма! И оно уже здесь! В Твери!


Читать дальше  » 

Студия Wargaming сняла ролик об "атаке мертвецов" под Осовцом

В честь 100 летнего юбилея окончания Первой Мировой Войны студия Wargaming сняла ролик, посвященный «атаке мертвецов», одной из страниц в истории обороны крепости Осовец, когда против российских защитников крепости был применен газ германцами.

Читать дальше  » 

Радио Гитлера: как зомбировали немецкую нацию

Радио щёлкнуло, и уверенный голос фюрера смолк.«А сейчас концерт по заявкам наших слушателей!». Но Штраус не долго разливался соловьём из портативного радиоприёмника. Буквально через десять минут взвыли сирены воздушной тревоги… Как«радио-зомбоящик» помогал промывать мозги немецкой нации и чем это кончилось — в нашем материале.


Читать дальше  » 

Крайнее возбуждение зомби (rp)

Очень много полезных слов — 6022. Отложите у себя — потом перечитаете.

Многие помнят, какую роль сыграл Игорь Станиславович Ашманов в информационной войне, детально разоблачив деятельность в Интернете в ходе нескольких эфиров программы «Профилкатика».

Недавно он опубликовал статью, которая посвящена мозговым вирусам. Предлагаю ознакомиться с её содержанием.


Читать дальше  » 

Городские опасности, про которые нам редко говорят на уроках ОБЖ

Правила выживания чаще всего применяются за городом, когда мы впервые задумываемся, с какой стороны дерева растет мох или как очистить воду из ручья. Однако такие ситуации случаются далеко не каждый день, в то время как городские джунгли окружают нас постоянно. При этом большой город может быть не менее опасен, чем дикий лес, и многие «подслушанные» и не только истории подтверждают это.


Читать дальше  » 

Пользователи интернета видят рифмы и слагают четверостишия

Порой для того, чтобы вдохновиться на самовыражение в творчестве, нужно лишь увидеть примечательную надпись. Неважно, этикетка это в магазине, надпись на заборе или вывеска. У людей тут же возникают идеи занимательных четверостиший, которыми они охотно делятся в сети.

В путях дорожных переплетов,
В орбите всех земных колец
Есть за одним из поворотов
Не остановка


Читать дальше  » 

Об управленцах и математиках

Греф летит на воздушном шаре, сбился с курса, и решил срочно опуститься вниз — спросить дорогу. Увидев внизу человека, он крикнул:
 
— Извините, где я нахожусь?
— Вы находитесь на воздушном шаре, в 15метрах над землей, ответил прохожий.
— Не могли бы вы быть поточнее, — злится Греф.
— ОК. Ваши координаты — 5°28«17» N и 100°40«19» E, — слышит ответ с земли.
— Похоже, вы математик, — вздохнул Греф.
— Да, я математик, — согласился прохожий. — Как вы догадались?
— Ваш ответ, по-видимому, точный и полный, но для меня совершенно бесполезный. Я по-прежнему не знаю, где я нахожусь, и что мне делать. Вы мне нисколько не помогли, только напрасно отняли время.
— А вы, похоже, из управленцев, — заметил математик.


Читать дальше  » 

Thronebreaker: The Witcher Tales/Кровная вражда: Ведьмак. Истории



Жанр: Cards/RPG
Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: CD Projekt
Издатель в России: CD Projekt
Дата выхода: 23 октября 2018 г.
Озвучка: RUS
Субтитры: RUS
Версия игры: MO 9.23.125
Репак от xatab


«Кровная вражда» — ролевая карточная игра с одиночной кампанией, события которой разворачиваются в мире «Ведьмака». В ходе кампании вы познакомитесь с самыми разными героями, столкнетесь с полчищами чудовищ и не раз встанете перед выбором, от которого будет зависеть судьба мира Геральта из Ривии.
«Кровная вражда» создана авторами самых ярких эпизодов игры «Ведьмак 3: Дикая Охота». В ней рассказывается о Мэве — закалённой в боях правительнице двух Королевств Севера, Лирии и Ривии. Неминуемая угроза вторжения Нильфгаарда вынуждает её снова ступить на тропу войны и пройти мрачный путь мести и разрушений.

Читать дальше  » 

Девушка рассказала, как живется на острове с четырьмя вулканами

Не так давно в социальной сети Twitter был запущен флешмоб «1 лайк — 1 факт». Суть его состоит в том, что пользователи социальной сети рассказывают столько фактов о мире, о своей жизни и о сферах, в которых они разбираются, сколько лайков соберет их запись.

Большую популярность в рамках этого флешмоба получила история Елизаветы Давыдовой, которая 17 лет прожила на маленьком острове Кунашир в Тихом океане. В своем Twitter она рассказала о том, как живется в сейсмоопасной зоне в окружении вулканов. Остров Кунашир девушка называет Нарнией, и с этим сложно не согласиться.

О вулканах и землетрясениях

Вулкан Тятя (о. Кунашир).


Читать дальше  » 

Лучшие танки книжной фантастики: жуки, мамонты и разум

Любите бронетехнику? А фантазировать? От сухопутных линкоров до атомных машин на воздушной подушке — великолепная семёрка лучших танков из фантастических книг!


Читать дальше  » 

ДетекторКиноЛжи

Вы замечали, что в фильмах довольно часто используют ходы, связанные с околонаучными теориями? Мы с нашими друзьями из Открытой лабораторной решили спросить учёного о том, что может быть правдой, а что — всего лишь коммерческий ход.
В фильме «Мире Юрского периода» учёные клонировали динозавров, которые стали опасным аттракционом в парке развлечений. Могли ли они на самом деле «ожить» в современном мире?
В другом выпуске мы спросили учёного о том, мог ли «Марсианин» вырастить себе картошку, не имея специальных удобрений.



А под катом ещё

Шедевры народной поэзии

Пользователи интернета слагают уморительные четверостишия, используя для вдохновения надписи, которые попадаются им где угодно. Народное стихосложение набирает все большие обороты, приводя в восторг почитателей подобного творчества. Сейчас в ход идут не только традиционные вывески, объявления, этикетки, но даже надписи на интернет-сайтах.

Я бизупречно знаю руский,
Мной ни замечины ашибки.
В миню гарячие зокуски,
В миню


Читать дальше  » 

Актеры снимаются для классической трилогии игр Mortal Kombat


Ранние игры серии Mortal Kombat были интересны реалистичной компьютерной графикой из оцифрованных движений живых актеров. Чтобы воссоздать удары и прыжки персонажей, участникам съемочного процесса приходилось постараться. Итак, как создавали Mortal Kombat 1, 2, 3.

7 мощных триллеров, концовки которых вы никогда не угадаете

Киноподборка сегодня посвящена фильмам, с интригующими сюжетами и развязками, предугадать которые практически невозможно. Выбрали картины, которые вы действительно могли пропустить.

Ничего банального.


Читать дальше  » 

Вся современная сущность человечества

Красивый анимационный фильм


Отправляйтесь в дальновидное путешествие по фрагментированному бессознательному нашего современного времени и встретьтесь с тенью. Сквозь тьму к свету.

«Ни одно дерево, говорят, не может вырасти до небес, если его корни не доходят до ада.» — К. Г. Юнг.

Куда пропадают соискатели

Третьего дня ехал от точки А до точки Б, и разговорился с одной дамой. Дама опытным взглядом определила во мне компьютерщика, и поделилась горем — нужен им программист. Я, разумеется, сразу сказал, что не программист (хе-хе), но поговорить могу, почему не поговорить в дороге?


Читать дальше  » 

Рецепты блюд от французских мам, которые заставят детей забыть о фастфуде

Удивительно, но во Франции дети любят здоровую пищу и едят даже рыбу и овощи. Более того, им не нужно запрещать фастфуд: они не хотят его сами. Как французским родителям это удается? Просто мамы с первого прикорма серьезно подходят к детскому питанию. Ну и конечно же, применяют фантазию.

Для тех, кто тоже хочет сформировать у своего ребенка здоровые пищевые привычки, предлагаем подборку рецептов чудесных детских блюд. И не забудьте про замечательную французскую традицию привлекать малышей к готовке!

Рецепты блюд от француженок, которые заставят детей забыть о фастфуде


Читать дальше  » 

Популярная наука: комиксы по сопромату, манга про регрессионный анализ и т.п.

Речь идет о необычных учебниках, которые стоят посередине между вузовскими учебниками и чисто научно-популярными брошюрами. Тем не менее между научпопом и такими учебниками есть четкий водораздел — последние нацелены именно на обучение, развлекательные фишки — лишь форма подачи серьезного материала. Общее для всех таких книг, как мне представляется — подача материала в виде комикса и\или в виде диалога двух или больше людей. Обычно два собеседника — ученик и учитель, один постоянно задает вопросы, часто глупые или смешные, второй пытается объяснить в игровой форме.

В посте много скриншотов нескольких книг. Одну из них, которая про катастрофы я полностью переснял и выложил pdf. Прошу учесть, под хабракатом не один мегабайт картинок, текста много меньше. Заранее прошу прощения за качество некоторых кадров — ночная пересъемка не способствовала. Возможно, картинок больше, чем нужно, но я старался и показать основные принципы — графический, игровой способ подачи материала, сюжет и диалоги.

Я сделал что-то вроде ретроспективы: первая книга — свежий японский комикс-манга о матстатистики издания 2010 года, дальше — книга из 80-х о математике, теории катасроф. Последняя — учебник радиоэлектроники для начинающих, знакомый нескольким поколениям читателей по всему миру, начиная с 30-х годов.

В качестве иллюстрации поста приведу обложку другой манги из той же серии, что и книга о статистике:

image



Квантуем, сегодня мы стобой квантуем… Японский комикс.


Смотретьещё