+12296.01
Рейтинг
41661.45
Сила

Рассказ воина-подписчика о том как пошёл воевать против современного неонацизма. (Канал Кирилл Федоров / Война История Оружие)



Сам он в армии не служил, но всю жизнь интересовался оружием и страйкболом, занимаясь с офицерами разных специальностей разными дисциплинами на любительском уровне.
В 2014 году он не решился, но помогал чем мог — деньгами и снарягой. После февраля 22 года окончательно решил пойти добровольцем, но первый вопрос — как?

Ведь в военкомате сказали, что ты здесь не нужен. Рассматривался вариант только пехотинца. И выбор пал либо «музыканты», либо БАРСы. Но вердикт в этом вопросе случайно поставила супруга — фразой «видел ли ты, что в Чечне добровольцы проходят подготовку и едут на СВО?»
И тут в голове созрел коварный план.

Читать дальше  » 

Прощай, Киндзмараули? Грузия готовит страшный удар по релоцировавшимся айтишникам и местным турфирмам



Саломе Зурабишвили назвала провокацией указ Владимира Путина, согласно которому с 15 мая граждане Грузии могут прибывать в Россию на три месяца без оформления виз. В Тбилиси эту меру назвали «несвоевременной». Президент Грузии требует экстренного созыва Совбеза с целью рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз для россиян. Сейчас наши соотечественники могут находиться в той стране без визы в течение года.

Если бы у грузинского президента не началась истерика, то сложилась бы интересная ситуация. У двух стран, несмотря на отсутствие дипотношений, мог бы появиться двусторонний безвизовый режим и прямое авиасообщение. Иначе говоря, сегодняшний указ президента России внушил оптимизм туркомпаниям из Грузии и РФ. И тут заявление от президента Грузии. Чем оно вызвано?

По информации Bloomberg, причина такой реакции Саломе Зурабишвили — антироссийские протестующие, обвинившие властей в том, что те ставят под угрозу давние усилия страны по вступлению в ЕС и НАТО. Соответственно, заявления президента Грузии — попытка оправдаться перед Евросоюзом. Еще в 2022 году ЕС грозил Грузии санкциями за возобновление прямых перелетов с нашей страной.

В той же Армении аналитики предсказывают рост экономики на 15% к концу года за счет релокантов. Поток эмигрантов в Грузию был столь же интенсивный. Пока для Тбилиси вводить жесткие меры и ограничивать время возможного нахождения россиян — экономически очень невыгодно. Посмотрим, что президенту Грузии нравится больше — деньги и релоканты или иллюзорная возможность вступить в ЕС.

Пашинян обозначил готовность Армении признать территориальную целостность Азербайджана.

Итак, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его администрация готова признать границы Азербайджана и его территориальную целостность в рамках Азербайджанской ССР, то есть вместе с Нагорным Карабахом.



Читать дальше  » 

Индии стала самой густонаселенной страной мира и обогнала Китай



Теперь официально.
В ООН сообщили, что численность населения Индии по состоянию на середину года превысит численность китайцев. Население Индии — 1,4286 млрд человек, Китая — 1,4257 млрд, говорится в докладе организации.

Читать дальше  » 

СЛОВО ОПЕРАТОРУ БЛА: НОВЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ



В эфире рубрика ПУСТЬ ГОВОРЯТ и слово сегодня оператору БЛА, пожелавшему сохранить полную анонимность.
В тексте много нецензурных матюков, поэтому моралистам не читать – я предупредил и особо непонятливые проследуют на йух.
«ШИТЬ ИЛИ НЕ ШИТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.
На самом деле ответ на этот вопрос очень прост.
Если даем БЛА «мобикам» или людям с минимальным опытом – шить обязательно, ибо это хоть какой-то шанс.
Опытные операторы одинаково успешно работают на шитых или базовых моделях и скажу больше – тактика применения БЛА никак не зависит от тех манипуляций, которым его подвергли.
Углубляться в нее не буду, но пару нюансов упомяну.

Читать дальше  » 

Именной батальон «Колыма» планируют создать из магаданских контрактников

В Магаданской области формируют именной батальон «Колыма». Об этом Губернатор Сергей Носов сообщил на заседании регионального правительства. Бойцам этого подразделения, помимо федеральной, обещают весомую региональную поддержку – выплаты до 545 тыс. руб. единовременно и до 440 тыс. руб. ежемесячно. При этом вступить в батальон могут и жители других регионов, им оплатят проезд, проживание и суточные. Главное – заключить контракт на территории Колымы.

Скачать



Читать дальше  » 

Госдума уравняет электронные и бумажные повестки

Военнообязанные смогут получать электронные повестки через «Госуслуги» или в МФЦ. Дистанционно можно будет вставать на учет или сниматься с него, а также
Электронные и бумажные повестки будут иметь одинаковую юридическую силу, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя внесенные поправки о цифровизации воинского учета, передает корреспондент РБК.


«[Все повестки] будут иметь абсолютно одинаковую юридическую силу. Неважно, каким способом вы получили эту повестку», — сказал он.


Читать дальше  » 

Страны БРИКС впервые экономически обогнали G7



Семь самых развитых держав мира оказались позади БРИКС по доле в мировом ВВП, пишет le Journal du dimanche. Это явление вкупе с демографическим превосходством развивающихся государств доказало появление силы, опережающей США, считает автор статьи.

Читать дальше  » 

До какого уровня поднялся боевой потенциал ВСУ за последний год

Писатель, журналист и военный обозреватель Алексей Суконкин подробно разобрался в усилиях Киева по укреплению своей армии.



Согласно сообщениям ряда источников, к настоящему времени подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) завершают подготовку к проведению ранее анонсированного контрнаступления. Его целью Киев ставит выход к Азовскому морю и блокирование сухопутного коридора в Крым.

В публичное поле попадают данные о разногласиях Генштаба и Офиса президента Украины по этому вопросу. Однако есть все основания полагать, что все же ВСУ смогут сосредоточить на исходном для контрнаступления рубеже довольно значительные силы, и борьба с ними будет очень тяжелой.


Читать дальше  » 

Холодная война 2.0 — Как далеко зайдет противостояние США и КНР



Киссинджер в своем интервью заявил, главный противник Вашингтона — Китай, а не Россия. Новая холодная война с КНР будет намного опаснее предыдущей. Глава Еврокомиссии также увидела угрозу в лице Поднебесной. Разберемся, с чем связаны такие выводы.

Читать дальше  » 

"Европейские ценности" как они есть...



Африканская девочка в человеческом зоопарке. Бельгия. 1958 г.

1958 год… Не думайте что они сильно изменились… Многие, кто ходил посмотреть тогда на «диковинную зверушку» до сих пор живы…

У нас в это время открывался Университет дружбы народов…

А они на чернокожих детей в зоопарк ходили смотреть…

В Британии нигерийского сенатора признали виновным в торговле органами /

Нигерийский сенатор был признан виновным в Британии по закону о современном рабстве за попытку изъять органы для своей дочери, — BBC



Читать дальше  » 

В Сеть слили скриншоты игры S.T.A.L.K.E.R. 2, а также появились угрозы разместить «десятки гигабайт» других материалов



Авторы сообщества, где появились материалы из игры, требуют от украинских разработчиков, компании GSC Game World, извинения «за недостойное отношение к игрокам из России и Беларуси», а также возврата российской локализации игры.

Читать дальше  » 

Eurasia Review: Китай может построить железную дорогу в Якутии в обмен на ресурсы региона

Китайская ассоциация развития промышленности за рубежом и АО «Железные дороги Якутии» договорились совместно простроить транспортный коридор Мохэ (КНР) — Джалинда — Сковородино — Нижний Бестях (Якутск) — Магадан (порт). По итогам переговоров был подписан меморандум, однако график работ и точный маршрут стороны обязались установить в ближайшем будущем. В обмен на помощь с реализацией проекта КНР получит доступ к природным ресурсам региона.



Читать дальше  » 

Экономическая война не закончилась — Байден хочет лишить Европу китайской альтернативы



На предстоящих переговорах между главой Еврокомиссии и американским президентом западные лидеры обсудят способы сгладить разногласия, появившиеся после принятия Штатами закона о снижении инфляции. Из-за этого акта между Вашингтоном и Брюсселем вспыхнуло настоящее экономическое противостояние. Однако в силу того, что у Европы суверенитета как такового не осталось, ничего кроме устных обещаний от Штатов добиться не удалось. Вот и пришлось европейцам задуматься о собственном «Повороте на Восток».

Читать дальше  » 

События в Грузии (пока что , Часть 1)



На Верхнем Ларсе пробка. Но есть нюанс — люди бегут в свободную и более безопасную страну — Россию. Айтишники, бизнесмены и прочие лучшие-то люди! Теперь в Тбилиси работают какие-то не те массажисты, которые были раньше, и не с тем инвентарем. Зато бесплатно

«Решалы» для крупного бизнеса — Олег Тиньков поблагодарил Навального и Ходорковского за помощь в снятии санкций



Олег Тиньков, отказавшийся от российского гражданства, назвал включение себя в санкционный список ошибкой, при этом попадание туда большинства российских олигархов — абсолютно заслуженным. Кроме того, он выразил признательность Алексею Навальному и Михаилу Ходорковскому за поддержку.

Читать дальше  » 

В России приступили к разработке противолодочного самолета, чтобы заменить советские модели Ил-38.



Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

«Начата опытно-конструкторская работа по созданию базового противолодочного, разведывательного и патрульного самолета на замену советским Ил-38», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что у нового самолета останется четырехдвигательная схема, стандартная для судов этого класса. Оснастить машину планируют турбовинтовыми двигателями ТВ7-117.

«Тигры» в снегу. Печальная история штурма Харькова 27 февраля силами 2-й ОБрСпН ВС РФ.

Военный ОсведомительOctober 02, 2022
С нами связались участники штурма Харькова из 2-й отдельной гвардейской бригады специального назначения (2-я ОБрСпН), чтобы донести истинную картину происходящего во время боёв за город 27 февраля.

По изначальному плану, в штурме Харькова должны были принимать участие силы 2-й ОБрСпН, 25-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (25-я ОМСБр) и части ФСВНГ (Росгвардии). Звучит солидно, однако, как окажется после, ни мотострелки, ни росгвардейцы в сам город так и не попали. По одной версии, их колонны попали под обстрел ещё на подходе к Харькову и встали, по другой — даже и не выдвинулись в город. Так или иначе, но бойцы спецназа продолжили действовать согласно плану и стали заходить на харьковские улицы в одиночку, силами всего двух рот из разных отрядов бригады.

Читать дальше  » 

Мозговой имплант Synchron Switch, позволяющий набирать текст усилием мысли, вживили уже 7 людям, — CNBC

Скачать



Компания считает, что технология практически готова к массовому применению. Она может помочь людям с параличом или дегенеративными заболеваниями. Известно, что имплант подводится к коре головного мозга через кровеносную систему. После этого контакты подключают к специальной «приставке», которая и преобразует мысли в цифровой сигнал. В список инвесторов компании входят Билл Гейтс и Джефф Безос.

Здравствуй глобальная цензура

Скачать



ЮНЕСКО призвало правительства всего мира отменить свободу слова в интересах борьбы с дезинформацией. Ради борьбы с дезинформацией организация предлагает разработать глобальные руководящие принципы регулирования социальных сетей.

ЦБ против льготной ипотеки — итоги общественного обсуждения



Регулятор опубликовал замечательный документ — отчет об итогах публичного обсуждения своего старого доклада о программах льготной ипотеки от застройщика. Разбираем самое главное.

Читать дальше  » 

Делегацию Израиля выгнали с саммита глав государств Африканского союза, — МИД страны

Скачать


Израиль имеет статус наблюдателя в Африканском союзе с 2021 года, но несколько стран, включая Алжир, Тунис, Египет, Ливию и Мавританию, возражают против такого статуса.

Представитель МИД Лиор Хайат, назвал Алжир и Южную Африку «экстремистскими странами, контролируемыми Ираном», и заявил, что Израиль серьезно отнесся к инциденту.

10% от миллиарда — США готовы платить за информацию о способах обхода санкций Россией



По сообщению Bloomberg, в Америке начали платить осведомителям за информацию о том, как те или иные компании обходят американские санкции. За три недели американская финансовая разведка FinCEN получила более ста сообщений. Несмотря на то, что не ясно, какая часть из них представляет хоть какую-то ценность, тенденция любопытная.

Читать дальше  » 

Нужно больше черного золота! В ОПЕК ожидают роста спроса на нефть



Генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс во время выступления на Egypt Petroleum Show поделился долгосрочными прогнозами организации. По оценке экспертов, уже в 2023 миру потребуется почти 102 млн барр/сутки, что превысит допандемийный уровень. Спрос и дальше продолжит расти, достигнув 110 млн барр/сутки уже к 2025.

Читать дальше  » 

Охота за потерянными замороженными активами продолжается — Credit Suisse нашел еще $10,8 млрд из России



По данным швейцарской газеты, банк Credit Suisse заморозил $19 млрд ЗВР, что больше официально заявленных $8,2 млрд. От этой суммы $4,4 млрд принадлежат лицам, внесенным в швейцарские санкционные списки, $14,6 млрд — средства российского ЦБ и лиц, находящихся под санкциями других недружественных стран.

Читать дальше  » 

Kyodo: Китай намерен утроить количество ядерных боеголовок к 2035 году



Китай собирается утроить количество ядерных боеголовок к 2035 году и довести их число до 900. Об этом пишет агентство Kyodo со ссылкой на неназванные источники в КНР.

Читать дальше  » 

В Челябинске разворачивается скандал.

Скачать


В одной из школ якобы скинхеды (парни русской национальности) избили девятиклассников, которые, как выяснилось позднее, не такие уж и невинные. Русским парням светит до семи лет заключения, в то время как уроженцев Таджикистана выставляют жертвами. Оказывается Фируз и его друг Зинатуллох (избитые девятиклассники) держали в страхе чуть ли не всю школу, кошмаря более слабых, отбирая у них деньги и мобильники. Но правоохранительным органам на это будто всё равно. В них они видят жертв, которых избили из-за национальной неприязни. А теперь по порядку что и как было:

Читать дальше  » 

Нефть перепривяжут — почему Россия меняет стандарт в нефтегазовом налогообложении



Российское правительство поручило до 1 марта представить предложения по изменению методики определения цен на нефть для целей налогообложения российских нефтяных компаний.

Сейчас для расчета налогов опираются на стоимость марки Urals в европейских портах с использованием данных от известного агентства Argus. После введения санкций тот же Argus начал считать цену в портах России, то есть без учета стоимости доставки (транспорт и страховка). Понятно, что такая методика становится не вполне… точной.

Читать дальше  » 

Основанная меньше года назад 22-летним сыном замглавы Росимущества компания «ОКБ Гардарика» "изобрела" новую форму для ВС РФ



Основанная меньше года назад 22-летним сыном замглавы Росимущества компания «ОКБ Гардарика» «изобрела» новую форму для ВС РФ с пародией мультикам, а теперь продает свои поделки Министерству обороны по цене лучших аналогов.

Читать дальше  » 

Либо учиться ремонтировать, либо расширять производство ПД-8 — у перехода на отечественные самолеты возникли трудности



Несмотря на масштабную программу по импортозамещению иностранного оборудования в рамках проекта SSJ100-New, сохраняется проблема с эксплуатацией предыдущей модификации этого самолета.

Читать дальше  » 

Пятиклассница из лицея в Химках изрезала ножом одноклассницу из-за предмета в компьютерной игре Genshin Impact — СМИ



Именно из-за «крутки» в Genshin Impact 11-летняя Мельвира, которую родители назвали в честь персонажа из World of Warcraft, взяла кухонный нож и пришла в школу убивать Соню, уточняет московское издание. Ранее девочки дружили и даже делили аккаунт в игре. Позже школьницы поругались, Соня залезла в «заначку» Мельвиры и потратила все крутки, которые девочка копила.

Читать дальше  » 

Тульский гонщик засмотрелся на грудь болельщицы и уехал в кювет

Скачать



Водитель потерял несколько решающих секунд во время гонки после того, как многодетная мать сняла футболку. Команда из Тулы в результате заняла третье место.

«Такие происки болельщики частенько устраивают. Были и мужики голые, и девчонки лифчиками махали. Тут получилось неожиданно: я её увидел и в поворот не вошёл. Если бы она потом подошла, мы бы вместе посмеялись. На неё никто не обиделся», — рассказал сам гонщик.

Бывший завод Nissan в Петербурге снова заработал — российский автопром начинает оживать



Пресс-служба «АвтоВАЗа» сообщила о намерении выпустить до 10 тыс автомобилей на ранее принадлежащему Nissan заводу в Санкт-Петербурге. Предприятие выпускало до 100 тыс машин марок X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano, что несоразмерно в сравнении с планами на 2023 год. При этом российский производитель также планирует увеличить объем выпускаемых автомобилей до 50-70 тыс к 2025-2027.

По условиям сделки Nissan и «АвтоВАЗа», у иностранной компании остается возможность выкупа производственной площадки в течение 6 лет. Запуск производства — это хорошая новость, поскольку в планах у отечественного производителя было увеличить свои мощности до 500-800 тыс машин в год. В условиях сокращения нашего рынка до 1,5 млн автомобилей и конкуренции с китайскими брендами, которые наращивали свое присутствие в России, «АвтоВАЗу» нужно кратно увеличить мощности примерно на 40-125%.