+218.78
Рейтинг
596.41
Сила

Юрий

Оливер Стоун: "Ядерная зима" сегодня не исключена

Оливер Стоун — о своей новой книге, вызвавшей шок в США, отношении к Сноудену и Путину, а также о том, кто же все-таки сбил малайзийский "Боинг"


Стоун в центре со своей первой кавалерийской дивизией во Вьетнаме. Фото: из личного архива Оливера Стоуна

Об этом интервью мы договаривались несколько месяцев. На наши звонки Жанет, секретарь Оливера Стоуна, неизменно отвечала: он вне США, работает над новым проектом. Где работает? — мы подлетим туда. В ответ — вежливое молчание. И вдруг — неожиданный звонок. "15 сентября Оливер прилетает в Лос-Анджелес. Он готов вас принять в своем офисе в Санта-Монике 16-го сентября в 12.30". 12 часов на самолете — не крюк. Тем более, ради нескольких строчек в газете.

… Тот самый Стоун. Человек-легенда. Его "Взвод" и "Рожденный 4 июля" один из нас, возвращаясь из командировок в Афганистан, наверное, с десяток раз пересматривал на видеокассетах. Второй тоже смотрел их не раз.


Читать дальше  » 

К вопросу об одной исторической фальсификации, или о снимке "Советский солдат отбирает велосипед".

Этот хорошо известный снимок традиционно используется для иллюстрации статей о зверствах советских солдат в Берлине. Тема эта с удивительным постоянством из года в год поднимается ко Дню Победы.
Сам снимок публикуется, как правило, с подписью "Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина". Встречаются также подписи из цикла "В Берлине 45-го процветало мародерство" и т.д.

1Номер 1


Читать дальше  »