+239.05
Рейтинг
1033.76
Сила

Maria

Коллекция фотографий гарема индийского махараджи, которая оставалась нетронутой более века

Редкие снимки были сделаны самим махараджей Рамом Сингхом II — правителем знаменитого розового города Джайпур, столицы штата Раджастхан. Эти кадры проливают свет на повседневную жизнь королевского двора в период правления махараджи в 1835-1880 годы. Рам Сингх увлекался фотографией и с удовольствием снимал своих современников, культуру королевства, портреты бесчисленных жен и управляющих гаремом, а также почетных гостей и факиров.

Номер 1

Фотографии были сделаны между 1857 и 1864 годами, причем коллекция стеклянных негативов оставалась нетронутой более века. Наставником в мире фотографии для индийского правителя стал известный британский фотограф Т. Мюррей. Рам Сингх обычно снимал своих жен и слуг, часами засиживаясь в лаборатории и проявляя фотографии, которые столетие спустя стали настоящим сокровищем для историков.


Читать дальше  » 

Честь дороже жизни: как самураи в Японии делали харакири

Серия старинных фотографий показывает жизнь японских самураев 130 лет назад. Среди снимков есть и такие, на которых изображен ритуал харакири, он же сэппуку. Его использовали воины, которые хотели умереть, сохранив честь, — или добровольно, или когда оказывались в плену врага.

Церемониальное выпускание кишок на самом деле было частью более сложного ритуала и выполнялось в присутствии зрителей. На одном из снимков молодой самурай пронзает себе живот катаной.

Честь дороже жизни: как самураи в Японии делали харакири


Читать дальше  » 

Заглянуть в прошлое

Французский фотограф Blaise Arnold воссоздаёт в своих работах картины давно минувших дней. Просто eye candy — хочется рассматривать бесконечно и находить всё новые детали, настоятельно рекомендую.


Читать дальше  » 

Ностальгия о детском саде и пионерском лагере. Тот самый омлет.

Помните те омлеты, толстые, с румяной корочкой, которыми нас кормили в пионерских лагерях и в школьной столовке?

Раскрою страшную тайну- расскажу, как приготовить такой омлет  дома.

2


Читать дальше  » 

Лучший северный город России

Номер 44


Анадырь, безусловно, лучший северный город в нашей стране. Он меня удивил и оказался совсем не таким, как я ожидал. Я готовился увидеть что-то наподобие Певека или Тикси — депрессивного городка с кучей заброшенных серых зданий, безмолвно взирающих своими черными разбитыми окнами на захламленные контейнерами и торчащей ржавой арматурой улицы. Но вместо этого увидел ухоженный и яркий мегаполис, наполненный цветущими клумбами и детским смехом...


Читать дальше  » 

Фильмы этого года, которые оказались чертовски хороши

Среди разрекламированных новинок кинопроката далеко не каждый фильм оправдывает ожидания. Поэтому специально для вас мы собрали картины, которые не просто с успехом прошли в кинотеатрах, но и смогли по-настоящему зацепить зрителя.

Светская жизнь

Café Society

Легендарный Вуди Аллен не перестает стабильно выпускать по одной картине в год, и на этот раз он переносит зрителей в 30-е годы прошлого века. Молодой парень (в исполнении Джесси Айзенберга) приезжает покорять Голливуд, а вместо этого теряет голову от любви и оказывается в самом эпицентре светской жизни. В ленте угадывается фирменный стиль режиссера: юмор, изысканный визуальный ряд, немного сентиментальности и лиричная музыка.


Читать дальше  » 

Когда лень пилить пост


Этот пост создан для тех моментов, когда у вас есть чем поделиться, но лень пилить для этого отдельный пост. Тупо заливайте сюда все, что хотите отдать в добрые руки с каким нибудь минимальным описанием, чтоб народ понимал че им пытаются втюхать.

Как делают пузырьки в стекле

Я уже не раз видел репортажи из стеклодувных мастерских, их много в инете, потому что в такие места часто водят экскурсии. Но ни разу ни в одном репортаже я не видел, каким образом в стеклянные предметы вставляют различные инородные тела, тем более делают пузырьки. Для того, чтобы это выяснить, я отправился в провинцию Тавастия, что находится в Финляндии.




Читать дальше  » 

Лучший микрорайон в России

Номер 2

Недавно побывал в микрорайоне, который признан лучшим девелоперским проектом на российском рынке недвижимости. Это микрорайон "Европейский" в Тюмени.

"Европейский" одержал победу по итогам российского этапа международного архитектурного конкурса FIABCI Prix d'Excellence в номинации "Мастер-план". Это достижение позволяет застройщику продолжить соревнование наряду с крупнейшими строительными компаниями всего мира.


Читать дальше  » 

Назад в прошлое: уникальные фотографии, сделанные в разных уголках Земли.

Есть фотографии, на которых в одном кадре запечатлена целая эпоха. Такие снимки можно разглядывать часами и открывать для себя новые и интересные факты о давно минувших днях. Именно такие фотографии и собраны в этом обзоре. 

1. Эскимоска с собакой

Номер 1

Маленькая эскимоска и ее хаски на спине. СССР, 1949 год.


Читать дальше  » 

Как добывают мрамор.

Хотите узнать на что столица тратит миллиарды? Я вернулся из очередной поездки на Урал, где снимал стопятисотое производство в своей жизни. Кроме индустриальных фотографий, грязной одежды и пыльных камер, я привез с собой страшную тайну.

Как добывают мрамор

Фотографии и текст Дмитрия Чистопрудова


Читать дальше  » 

10 сериалов с небанальными сюжетами, от которых сносит крышу

10 сериалов с небанальными сюжетами, от которых сносит крышу

Подборка необычных фильмов для тех, кому хочется безумств и сюрпризов.

Возможно, вы устали от сериалов, где каждая серия похожа на предыдущую (хотя некоторые наоборот — любят), а сюжетные повороты — предсказуемы. Вам хочется безумств, восторга и сюрпризов. Мы подобрали несколько сериалов, которые придутся по вкусу любителям кино, от которого сносит крышу.


Читать дальше  » 

Загадочный камень с макетом города не дает покоя ученым

Поразительный камень лежит здесь, на берегу реки Апуримак в Перу, уже несколько тысяч лет… Это кусок гранита размерами примерно 4 на 4 метра – единственный в этих краях. Но самое поразительное – то, что представляет собой его верх. Там изображен целый древний город в миниатюре!

Загадочный камень с макетом города не дает покоя ученым


Читать дальше  » 

Редкие названия сложных эмоций, которые все мы порой испытываем

Случалось ли вам испытывать странное чувство, что вы не в том месте, где надо бы, или печаль из-за того, что вам никогда не узнать, как будут жить ваши прапраправнуки? Для некоторых из этих сложных чувств уже придуманы названия. Возможно, в одной из этих эмоций вы опознаете ту, для которой вам не хватало слова.

Перед вами подборка редких названий сложных эмоций.

Редкие названия сложных эмоций, которые все мы порой испытываем


Читать дальше  » 

Удивительные фотографии из прошлого

Предлагаю вашему вниманию удивительные и драматические фотографии, которые заставят испытать вас самые разнообразные эмоции. Даже если какие-то из этих снимков вы и видели, они стоят того, чтобы взглянуть ещё раз!

Спецэффекты, 1978 год, США

В павильоне спецэффектов и комбинированных съемок идет подготовка эпизода авиакатастрофы в фильме "Прикосновение медузы".

Номер 1


Читать дальше  » 

Постсоветская жизнь на снимках Сергея Чиликова

Русский поп-арт-фотограф Сергей Чиликов снимал людей в повседневной жизни после распада СССР. Его выставка "Photoprovocations" проходит в Лондоне 19-22 мая. Представляю вашему вниманию небольшую подборку работ Сергея Чиликова.


Читать дальше  » 

Такие разные драники...

На самом деле приготовить эти хрустящие оладьи проще простого. Можно бесконечно экспериментировать с мелко и крупно натертым картофелем, чтобы получить мягкую серединку и хрустящий верх, а еще можно добавлять морковь, тыкву, кабачки и даже сыр.

Драники с ветчиной, сыром и зеленью

Номер 1


Читать дальше  » 

"Мир в лицах": 30 уникальных портретных снимков людей со всего мира

Номер 1

Восемь лет назад фотограф Александр Химушин упаковал рюкзак и отправился странствовать по миру.

За время своего путешествия он понял, что самая замечательная часть нашего мира — это люди. Особенно те, которые живут вдали от цивилизации и сохраняют самобытную культуру и традиции. В мире живут сотни уникальных этнических меньшинств. Однако глобализация, войны, расизм и религиозная дискриминация поставили их на грань выживания. Люди теряют свою индивидуальность, язык и традиции.

Цель проекта «Мир в лицах» — показать разнообразие мира, в котором мы живем. Работы, созданные фотографом, невероятны. Они помогают осознать, насколько люди, живущие на Земле, уникальны. За последние два года мастер кадра сделал сотни портретов в рамках проекта. Его мечта — собрать портреты абсолютно всех этнических групп мира.


Читать дальше  » 

Русский кот по имени Котлета покоряет интернет: рыжий всегда в моде!

Этому коту очень повезло – его хозяйка знаменитый фотограф из России Кристина Макеева. Роскошный рыжий красавец по имени Котлета ведёт активный образ жизни и постоянно участвует в фотосессиях, хотя Кристина признаётся, что он очень флегматичный. Котлета полностью доверяет хозяйке – куда его положили, там и сидит, надели шапку – терпит.

Номер 1

Теперь понятно, почему этот дуэт имеет такую популярность, ведь такой послушной модели нет ни у одного фотографа в мире! Представляю вам приключения Котлеты и его хозяйки Кристины Макеевой!


Читать дальше  » 

Уроки красивого старения от француженок

Номер 1

Во Франции количество красивых и элегантных женщин за пятьдесят просто поражает. Эти женщины спокойно носят юбки выше колена, прекрасно выглядят, даже если их кожа неидеальна. Они не боятся стареть и комфортно чувствуют себя в своем возрасте.

Публикуем выдержку из 10 правил книги «Уроки красивого старения: секрет французских женщин» Ребекки Плантьер.


Читать дальше  » 

Когда друг пошел за пивом ..ла ла

 Номер 1

Да, когда друг пошел за пивом, а я иногда люблю посидеть с друзьями за этим напитком и как правило стараюсь что новенькое приготовить к нашей посиделки, так как публика всегда готова вместе со мной разделить радость и иногда и горе нового рецепта .
Так вот на эту идею наткнулся случайно в англоязычном инете и настолько она мне понравилась, что решил повторить и как потом показало время не зря.


Читать дальше  » 

Современные правила этикета

Этикет — это когда ведешь себя лучше, чем это совершенно необходимо.

К сожалению, многие воспринимают соблюдение норм и правил этикета как нечто зазорное, считая это признаком высоколобых эстетов, которые совсем далеки от реальной жизни.

На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями.

Номер 1

Представляем вам подборку актуальных на сегодняшний день правил, которые должен знать каждый уважающий себя и других человек.


Читать дальше  » 

Италия 1950-х, в которую влюбился весь мир

Перед вами подборка фотографий, сделанных в 1950-х годах в Италии, которые прекрасно передают очарование всеми любимой средиземноморской страны.

Номер 1

Отпуск в Риме: итальянский рабочий смотрит на американскую туристку, которая выгуливает пуделя на Испанской лестнице в Риме, около 1955 года.


Читать дальше  » 

Турецкие коты прошли по следам мировых лидеров на саммите G20

На саммите G20, начавшемся 15 ноября в Турции, приняты беспрецедентные меры безопасности. Охрана такая, что мышь не проскочит....?

Скачать

Так вот она какая, тайная мировая закулиса!

Номер 1

Самые мистические места России

Как приятно найти в лесу тихую и уютную полянку. Или полюбоваться прекрасной панорамой с вершины какой-нибудь горы. А что, если мы скажем вам, что там вас может подстерегать нечто, с чем вы не всегда готовы столкнуться?

Представляем вашему вниманию загадочные места, которые притягивают своей потусторонней силой.

Патриаршие пруды, Москва

Номер 1

Булгаков не зря сделал Патриаршие местом, где Воланд впервые появился в Москве. Легенды о явлении дьявола людям возникли, когда место еще звалось «Три прудка». Патриаршими пруды назвали после того, как напуганные местные жители попросили патриарха освятить место.


Читать дальше  » 

Рецепт нежнейшего торта «Прага» для сладкоежек

Торт «Прага» — один из самых популярных отечественных десертов. Рецепт его не имеет отношения к столице Чехии. Автор торта — знаменитый московский кондитер из ресторана «Прага» Владимир Гуральник. Именно он придумал «Птичье молоко» и другие любимые нами с детства сладости. «Прага» — классический бисквитный торт из трех шоколадных коржей, пропитанных нежным кремом.

Торт «Прага»

Номер 1


Читать дальше  » 

Осторожно, постмодерн! Почему в современном мире растет спрос на антидепрессанты.

Информатизация, глобализация и прочие многобуквизации превратили нашу жизнь в нечто совершенно иное, чем раньше. Ученые считают это началом принципиально новой эпохи и с нашей помощью дают тебе советы, как остаться собой в дивном новом мире.

Осторожно, постмодерн!

Читать дальше  » 

Всё не то, чем кажется.



Один и тот же объект на фотографии может выглядеть совершенно по разному, в зависимости от фокусного расстояния. Демонстрацию этого вы увидите на примере этого кота. Четыре фотографии одного и того же кота сделаны на разном фокусном расстоянии и с разного расстояния до объекта съемки (от 29 мм с 40 см до 105 мм с почти пяти метров).

Автопортреты этой девушки путают все мысли в голове

Номер 1
25-летняя фотохудожница Ноэль С. Освальд (Noell Oszvald) создает поразительно проникновенные сюрреалистичные автопортреты. На ее черно-белых фотографиях редко можно увидеть лицо или эмоции, в них главное композиция, форма, содержание. Цвета, по мнению художницы, отвлекают зрителя от всего этого.

Читать дальше  » 

Заброшенная деревня - Сидозеро

Отдаленные уголки Ленинградской области скрывают в своих дремучих лесах много малоизвестных, но при этом очень интересных и таинственных мест. Об одном из них мой репортаж.

Номер 1



Читать дальше  » 

«Эх, лук-лучок»: звездный клип на песню ивановского мужика стал хитом Рунета

Более тридцати российских звёзд шоу-бизнеса создали хит из четверостишья, придуманного сельским жителем поселка Лух, попавшим в один из репортажей развлекательного шоу «Вечерний Ургант».

Незамысловатый текст, народное происхождение мотива, высокая концентрация знаменитостей: «Эх, лук-лучок» быстро превратился в вирусный ролик и предмет обсуждения в соцсетях.

«Эх, лук-лучок»: звездный клип на песню ивановского мужика стал хитом Рунета вечерний ургант, знаменитости, лук-лучок, музыка, трэш


Читать дальше  » 

Как делала мама: 5 рецептов сладостей нашего детства

Наши мамы всегда радовали нас своими кулинарными творениями. Пусть, им непросто было приготовить что-то изысканное, они находили выход и готовили из того, что было под рукой. И, как ни странно, эти простые и вкусные вещи, приготовленные с душой, казались нам самым лучшим лакомством.

Как делала мама: 5 рецептов сладостей нашего детства вкуснятина, детство, домашнее, ностальгия, пошагово, рецепты

Читать дальше  » 

30 цитат королевы детективов

15 сентября в мире отмечается день рождения английской писательницы Агаты Кристи, «мамы» знаменитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Ее книги изданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров и переведены на 103 языка мира, а сама Агата Кристи заслуженно считается одной из самых публикуемых писательниц за всю историю человечества. Она является автором многих великих высказываний, самым знаменитым из которых стало: «Свобода стоит того, чтобы за неё бороться».


Читать дальше  » 

Вот как привычные нам карты искажают реальные размеры стран

Мы все привыкли, что карты выглядят именно таким образом как, к примеру, на Google Maps. Вам было когда-нибудь интересно, каков действительный размер, допустим, Гренландии? Мы никогда не задумывались об этом, слепо веря нашим старым школьным атласам. И, как выяснилось, зря.

Если вырезать Гренландию такой, как она показана на обычной карте и наложить, к примеру, на Африку, то по размеру получится целая ледяная пустыня и даже чуть больше.

Номер 1


Читать дальше  » 

10 наблюдений американского фермера в России

Джастас "Веселый фермер" Уолкер переехал в Россию в 1993 и решил больше не уезжать. У него своя маленькая ферма в Красноярском крае и он регулярно сталкивается с различными сложностями ведения фермерства в России.


Читать дальше  » 

11 ресурсов для бесплатного образования

Образование всегда будет в цене и откроет для вас кучу возможностей. И вовсе не обязательно тратить на повышение своих навыков большие суммы — есть ресурсы, которые помогут вам сделать это совершенно бесплатно. AdMe.ru собрал 11 сайтов на русском и английском языках, где можно пройти обучение, вложив в него только свое время.


Читать дальше  » 

Деревенскую школу переделали в большой дом в американском стиле

Номер 1

Наши герои – Марина и Максим – выкупили старую сельскую школу и переделали ее в современный просторный загородный дом. У пары ушло три года на то, чтобы получить этот участок, а затем еще два года, чтобы обустроиться.


Читать дальше  » 

Самые красивые европейские пляжи

О чем еще можно думать летом, как не об отпуске? Но даже если вы уже запланировали поездку, то возможно вы измените свои планы, после того, как узнаете, где находятся самые красивые пляжи Европы. Издательство Lonely Planet, занимающееся выпуском туристических путеводителей, составило список 10 красивых пляжей Европы, которые обязательно стоит посетить.


Читать дальше  » 

Животные, которые должны попасть внутрь прямо сейчас

Хотя животные, которые живут за пределами дома, наслаждаются большей свободой, чем их домашние ухоженные собратья, все же у них имеется один большой недостаток — если они видят перед собой дверную ручку и стеклянную дверь, они обязательно начнут просить, чтобы их впустили внутрь, причем немедленно! И ведь наверняка владельцы этих животных пустили своих любимцев в дом (за исключением разве что енота и оленя), но не раньше, чем сфотографировали смешные выражения их мордашек.

Номер 1


Читать дальше  » 

Пирожки и порошки 2014

Давно не было пирожков. Крадено с Пикабу
«Пирожки» (они же «перашки») — образец глубины мысли безо всякого пафоса и занудства. Коротко, ясно, забавно и точно за 34 слога. И никаких знаков препинания, заглавных букв и рифм.



когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
© sonyushka


Читать дальше  » 

О самом главном

За окном уже весна. И тело, и душа непомерно требуют лишь одного — любви.

Журнал National Geographic провел конкурсфотографий, которые рассказывают о самом главном чувстве на свете.

AdMe.ru выбрал для вас лучшие снимки, которые напоминают о том, насколько дорога нам любовь и близкие люди.

Номер 1

Я связала это одеяло для своей племянницы и ее мужа. Нет ничего прекраснее на свете, чем новая семья. © Vanessa Hirsch


Читать дальше  » 

35 провокационных цитат Чака Паланика

21 февраля 1962 года родился один из самых скандальных писателей современности. Чак Паланик был первым, кто открыто бросил вызов обществу потребления и объявил «американскую мечту» результатом морального разложения. Его называют культовым, шоковым писателем, героем Поколения Х, злым гением, а также сексистом, нигилистом и маргиналом — словом, равнодушных нет.

Читать дальше  »