+339.09

Почему напряжение в розетке именно 220 Вольт?



До XIX века человечество сталкивалось с электричеством эпизодически и приписывало этим встречам, как правило, чудодейственную природу. Молнии во время грозы, разряды на кончиках мачт кораблей (т.н. «огни святого Эльма») и уколы статического напряжения от трения шерсти, списывали на гнев богов, проявления призраков или других потусторонних сил.

Всё изменилось, когда за дело взялись учёные. В 1827 году была изобретена динамомашина — простое устройство, вырабатывающее электрический ток. Следом появились первые генераторы, позволяющие производить электричество продолжительное время. Первое, для чего стали использовать электрический ток — это искусственное освещение (использование которого оказалось очень удобным по сравнению с традиционными масляными и газовыми лампами).

Электрические лампы того времени состояли из двух угольных стержней с проводами, по которым подавался электрический ток. При соприкосновении стержни давали яркую электрическую дугу и получался вполне приличный источник искуственного освещения. При низком напряжении, свет был недостаточно ярким, а при высоком лампы быстро разрушались. В результате оптимальным напряжением стало 45 Вольт. Линии электропередач, подводимые к домохозяйству, рассчитывались на две лампы и поэтому по ним необходимо было подавать как минимум 90 вольт. Учитывая потери тока в проводах, в результате передавалось 110 вольт.

Со временем площадь покрытия электросетями и расстояния, на которые требовалось передавать ток, увеличивались и для уменьшения токопотерь, необходимо было повышать напряжение. К тому же, переменный ток вытеснил постоянный при передачи электроэнергии на большие расстояния и повышение напряжения стало неизбежным. В СССР со временем начали использовать 220 вольт на одной фазе, в Европе — 127 вольт (позднее перешли на 230), а в США до сих пор используется стандарт 110 вольт.

Установлению более современных и удобных стандартов в Европе «способствовала» (в грустном смысле) Вторая мировая война, когда при восстановлении поврежденной инфраструктуры было проще монтировать новые современные линии электропередач 220/230 Вольт, а не восстанавливать старые 110/127-вольтовые.
Таким образом, 220 вольт в розетке — компромисс между безопасностью для человека и потерями тока в проводах.
  • avatar
  • .
  • +8

2 комментария

avatar
Ну-ка ну-ка, как я правильно понял, чтобы запитать 2 45-вольтовые лампы, надо подать 90 вольт…
Мощно.
avatar
одно не понятно, зачем их последовательно запитывать тем более дуговые, одна из них все равно ярче светится будет, параллельно они могли от 45в работать. 220в придумано из-за экономии, меньше трансформаторов, на большие расстояния можно передать 220в, а на безопасность насрать. Из-за экономии кстати отказывались от заземления, нахрена лишние провода.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.