+339.09

Где находится самое горячее место во Вселенной?



Самое горячее место во Вселенной находится… на Земле!

Не ожидали? Наверное, вы думали, что самой горячей окажется ядро какой-то далекой звезды-гиганта, но это не так. Оказывается, на нашей родной планете существует место погорячее!

В 2012 году на границе Швейцарии и Франции был поставлен абсолютный рекорд температуры. Это произошло в Большом адронном коллайдере — ускорителе заряженных частиц, предназначенном для разгона протонов и тяжёлых ионов, а также их изучения. Исследователи разогнали до 99% скорости света тяжёлые ионы свинца и столкнули их друг с другом, получив температуру в 5,5 триллионов градусов Кельвина. По Цельсию величина примерно такая же, т.к. 273 градуса разницы при таких высоких значениях роли не играют.

Ученые утверждают, что это значение, безусловно, не дотягивает до температуры Вселенной во время Большого взрыва, однако на несколько порядков превосходит температуру самой горячей из открытых на данный момент звезд — WR 102 в созвездии Стрельца, температура которой «всего лишь» 210 000 градусов Кельвина.

Такая высокая температуры образуется при столкновении ионов из-за их заряда. Чем больше заряд, тем больше энергия и скорость, до которой частица разгоняется в поле ускорителя. При столкновении таких частиц на огромных скоростях образуется вещество с высочайшими температурами, однако, никакой опасности оно не представляет, ведь количество разогретого вещества ничтожно мало и размерами меньше атома.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.