+339.09

В Магаданэнерго готовятся к прохождению грозового сезона



В ПАО «Магаданэнерго» (входит в Группу РусГидро) проводится комплекс мероприятий, призванный минимизировать угрозы для работы энергообъектов на время прохождения грозового сезона, который длится на Колыме четыре месяца с 15 мая по 10 сентября.

Чтобы электростанции и электросетевые объекты компании работали надежно, безопасно и эффективно предусмотрено выполнение ряда обязательных практических мероприятий. Тщательно проверяется все оборудование и устраняются выявленные дефекты, т.к. грозовые перенапряжения могут стать причиной разрушения линейной изоляции и пережога проводов на участках воздушных линий.

В электросетях компании, на АрГРЭС и Магаданской ТЭЦ насчитывается 1098 разрядников вентильных станционных (РВС) и 2386 ограничителей перенапряжения нелинейных (ОПН) всех классов напряжения. Плюс заземляющие устройства — молниеотводы, грозозащитные тросы на ВЛ. Именно это оборудование не допускает перенапряжений, срезает его волну и направляет на заземляющее устройство.

При проверке разрядников важны все детали: к примеру, на их фарфоровых покрышках могут быть сколы и трещины. Элементы с поврежденной покрышкой надо заменять. Есть и тонкость: если поверхность покрышки загрязнена, то при увлажнении будет искажение распределения напряжения, может быть перегрев резисторов, срабатывание и разрушение разрядника, что приведет к отключению линии. Поэтому тщательные осмотры и замена поврежденных устройств — важная часть работы при подготовке к грозовому сезону.

Специалистами проверяются отдельно стоящие и портальные молниеотводы и их заземление, состояние ливневых водостоков, устройства и комплексы релейной защиты и автоматики. В сетях 6-35кВ проводится настройка и включение в работу дугогасящих реакторов. На подстанциях чистится изоляция, регулируется уровень масла в оборудовании, проверяются регистраторы срабатывания вентильных разрядников и другое оборудование.
Организованы обходы линий электропередачи во время которых выявляются неполадки, которые могут нарушить надежное электроснабжение, приводится в соответствие нормативным требованиям молниезащита линий, составляется график ремонтов и очистки от древесно-кустарниковой растительности.

Энергетиками организовано взаимодействие с территориальными и муниципальными органами власти, подразделениями МЧС России, гидрометеослужбой и сформирован план перераспределения нагрузки по сетям.
Проведенный комплекс мероприятий дает уверенность в том, что филиалы и дочерние общества Магаданэнерго готовы к прохождению грозового сезона.
  • avatar
  • .
  • +22

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.