+339.09

Сорок лет вода дает свет. 55-летию Магаданэнерго посвящается


Колымская ГЭС, монтаж ротора первого гидроагрегата №1, 1980 г.

40 лет назад, в 1981 году был запущен первый агрегат Колымской ГЭС. Станция до 1993 года входила в состав Магаданэнерго и ее строительством в том числе занималась наша энергокомпания. Именно поэтому юбилей Колымской ГЭС для нас особенно важен. И именно поэтому мы решили рассказать о том, как строилась крупнейшая гидроэлектростанция Магаданской области.

Всего десятью годами ранее, 12 февраля 1971 г. старший прораб-геодезист А. Кудрявцев с коллегами забили символический колышек и осуществили первую геодезическую съемку на месте разбивки базы строителей Колымской ГЭС. (Теперь там расположен посёлок Синегорье.) Запуск первого агрегата стал итогом напряженной многолетней работы огромного числа людей. ГЭС на Колыме была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, сюда ехали специалисты со всего СССР. И тем не менее всего через восемь дней работы агрегата его пришлось остановить чтобы избежать аварии.

Как вспоминает о тех днях первый директор Колымской гидроэлектростанции Юрий Фриштер, директивами ХХV съезда КПСС устанавливалось пустить первые агрегаты Колымской ГЭС в Х пятилетке, то есть не позднее декабря 1980-го.


Юрий Иосифович Фриштер

Однако финансирование стройки с 1978 года велось в пределах 65 % от необходимого. В связи с этим в 1980-м следовало выполнить строительно-монтажные работы на сумму 105 млн. рублей, а был выделен всего 61 млн.

24 февраля 1981-го года пуск первого гидроагрегата все-таки состоялся, но в условиях недостроенной временной плотины накопленной в водохранилище воды хватило только на восемь дней работы. Повторный пуск гидроагрегата № 1 был произведен в июне 1982 года. 22 октября того же года был введен в эксплуатацию гидроагрегат № 2, 15 июня 1984-го — гидроагрегат № 3, на этом строительство первой очереди Колымской ГЭС завершилось. Однако запуску первой на Колыме гидроэлектростанции предшествовала весьма продолжительная предыстория.

Первые шаги гидроэнергетики Колымы

Долгое время основной энергетической базы Колымы оставалась Аркагалинская ГРЭС. Так продолжалось почти три десятилетия. Тем не менее, понимание того, что в таком богатом гидроресурсами крае как Магаданская область основой энергетической системы должен стать каскад ГЭС на Колыме, появилось достаточно рано.

Ещё в 1936 году заместитель директора Дальстроя Лев Маркович Эпштейн писал в журнале «Колыма», что сеть гидро- и теплоэнергетических установок, способна стать базой решения энергетической проблемы большой Колымы: «Многочисленные реки Колымского района являются неплохими источниками белого угля. … Гидростанция на реке Среднекане (первая проба строительства Среднеканской ГЭС произошла 1936 г. – ред.), Эльгенская электростанция мыслятся как первая очередь мощных районных электростанций». К сожалению, Лев Эпштейн не увидел исполнения этих замыслов, как многие другие приближенные Эдуарда Берзина, он был арестован в 1938 году по ложному обвинению, а затем погиб в заключении в 1941 г.

Считается, что первоначальная идея сооружения гидростанции на Колымских порогах принадлежит геологу Д.В. Вознесенскому. В 1936 году инженеры Петровский и Морозов опубликовали результаты изысканий по сооружению ГЭС на реке Колыме. По их мнению, наиболее приемлемым для строительства местом были колымские пороги. Предлагалось построить электростанцию большой мощности с годовой выработкой электроэнергии в миллионы киловатт-часов. Такая гидроэлектростанция должна была окупиться через три года. Но тогда решение о строительстве станции так и не было принято, в основном из-за дороговизны проекта, а после ареста и расстрела первого директора Дальстроя Эдуарда Берзина группы изучения гидростворов рек Колымы, Бохапчи, Оротукана и других были закрыты из соображений экономии.
Непорожний на Колыме

К вопросу о том, строить или не строить ГЭС на Колыме вернулись только в 1965 году. Тогда Колыму по приглашению Совнархоза посетил министр энергетики СССР Пётр Степанович Непорожний. Это был, без всякого преувеличения, выдающийся руководитель, плодами работы которого жители России и других бывших советских республик пользуются по сей день. Непорожний стал вдохновителем и организатором большой программы строительства гидроэлектростанций в Советском Союзе. Среди них каскад Волжских ГЭС — Куйбышевская, Волгоградская и др., крупнейшие в мире сибирские ГЭС — Братская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Усть-Илимская. За время руководства Петром Непорожним Минэнерго СССР в стране также была осуществлена программа строительства мощных атомных электростанций. Одно из главных его достижений — создание в стране Единой энергетической системы (ЕЭС), одной из наиболее мощных, надёжных и экономичных из подобных систем в мире. Непорожний лично посещал все крупные строящиеся объекты электрификации страны, и заводы, на которых проектировали и изготавливали оборудование для них. Поэтому приезд на Колыму тоже не был случайным. 15 августа 1965 года министр вместе с секретарем Магаданского обкома КПСС Павлом Афанасьевым и председателем Совнархоза осмотрели колымский створ «Нижние пороги», где с июня 1964 года вновь работали изыскатели – отряд института «Гидиропроект». В 1967 году была создана Колымская экспедиция отдела изысканий Ленгидропроекта во главе с Н.Я. Карповым. Изыскания, рассчитанные на четыре года — горнопроходческие работы, бурение скважин, проходка штолен – были выполнены вдвое быстрее. Однако, Госплан СССР счёл технико-экономическое обоснование строительства ГЭС на Колыме недостаточно убедительным. Тем временем, нехватка электроэнергии в Магаданской области становилась всё более острой, звучали мысли даже об установке двух плавучих электростанций в бухте Нагаева. В конце концов, в декабре 1969 года Минэнерго СССР учло в плане капитальных вложений строительство Колымской ГЭС и началось государственное финансирование стройки.


Первый десант строителей Колымской ГЭС, май 1971 г.

Всесоюзная стройка

Приказ о создании управления строительства «КолымаГЭСстрой» был подписан 6 ноября 1969 года. В марте 1970 года начался подготовительный этап стройки. С Вилюйской ГЭС из южной Якутии по зимнику протяженностью 3500 км пришла первая колонна машин с тяжелой техникой для строительства Колымской ГЭС. Перед гидростроителями лежал огромный план работ, предстояло с нуля создать инфраструктуру в районе будущего гидроузла.

Подготовительный этап включал в себя отсыпку автодорог, возведение жилых домов, больницы, школы, детских садов и других жизненно важных объектов. 21 января 1976 года стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской.
Фото Колымская ГЭС, начаты работы на основных сооружениях гидроузла, 1974 г.

Сооружалась Колымская ГЭС с размахом, так как не строилось в Магаданской области до этого ни одно предприятие. Создавалась перевалочная база в Уптаре, прокладывалась автомобильная дорога от Дебина, строился посёлок энергетиков и гидростроителей – Синегорье. В 1972 году там были построены первые жилые дома, школа, магазин, в феврале следующего года открыли первый детсад. В 1974 году была заселена первая пятиэтажка. В 1975 году запускается бетонный завод, строится мост через Колыму. И наконец, в феврале 1976 года в основные сооружения гидроузла укладывается первый бетон. В 1977 году был сдан мост через Колыму. В том же году бригада А.Г. Кузнецова уложила первый бетон в потерну – цементационную галерею электростанции. В 1978 году проходчики бригады Г.М. Жило «Гидроспецстроя» добрались под землей до будущего машинного зала ГЭС, расположенного на глубине 35 метров.

В марте 1978 года началось строительство опытной плотины на ручье Анманнычан, которая представляла собой модель плотины Колымской ГЭС. Строителям было необходимо отработать технологию укладки и проверить качество местного грунта, который прежде ещё не применялся на строительстве гидротехнических сооружений. В апреле 1979 г. началась укладка местного грунта — суглинка в тело плотины в качестве противофильтрационного элемента — ядра.

20 сентября 1980 года состоялось перекрытие Колымы. Мощные БелАЗы, загруженные огромными валунами, сыпали их в реку. Всего понадобилось 1 час 40 минут, чтобы соединились правый и левый берега Колымы. А через месяц началось наполнение водохранилища.


Перекрытие реки Колыма, 20 сентября 1980 г.

К концу зимы 1981 года искусственный водоём поднялся 45 метров, растянувшись почти на 150 километров по руслу реки. 45 метров – уровень, необходимый для пуска первого гидроагрегата на пониженном напоре.
11 февраля 1981 года были проведены гидравлические испытания систем охлаждения генератора, подпятника и подшипника первого агрегата Колымской ГЭС. Он был признан готовым к пуску. 18 февраля 1981 года агрегат был запущен на холостом ходу, а 24 февраля выдал первые киловатты в энергосистему Колымы.

В составе «Магаданэнерго»

В августе 1982 года Колымская ГЭС получила статус самостоятельного предприятия в системе «Магаданэнерго». Тогда на ней работало 330 человек. С этого времени «Магаданэнерго» отвечало не только за работу самой гидроэлектростанции, но и за полное завершение строительства Колымской ГЭС. А сделать энергостроителям предстояло ещё немало. После повторного пуска первого агрегата в 1982 году, в октябре того же года был введён в эксплуатацию гидроагрегат № 2, в июне 1984 года — гидроагрегат № 3. С пуском третьего гидроагрегата мощность Колымской ГЭС почти сравнялась мощности остальных электростанций «Магаданэнерго» вместе взятых. Это же событие стало окончанием строительства первой очереди гидроэлектростанции. В суровых климатических условиях, в отдаленной местности, при перебоях с финансированием была проделана колоссальная работа, потребовавшая нестандартных инженерно-технических решений и самоотверженного труда тысяч людей.

Основные работы по строительству второй очереди электростанции велись до 1994 года, а окончательная приёмка состоялась только в 2007 году. В ходе строительства второй очереди были возведены основная плотина, водоприёмник, водоводы и водосброс, а также завершено возведение здания ГЭС. В 1988 году была окочена отсыпка основной плотины Колымской ГЭС и началось наполнение Колымского водохранилища до проектного уровня, были введены в работу постоянный водоприёмник и водоводы, что позволило пустить 30 сентября 1988 года гидроагрегат № 4 на расчетном напоре. Перевод первых трёх гидроагрегатов на полный напор был завершён в июле 1991 года, последний гидроагрегат № 5 был пущен 2 октября 1994 года

Основной источник энергии

Конструктивно Колымская ГЭС представляет собой мощную плотинную высоконапорную гидроэлектростанцию. Сооружения ГЭС разделяются на каменно-набросную плотину, подземное здание ГЭС с водоприёмником, водосброс, производственно-технологический комплекс с закрытым распределительным устройством (ЗРУ). Колымская ГЭС имеет большое количество постоянных и временных подземных сооружений общей длиной 7,2 км и объёмом выломки 425 тыс. м³. Установленная мощность электростанции — 900 МВт, гарантированная мощность — 224 МВт, проектная среднегодовая выработка электроэнергии — 3,325 млрд. кВт/ч.

Колымская ГЭС является основным источником энергоснабжения Магаданской области, обеспечивая около 75 % её энергопотребления (до ввода в эксплуатации в 2013 году Усть-Среднеканской ГЭС более 95 %). Ввод ГЭС в эксплуатацию позволил вывести в резерв Аркагалинскую ГРЭС и существенно сократить потребление угля на Магаданской ТЭЦ.

В 1994 году Колымская ГЭС вошла в состав ОАО «Колымаэнерго», в 2008 году в ходе реформы электроэнергетики контролирующим акционером ОАО «Колымаэнерго» стало ОАО «РусГидро». В 2010 году станции было присвоено имя руководителя её строительства и первого директора — Юрия Иосифовича Фриштера, который занимал пост директора Колымагэсстроя с 1969-1989 гг. Во многом благодаря ему Колымская ГЭС начиналась не с палаток, как это обычно бывало, а с возведения благоустроенного поселка Синегорье, было создано множество линий электропередач, реконструирована транспортная инфраструктура.

Первая попытка строительства крупной ГЭС на Колыме была в 1930-х годах на реке Среднекан. В 1935 г. проектным бюро Дальстроя был разработан технический проект Среднеканской ГЭС мощностью 12 тыс. кВт.

Проект был представлен руководству Дальстроя. Тогда же в 30 км от устья в районе урочища Котел, на месте сооружения Среднеканской ГЭС, были организованы и проведены детальные топографические и инженерно-геологические изыскания.

По проекту в общую схему сооружений Среднеканской ГЭС входили: плотина, водосброс и донный водоспуск. Плотина возводилась из местных строительных материалов и облицовывалась металлическим экраном. Длина плотины по гребню составляла 322 м, высота — 66 м, ширина основания – 184 м. Плотина создавала большое водохранилище объемом 465 млн. куб. м.

Водосброс строился в виде водослива и был рассчитан на пропуск паводковых вод р. Среднекан. Донный водоспуск располагался на правом берегу водохранилища. Он был предназначен для экстренного опорожнения водохранилища при катастрофических наводнениях и угрозы разрушения гидротехнических сооружениях Среднеканской ГЭС. Подвод воды к турбинам гидроузла осуществлялся шестисотметровым бетонированным тоннелем диаметром 3 м. Деривация прорезала гору Котел и спрямляла излучину реки. Здание станции по проекту должно было быть оборудовано тремя вертикальными агрегатами по 4 тыс. кВт каждая. Отвод воды в реку от здания станции осуществлялся специальным каналом.


Колымская ГЭС, строительство водосбросного канала, сентябрь 1980 г.

Сооружение Среднеканской ГЭС началось осенью 1936 г. Были выполнены все подготовительные работы стоимостью свыше 7 млн. руб. Однако в июле 1938 г. строительный участок «Котел» был ликвидирован, здания и сооружения передали управлению автомобильного транспорта, а все товарно-материальные ценности — управлению снабжения Дальстроя.

При подготовке статьи использованы работы историков и краеведов С.П. Ефимова, В.Г. Зеляка, А.Г. Козлова, А.Г. Липицкого, И.И. Лукина, А.С. Навасардова.
  • avatar
  • .
  • +27

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.