+339.09

Более 7 тысяч абонентов приняли участие в акции Магаданэнерго «Списание пени»



ПАО «Магаданэнерго» подвело итоги акции по списанию пени, которая проводилась в ноябре-декабре 2020 года и январе 2021 г. Участниками стали 7 418 абонентов компании, потребляющих тепло- и электроэнергию в регионе. С лицевых счетов этих абонентов было списано более 38,9 млн. руб. пеней. Во время проведения акции потребители оплатили более 55,5 млн. рублей.

Согласно условиям, для того чтобы пени, начисленные за несвоевременную оплату услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения и электроснабжения (за исключением пени, взысканной в судебном порядке), были аннулированы, должники обязаны были полностью погасить задолженность за энергоресурсы, а также своевременно оплачивать текущие начисления.

Самыми активными участниками акции стали жители Усть-Неры. Там 950 абонентам списано пени на сумму более 350 тысяч рублей, оплачено участниками 531,5 тысяч рублей. В Магаданской области активными участниками стали жители поселков Оротукан и Ола. С 516 лицевых счетов в Оле и с 326 в Оротукане списано пени на сумму более 800 тысяч рублей.

Напомним, штрафы за неплатежи ресурсоснабжающие организации начисляют согласно 155 статье Жилищного Кодекса России. Первые 30 дней просрочки платежа пеня не начисляется. С 31 по 90 день ее размер равен одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка за каждый день неоплаты. А с 91 дня пеню начисляют в размере одной сто тридцатой ставки. Сейчас ставка Центробанка – 4,25 %. С учетом этой ставки при неоплате энергоресурсов в течение года размер начисленной пени составит 9,8 %, от суммы основного долга.

Акция, которую регулярно проводит филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» позволяет абонентам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, рассчитаться с долгами с меньшими потерями для семейного бюджета и не платить неустойку за просрочку оплаты.
Получить консультацию по вопросу наличия задолженности по исполнительным документам, реструктуризации задолженности можно по телефонам 698-654, 698-656.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.