+339.09

Магаданэнерго запустило акцию по списанию пени за просроченные платежи



В ПАО «Магаданэнерго» стартовала акция «Списание пени». Ее цель — помочь колымчанам избавиться от долгов и штрафов за просроченные платежи. Для этого необходимо до 21 января 2020 года полностью погасить задолженность за отопление, горячую воду и электроэнергию, а также своевременно оплачивать текущие начисления за энергоресурсы. При выполнении этих условий вся ранее начисленная пеня будет аннулирована.

Воспользоваться таким предложением могут лишь те абоненты-физлица, кто не имеет судебных решений о принудительном взыскании пени. В прошлом году по результатам акции Магаданэнерго списало своим потребителям 45,5 млн. рублей штрафов за просроченные платежи, а колымчане оплатили более 152 млн рублей за услуги тепло- и электроснабжения. Всего пени были списаны 14 тысячам лицевых счетов.

Напомним, штрафы за неплатежи ресурсоснабжающие организации начисляют согласно 155-ой статье ЖК России. Первые 30 дней просрочки платежа пеня не начисляется. С 31 по 90-ый день ее размер равен одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка за каждый день неоплаты. А с 91–ого дня пеню начисляют в размере одной сто тридцатой ставки.

Сейчас ставка Центробанка – 6,5%. С учетом этой ставки при неоплате энергоресурсов в течение года размер начисленной пени составит 15,1 %, от суммы основного долга. Это значительно больше, чем процентная ставка по ипотеке, предлагаемая банками.
  • avatar
  • .
  • +27

2 комментария

avatar
так новость 2018 года?
www.youtube.com/watch?v=0XZ3iYa4_MA
avatar
у них каждый год одно и то же. Ни чего нового. «ПесТня та же, пою я же». © Искра
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.