+339.09

Как сделать свою квартиру энергоэффективной



#ПолезныеСоветы_Магаданэнерго

Установите датчики движения
Несложные приборы за вас будут выключать свет в случае, если в помещении никого нет. Ну а еще дешевле просто помнить о том, что выходя из комнаты, стоит выключать свет и телевизор.
Наклейте теплоотражающую пленку на окна
Это оптически прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который устанавливается на внутреннюю поверхность наружной оконной рамы. Пропускает 80% видимого света, а внутри квартиры отражает около 90% теплового излучения, сохраняя тепло в помещении зимой и прохладу летом.

Установите за радиатором теплоотражающий экран
Стена за радиатором сильно нагревается. Это тепло можно использовать, установив за батареями теплоотражающие экраны из пенофола или фольги.

Используйте бумажные обои
По сравнению с виниловыми, традиционные бумажные обои гораздо лучше сохраняют тепло. Еще лучше с этой задачей справляются жидкие обои.

Заделайте межпанельные швы.
Через межпанельные швы на улицу уходит значительное количество тепла из квартир.
  • нет
  • avatar
  • 1
  • .
  • +28

36 комментариев

avatar
если я сделаю энерго эффективной квартиру, расходы на оплату счетов за тепло уменьшатся?
avatar
Расходы не уменьшатся, но тариф на гигакалории (не полученные, а эффективно используемые) может снизиться весьма значительно…
avatar
то есть по факту, я сохраняю тепло, а тэц меньше расходует угля.
то есть тэц экономит на угле, а я плачу тариф как и раньше?
avatar
А ты не так-то прост..)))
avatar
На грани маразма: выходя из комнаты следует выключать свет и телевизор. То есть, идя на кухню налить чайку или в туалет по-малому, надо обесточить комнату.
avatar
Вот почему-то не даёт покоя мне мысль одна… ну начнём мы экономить со страшной силой, а потом энергетики скажут «потребление уменьшилось, нам необходимо покрывать наши затраты, поэтому стоимость теплоносителя/электроэнергии придётся увеличить»…
  • Gvv
  • +6
avatar
Ну Искра то думает, что тут одни лохи сидят, вот и постит всякую ахинею)
avatar
вот и смущает меня ситуация, когда при избытке электрогенерирующих мощностей цена на электроэнергию для потребителей — частных лиц только растёт… и это ещё Усть-Среднеканская ГЭС на полную мощность не вышла… ну вот как же так то? по идее при перепроизводстве товара цена на него должна падать, а не рости.
avatar
Перепроизводства транспортной инфраструктуры нет.
avatar
Лет примерно 10 назад в АиФ Магадан была статья большая, почему не выгодно ГЭСы у нас. В кратце-сильно много надо будет потратить денег на ликвидацию Магаданэнерго, и куда девать всех этих нахлебников.
avatar
Давно говорю, дайте людям золото мыть спокойно и гоните к херам всех пересиженок бесполезных.
avatar
поэтому она и молчит, не отвечает.
avatar
Не ну что тут говорить, в нынешних условиях стимула внедрять энергоэффеткивные технологии нет абсолютно. Любые меры в денежном выражении коснутся только электроэнергии, но вы меня извините, я за отопление плачу в среднем в 3 раза больше чем за лектричество. Присоединяясь к оратору выше — я сэкономлю уголь для ТЭЦ, ну и для белочек в лесу в рамках борьбы за экологию. Т.е. помимо отсутствия стимула внедрять энергоэффеткивные технологии мы плавно подбираемся к другой весьма неприятной теме — т.н. северный завоз — крайне непрозрачное дурнопахнущее с точки зрения коррупции мероприятие, рентабельность которого мы вполне в силах повысить этими самыми сберегающими технологиями. А если вспомнить что отопление мероприятие сугубо обязательное…
В голом выхлопе всё это звучит как форменное издевательство.
Почему бы в следующий раз не попробовать ответить на действительно важные вопросы?
  • MWSN
  • 0
avatar
В новостройках как правило ставятся счётчики тепла. Вот где есть смысл думать об энергоэффективности
avatar
Хер. Не ставятся как правило. Приходится в судах доказывать нарушение закона. У меня не прокатило. Суд оставил без рассмотрения, вот так вот…
avatar
Было где-то на спейсе, что даже строят и принимают такие дома, с заведомо невозможным способом установки этих счетчиков.
avatar
В Магадане строят с возможностью установки, даже счетчики прописаны в проекте, но они не ставятся. Закон почти новый, мало кто о нем из новоселов знает.
avatar
Лайфхак для стартапа готов…
avatar
Ну может в Магадане не ставят. В крупных городах ставят в новостройках
avatar
ну да, нашим мэриям покуй на законы. Дальше Колымы не сошлют.
avatar
Полностью согласен. Сэкономить удалось только на электричестве.
Что касается отопления, то оно у меня дома явно избыточное. Слов нет, топят хорошо, но для моей квартиры, слишком хорошо, приходиться отключать батареи. Но оплата идёт по полной. Самое обидное, что в том виде, как реализована система отопления в моём доме, счётчики поставить не предоставляется возможным.
avatar
Есть же какие-то счетчики, которые на батарею цепляются между секциями.
avatar
Не в курсе.
Может речь о терморегуляторах? Я с трудом представляю себе схему со счётчиком на каждую батарею.
avatar
avatar
че за картинка? есть сайт на по продаже?
avatar
ну набери «счетчик тепла на батарею» и смотри что тебе надо. Их наверно несколько вариантов. Главное, чтоб сертифицированы были.
avatar
так я и набирал, у тебя есть ссылка на продажу этого счетчика?
или только картинки есть?
avatar
Ты чё такой беспомощный?
www.set-nsk.ru/articles/1416/
avatar
статья 2014 года. на странице самого прибора сказано о какой то судебной практике. но ссылка не работает. че бы это было?
avatar
Что за ссылка не работающая? Кинь.
avatar
Ссылка на решение суда. которое якобы разрешает установку и применение этих счетчиков.
avatar
так а че тяжело было сразу ссылку дать вместо какой то картинки?
avatar
Бля, повторяю. Алекс написал «Я с трудом представляю себе схему со счётчиком на каждую батарею.» Я ему кинула картинку, чтоб представил без труда.
avatar
Я, наверное, не совсем корректно выразился.
Имелась ввиду РАБОЧАЯ схема.
Учитывая, что магаданэнерго только недавно наладило нормальную передачу показаний двухтарифных счётчиков, то мне страшно представить передачу данных с 4х тепловых. Плюс к этому наверняка будет повышающий коэффициент, учитывающий тепло полученное от самого стояка.
avatar
пока не будет общедомового счетчика, такие варианты не пройдут. МЭ не собирается оплачивать потери.
avatar
Я на Алекса вопрос ответила, чтоб он представлял схему со счетчиком на каждую батарею.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.