+339.09

«Магаданэнерго» получило свой главный документ - паспорт готовности к зиме


 

«Магаданэнерго» получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг. Эта ежегодная процедура необходима для подтверждения того, что энергокомпания способна обеспечить региону стабильное энергоснабжение в суровых условиях.

Готовность энергосистемы к несению максимальных нагрузок оценивала комиссия, в которую входили представители Северо-Восточного управления Ростехнадзора, Минэнерго России, ПАО «РусГидро», МЧС, правительства Магаданской области и руководство ПАО «Магаданэнерго».

Члены комиссии посетили филиалы — Магаданскую ТЭЦ и «Южные электрические сети», оценили уровень подготовки диспетчеров на общесистемной противоаварийной тренировке в «сердце» колымской энергосистемы — центральном диспетчерском пункте. Тренировка показала готовность оперативного персонала ликвидировать аварийные ситуации в условиях низких температур. Также комиссия проверила выполнение ремонтов, обеспечение электростанций топливом, наличие аварийного запаса оборудования и материалов, аттестацию персонала.

В этом году члены комиссии отметили совершенствование в энергокомпании системы оперативного контроля режимов (телемеханика). Магаданэнерго присоединило к энергосистеме двух новых крупных потребителей – золотодобывающие компании «Павлик» и «РиМ» — поэтому ожидаемая нагрузка на сети увеличится примерно на 7 %. Модернизация средств диспетчерской связи и релейной службы позволит повысить надежность работы энергосистемы и обеспечит потребителя подачей электроснабжения без перебоев и в полном объеме.


 

Ремонтная программа Магаданэнерго, как отметили члены комиссии, выполняется в полном соответствии с планом-графиком. Большая часть ремонтных работ завершена, оставшиеся ведутся по графику и будут завершены до наступления температурного минимума. Выполнены все капитальные ремонты основного оборудования Магаданской ТЭЦ. В сетевом хозяйстве отремонтировано 321 км линий электропередачи из необходимых 397 км, расчищено 388 га просек ЛЭП из запланированных 405 га, кроме того, произведен капитальный ремонт 5 силовых трансформаторов.

Своевременно идет доставка топлива к отопительному сезону. В настоящее время фактический запас угля на Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС – 203,4 тысяч тонн, что соответствует нормативу, установленному Минэнерго России.

«В Магаданской области всегда особенное отношение к подготовке к зимнему максимуму нагрузок. Здесь невозможно начать ремонты электростанций в сентябре, перед самым запуском отопительного сезона, как делают в некоторых регионах. Все ремонтные и эксплуатационные работы проводятся тщательно в течение года. Поэтому и в этом году Магаданэнерго прошло все проверки успешно, что говорит о слаженной работе всех звеньев, — отметил член комиссии, директор Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО ПАО «РусГидро» Сергей Иртов».

«Наша энергокомпания не может себе позволить что-то не успеть или где-то немного опоздать, – подтвердил первый заместитель генерального директора-главный инженер Магаданэнерго Алексей Клековкин.– Ведь от того, как мы подготовимся к отопительному сезону, будет зависеть и комфорт, и энергобезопасность жителей Колымы. Более того: мы стараемся все запланированные работы выполнять чуть быстрее, а запасы топлива иметь чуть больше, чем нужно. Ответственность перед колымчанами понимают и несут работники абсолютно всех звеньев компании – от руководителей до механиков и мастеров. Всегда помним, что в условиях изолированной энергосистемы помощи нам ждать будет неоткуда. И эта реальность заставляет всегда быть в напряжении и готовности».

  • avatar
  • .
  • +21

3 комментария

avatar
Зачем в руках держать? Прилепил бы на лоб!
avatar
Очень умный комментарий, а главное — по делу!
avatar
Хлеб у ВГТРК забираете ироды!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.