+339.09

Скрубберы и трубы Вентури: что еще обновят на котлоагрегате № 6 Магаданской ТЭЦ


18,5 млн рублей будет затрачено на ремонт котлоагрегата №6 Магаданской ТЭЦ ПАО «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро). К нему энергетики приступили 24 июля.

К настоящему времени уже пройден этап дефектации – на нем отслеживаются проблемы в оборудовании, которые можно увидеть лишь при остановке котла. Следом начнется ремонт узлов котла — барабана, поверхностей нагрева, горелочных устройств, обмуровки и тепловой изоляции котла. Далее будут отремонтированы мельницы и мельничные вентиляторы, сепараторы, циклоны и пылепроводы, тягодутьевые машины. А также скрубберы (устройства, используемые для очистки газов от твердых частиц), трубы Вентури, нисходящие и наружные газоходы и др.

«Плановые и сверхтиповые ремонты на станции выполняются круглый год, — поясняет главный инженер Магаданской ТЭЦ Сергей Пенюшкин. – Только так возможно восстановить ресурс оборудования и повысить надежность его работы. Ведь некоторые агрегаты и механизмы эксплуатируются со времени возникновения станции в 1962 году, то есть уже 55 лет. Постоянный контроль, модернизация и ремонты оборудования позволяют ежегодно обеспечивать стабильную работу ТЭЦ в период несения максимума нагрузок».



Шестой котел относится к основному оборудованию станции и является одним из двух котлоагрегатов производительностью 220 тонн пара в час. Его высота — более 32-х метров. Это один из самых «молодых» котлоагрегатов Магаданской ТЭЦ – он был введен в эксплуатацию в 1974 году.

Ремонтные работы на шестом котле завершаться 8 сентября. Дальше, ориентируясь на температуру наружного воздуха и после выхода постановления мэрии города Магадана, энергетики планируют начинать растопку котлоагрегата № 5. Это первый агрегат части высокого давления на станции, с которого стартует начало отопительного сезона в Магадане.
  • avatar
  • .
  • +43

5 комментариев

avatar
Эх, был бы у нас газ, хотя бы СПГ наверняка меньше работ бы приходилось делать при обслуживании и опять же модернизировать ТЕЦ можнобыло сильно и дешевле СПГ чем топливо возить…
avatar
Эх, был бы у нас газ
У нас есть электричество.
avatar
Да и хорошо что нет газа, а то как новости посмотришь то там газ взогвался, то там пол дома разнесло.
avatar
Надо срочно самолёты отменять. А то тоже, того… падают иногда.
avatar
Нее газ в каждый дом у нас не прокатит, а вот для ТЭЦ было бы самое то :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.