+339.09

Считай по-умному! Новые счетчики для справедливого учета электричества


Вот уже несколько лет «Магаданэнерго» реализует в регионе программу по оборудованию жилфонда автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Современный комплекс контроля и учета электроэнергии – передовое направление в энергетике, имеет массу преимуществ как для специалистов, так и для потребителей. Сегодня новыми приборами учета энергокомпания оборудует жилфонд Сусумана. В планах на этот год установка новых умных счетчиков в поселках Тауйск, Талон, Балаганное.
Что даст внедрение новых счетчиков жителям города, какие задачи ставит ресурсоснабжающая организация – об этом расскажет главный инженер филиала «Магаданэнергосбыт» Владимир Логвинов.

— Владимир Владимирович, почему возникла необходимость заменять привычные индивидуальные счетчики электроэнергии на АИИС КУЭ?

— Комплексы АИИС КУЭ мы планируем установить во всех населенных пунктах области, входящих в зону деятельности «Магаданэнерго». Причем, оборудуем жилфонд не только индивидуальными приборами, но и общедомовыми. Это связано с несколькими задачами. Во-первых, с необходимостью модернизации электросетевого хозяйства, в частности, жилого фонда. Сегодня повсеместно внедряются новые технологии, которые выводят производство на новый уровень, позволяют проводить уникальные операции и делать более точные расчеты, упрощают нашу жизнь и т.д. Энергетика тоже не стоит на месте, появляется новое оборудование, которое отличается высокой надежностью, дает определенные плюсы и специалистам, и потребителям. АИИС КУЭ – один из таких комплексов.
Кроме того, внедрение новых приборов учета – это одно из мероприятий по энергосбережению в рамках федерального закона «Об энергосбережении и энергетической эффективности». Это оборудование отличается высокой степенью точности, предельно верно определяет объемы потребления электроэнергии в конкретной квартире и дома в целом, а также помогает наиболее четко просчитать расход на общедомовые нужды.

— Какие населенные пункты оборудованы комплексами АИИС КУЭ?

— Магадан, поселки Палатка, Армань, Мяунджа, Снежный, Стекольный, Ола. В этом году, кроме Сусумана, планируем устанавливать счетчики в Талоне, Тауйске и Балаганном.
Мы внедряем АИИС КУЭ не только в многоквартирных домах, но также в частном секторе. Здесь приборы учета размещаем на опорах ЛЭП. Более того, автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии оснащаем и подстанции «Магаданэнерго», что также позволяет дистанционно, в любое время суток, знать объем расхода энергии по конкретному фидеру и оперативно выявлять факты незаконного подключения.

— Вы говорите о предельной точности… За счет чего это достигается?

— Все показания снимаются автоматически одновременно. АИИС КУЭ – автоматизированная система, она позволяет дистанционно считывать показания и в режиме реального времени отслеживать потребление по каждому конкретному абоненту. Это очень удобно, более того, выгодно для потребителей. Людям не нужно каждый месяц снимать показания счетчиков и передавать в отделение «Магаданэнергосбыта». Их не беспокоят наши контролеры, которые при наличии других моделей счетчиков вынуждены регулярно обходить квартиры и проверять данные прибора для корректного начисления платы за индивидуальное потребление и за ОДН.
Кстати, делая обходы, наши сотрудники часто сталкиваются с тем, что собственники не пускают в квартиру к прибору учета, чтобы представитель РСО зафиксировал показания. В этом случае, мы ведем расчет платы за электроэнергию исходя из норматива потребления с учетом количества постоянно и временно проживающих в квартире людей умноженного на повышающий коэффициент 1,5. Такой порядок утвержден Постановлением Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Когда многоквартирный дом полностью оснащен АИИС КУЭ, то есть и общедомовым прибором, и индивидуальными, мы получаем реальную картину по потреблению каждой квартиры и дома в целом, все абсолютно прозрачно и понятно, кто сколько использовал, тот столько и заплатил. Все по справедливости. А в случае с обычными счетчиками, такого точного расчета не получится.

— Почему?

— Потому что есть абоненты, которые нерегулярно передают показания, есть – вообще не передают. Как правило, нашим контролерам попасть в такие квартиры не удается. В соответствии с законом этим потребителям мы выставляем плату за электроэнергию по нормативу, по среднему. Но сколько они потребили за месяц, неизвестно — возможно, в разы больше, чем предполагает норматив. Вот эта разница учитывается в общедомовых нуждах, а значит, раскидывается на всех жильцов. Получается, за недобросовестных абонентов платят их соседи – это несправедливо и нечестно по отношению к тем, кто ответственно подходит к оплате.

— Есть еще выгода для потребителей?

— Эти приборы учета позволяют не просто контролировать потребление, но и оперативно выявлять хищение электроэнергии в доме. Сегодня умельцы придумывают все новые и новые способы безучетного потребления электричества. Часто подключаются к сетям рядом расположенной квартиры и это их абсолютно не смущает. Хозяева уезжают в отпуск, потребления быть не должно, но, возвращаясь, обнаруживают значительные суммы в квитанциях.
Как я говорил, АИИС КУЭ позволяет видеть потребление в режиме реального времени и анализировать его. Если по конкретной квартире пошли большие расходы, у нас есть повод проверить и, в случае незаконного подключения, пресечь его. Такой мониторинг мы проводим не только в отпускной период, но и в течение всего года. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы наши потребители платили не за предприимчивого соседа, а именно за тот объем ресурса, который они потребили.

— В какую сумму обходится потребителям установка АИИС КУЭ?

— Для потребителей замена старых счетчиков на приборы АИИС КУЭ бесплатна, как и последующее их обслуживание. Установка приборов учета идет в рамках инвестиционной программы «Магаданэнерго», которая рассчитана до 2022 года. К примеру, в Сусумане в этом году мы планируем установить около одной тысячи таких точек учета, в поселках Талон, Тауск, Балаганное около 350 счетчиков. Надо отметить, что руководство и Сусуманского, и Ольского городских округов активно поддерживает наше стремление сделать расчеты за электроэнергию понятными и точными.
Не могу не сказать о том, что, к нашему сожалению, при установке АИИС КУЭ в Сусумане мы столкнулись с вандализмом. Было немало случаев, когда жители разбивали новые счетчики, причем, не только индивидуальные, но и общедомовые.
— С чем вы это связываете?

— С нежеланием платить. Ведь не секрет, есть определенная категория людей, кто живет по принципу «хочу все даром». А в случае с АИИС КУЭ такое невозможно.
  • avatar
  • .
  • +18

8 комментариев

avatar
А в города когда начнут?
avatar
*городе
avatar
Магаданэнерго обслуживает электроэнергией в основном поселки. Город (кроме районов Пионерный и Пригородный) обеспечивает электричеством Магаданэлектросеть. Но в тех районах, которые относятся к нашему обслуживанию, эти счетчики установили давно — боюсь ошибиться, но года три-четыре назад точно.
avatar
В соответствии с законом этим потребителям мы выставляем плату за электроэнергию по нормативу, по среднему. Но сколько они потребили за месяц, неизвестно — возможно, в разы больше, чем предполагает норматив. Вот эта разница учитывается в общедомовых нуждах, а значит, раскидывается на всех жильцов.

Идиотская система учета. Есть общее потребление в доме минус сумма потребления жильцами, которые регулярно подают показания своих счетчиков. Разница между ними это потребление электроэнергии теми, кто не подает показания плюс потребление на общедомовые нужды. (Кстати, объем потребления на общедомовые нужды должен быть практически постоянным, ибо в отличие потребления в квартирах, где по тем или иным обстоятельствам потребление электороэнергии может меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от количества включенных приборов, потребление на общедомовые нужды это всегда одни и те же лампочки и лифт, если таковой имеется).
Так вот — если в каком-то месяце после учета переданных показаний плюс потребление по нормативу не передавших показания стало много больше, то, очевидно, те, кто не передал показания потребили как раз настолько больше, чем положено по нормативу. Причем это очевидно всем — и жильцам и поставщику услуг.
Но происходит почему-то следующее: при очевидном перерасходе сверх норматива жильцами, не подавших показания, расплачиваются почему-то все, в том числе и те, кто подал показания. Почему, черт возьми?

Ответят, полагаю, так — «действующее законодательство не позволяет с не передавших показания брать больше, чем положено по нормативу». На что сразу отвечу: действующее законодательство также не предусматривает, чтобы добросовестные потребители электроэнергии платили за тех, кто забил на оплату потребляемого ресурса. Причем добросовестные потребители платят за них не опосредованно, а фактически напрямую, ибо повторюсь, при значительной разнице в объеме потребления на общедомовые нужды в разные расчетные периоды, все очевидно, что эту разницу обеспечили те, кто не подает показания.

Поэтому прежде всего слова, вынесенные в заголовок:
Считай по-умному! Новые счетчики для справедливого учета электричества

слова для вашего внутреннего потребления, а не для жильцов. Это вы должны считать по-умному и давно обеспечить техническую возможность выставлять счета потребителями электроэнергии не по вашему подсчету, а за реально потребленный ресурс. И чем больше времени у вас уйдет на обеспечение такой возможности, тем больше люди будут платить за кого-угодно, а вы выставлять счета, кому угодно.
avatar
ОДН.
Если общедомовой счетчик отсутствует
Если на многоэтажке не установлен прибор учета израсходованного электричества, за единицу оплаты берется норматив, установленный администрацией области. Ознакомиться с его размером можно, зайдя на официальный сайт региона. Норматив – это граничная величина, но если жильцы не вписываются в это значение, они могут принять решение на собрании платить еще больше, по собственному желанию. Как вы понимаете, таких случаев в реальной жизни еще не встречалось.
Формула расчета ОДН по электроэнергии для многоэтажки, где нет счетчика, выглядит так:
Объем ОДН = Норматив потребления электроэнергии × Квадратура помещений, которые описаны в составе общедомового имущества × Площадь квартиры / Площадь квартир в многоэтажном доме.
Норматив ОДН, приходящийся по электроэнергии
Единого норматива потребления электроэнергии по стране для многоэтажек не существует, поэтому предлагаем ознакомиться с отдельными нормами, действующими для разных административных субъектов страны:
1. В Новосибирской области с 1 января 2017 года зафиксирован обновленный норматив потребления электроэнергии по ОДН на 1 кв. м для 3-этажных многоквартирных домов величиной 0,907 кВт/ч в месяц, для 5-этажных 2,210 кВт/ч, 12-этажных 4,411 кВт/ч, 13-этажных в зависимости от наличия индивидуального отопительного пункта – от 6,128 до 7,014 кВт/ч.
2. В Ростовской области если многоэтажка оборудована только лампочками, придется оплачивать 0,6 кВт/ч в месяц на ОДН. Если есть лифт, норматив расходования электроэнергии увеличивается до 1,7 кВт/ч. Насосное оборудование в доме требует оплаты по расходованию света плюс 0,9 кВт/ч.
3. В Саратове жильцы многоквартирного дома в 2 этажа оплачивают потребление ресурса при осветительных приборах в подъездах 0,59 кВт/ч за месяц, этажность в 4 этажа увеличивает размер до 0,84 кВт/ч, а при наличии насосного устройства норматив достигает 0,97 кВт/ч. В 9-этажке норматив ОДН по свету в 2017 году составляет 1,82 кВт/ч по минимуму, есть лифт – оплатите 2,4 кВт/ч, насос – 2,10 кВт/ч, силовые установки – 2,72 кВт/ч.
avatar
Хм… А зачем ты мне это говоришь? Я говорю не об ОДН и нормативе на ОДН. Я говорю о другом нормативе и комментирую вот это и конкретно выделенное:

В соответствии с законом этим потребителям мы выставляем плату за электроэнергию по нормативу, по среднему. Но сколько они потребили за месяц, неизвестно — возможно, в разы больше, чем предполагает норматив.Вот эта разница учитывается в общедомовых нуждах, а значит, раскидывается на всех жильцов.
avatar
Текст не для Вас, Вы и так много знаете.
Зато другие прочитают и, возможно, сделают правильные выводы…
avatar
ОК. Я к тому, что ты привязал свой комментарий к моему.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.