+339.09

Владимир Милотворский поздравил ветеранов с Днем Победы



Генеральный директор «Магаданэнерго», депутат Магаданской областной Думы Владимир Милотворский поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.
Одним из первых, к кому депутат пришел с подарками, стал Владимир Алексеевич Сидорин, участник Сталинградской битвы. Владимир Милотворский дружит с ветераном более 10 лет и знает его боевую историю.
Владимир Сидорин ушел на фронт 15-летним мальчишкой и почти сразу оказался участником решающего сражения Второй Мировой войны – Сталинградской битвы. Здесь он получил самую дорогую для него медаль – «За оборону Сталинграда».

В бою Владимир Алексеевич получил серьезное ранение. После госпиталя попал в школу младших специалистов ВВС отдельного смешанного авиационного учебного полка при 2-й Воздушной армии. Потом участвовал в нескольких наступательных операциях Советской армии. Летал Сидорин на штурмовиках Ил-2. По его словам, эти самолеты немцы называли «черная смерть», а русские – «летающая крепость» или «летающий танк». Ил-2 могли летать на очень низких высотах, что позволяло летчикам не попадать под прицел немецких зениток.
Под Будапештом самолет Владимира Алексеевича подбили. Пилоту удалось перелететь Дунай и посадить горящую машину. Несмотря на ранение, Сидорин остался в строю и продолжил участвовать в боях. Победу он встретил в Вене.
— Общение с Владимиром Алексеевичем мне доставляет огромное удовольствие. В свои почти 90 лет он не просто кладезь мудрости и житейского опыта, но и замечательный пример энтузиазма, жизнелюбия и умения быть счастливым, — рассказал Владимир Милотворский о ветеране.

У Владимира Сидорина более 40 наград. Среди них, Орден «Красной Звезды», а также многочисленные медали «За Победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

Много наград и у ветерана Лидии Ивановны Усачевой — Орден Великой Отечественной войны II степени, медаль Жукова, медаль «За Победу над Германией» и многие другие.


Лидия Усачева ушла на фронт добровольцем в 1941 году. 20 летняя девушка поступила медсестрой-лаборанткой в эвакуационный госпиталь в Тульской области. Всю войну спасала жизни солдат. Победу встретила в Белоруссии.
Лидии Ивановне 96 лет. До недавнего времени она была активным участником встреч с молодёжью: охотно делилась воспоминания о войне, рассказывала о подвигах своих боевых товарищей, прививала подрастающему поколению главные человеческие ценности – любовь к Родине, самопожертвование, честность. Сейчас по состоянию здоровья ветеран из дома почти не выходит, но гостям всегда рада и особенно Владимиру Милотворскому.

— Лидия Ивановна – очень добрый и искренний человек, который щедро делится своим душевным теплом с окружающими. Я очень дорожу нашей дружбой, — отметил Владимир Милотворский.
  • avatar
  • .
  • +56

1 комментарий

avatar
Спасибо за нашу жизнь этим Великим людям!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.