+339.09

Энергетики повысят надежность ЛЭП 35 кВ, снабжающих энергией артели Оймяконского улуса Якутии

Западные электрические сети ПАО «Магаданэнерго» повысят надежность линий электропередачи 35 кВ «Балаганнах-Захаренко» и «Юбилейный-Захаренко», снабжающих энергией золотодобывающих предприятия Оймяконского улуса республики САХА (Якутия). На поддержание ЛЭП в надежном техническом состоянии энергокомпания направит в 2017 году более 27 млн. рублей.

Линии, общей протяженностью 951,7 км, единственный источник электричества для золотодобытчиков. Чтобы надежно и бесперебойно снабжать потребителей энергией в сезон промывки драгметаллов, энергетики регулярно осматривают ЛЭП, выявляют дефекты и при необходимости ремонтируют сооружения и оборудование.

Трассы линий электропередачи «Балаганнах-Захаренко» и «Юбилейный-Захаренко» проходят в заречном районе. Летом когда река разливается добраться до ЛЭП сложно. Поэтому энергетики ведут ремонты с января по апрель, когда Индигирка скована льдами. Тогда тяжелая техника, которая доставляет энерголес и все необходимое к ремонтируемым участкам ЛЭП, способна добраться туда по зимнику. Здесь энергетики трудятся в условиях вечной мерзлоты, при температуре до -60 градусов. Установка опор производится в мерзлую землю, которую бур не берет и специалисты лопатами копают заледеневший грунт на глубину два метра, предварительно растапливая его с помощью костров. До начала промывочного сезона, на этих ЛЭП энергетики заменят 17 опор и 4 отремонтируют.

Затем специалисты Западных электрических сетей приступят к реконструкции линий 35 и 110 кВ «Юбилейный-Арга-Мой» и «Артык-Нера».
  • avatar
  • .
  • +25

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.