+339.09

В 2,5 раза увеличился размер пени за коммунальные неплатежи с 1 января 2016 года



В 2,5 раза увеличился размер пени за просроченные платежи по ЖКХ, в том числе за отопление, горячее водоснабжение и электроснабжение. С 1 января 2016 вступили в силу положения Федерального закона №307, который не просто изменил механизм начисления пени, но и увеличил штрафы. Кроме того, с начала этого года значение ставки рефинансирования Банка России, по которой идет расчёт пени, приравнивается к значению ключевой ставки Банка России. Для сравнения: в 2015 году ставка рефинансирования равнялась 8,25 %, сейчас она, как и ключевая ставка, – 11%.

Штрафные санкции теперь станут применять не только к физическим лицам, как было ранее, но и к юридически лицам, а также предпринимателям.
Так, по новым правилам пени за несвоевременную или неполную оплату жилищных и коммунальных услуг физическим лицам будут рассчитывать в зависимости от того, насколько потребители затягивают платежи. В течение первого месяца погасить долг можно будет без штрафных санкций. А вот со второго по третий месяц пеня будет начисляться за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга. С 91 дня просрочки штраф будет составлять 1/130 ставки Банка России.

Для сравнения
Расчет пени в 2015 году осуществлялся следующим образом: если абонент задолжал ресурсоснабжающей организации, к примеру, 5 тысяч рублей, и просрочка платежа была целый год, то есть 365 дней, то из расчета ставки рефинансирования 8,25% за 365 дней ему бы насчитали пени в размере около 500 рублей. В 2016 году, исходя из тех же условий, но учитывая новый механизм расчета пени и то, что ставка рефинансирования приравнена к ключевой и соответствует 11 %, будет насчитан штраф в размере 1 273 рубля, то есть в 2,5 раза больше.
  • avatar
  • .
  • +57

31 комментарий

Кто-то написал фигню.
avatar
да черт с пеней, тариф бы снизили в два с половиной раза, а пеню-в 10 раз увеличили, за такое и проголосовать не грех))
avatar
когда вы уже нахапаетесь???? и хватит коменты удалять!!!
avatar
комментарии(3), а почему-то видно только два))
avatar
а кто же это может удалять? интересно!!! скандалыинтригирасследования!))
avatar
Нужно в рамках адекватности оставаться, а не на публику играть. Тарифами занимается другое ведомство если что. К естественным монополиям пригляд особый. Хренососьте их в своих изрыганиях постами. А в корп блогах будут модерироваться на предмет матершины, необоснованных обвинений и откровенной лжи, что мне кажется вполне естественным процессом. Есть вопросы, задавайте нормально, решайте в рамках законов. Не нужно забывать так же что по ту сторону не сидит «паук» начальник, а только скромная девушка Искра. Ведите себя прилично и не будет загадок.
avatar
Не нужно забывать так же что по ту сторону не сидит «паук» начальник, а только скромная девушка Искра
Есть вопросы, задавайте


Если она здесь представляет Магаданэнерго, то она представляет и своего начальника в том числе. Поэтому вопросы к ней по сути постов могут быть какими-угодно и в каком-угодно тоне.
А если это просто скромная девушка Искра, то какие к ней вообще могут быть вопросы?
avatar
А в корп блогах будут модерироваться на предмет матершины, необоснованных обвинений и откровенной лжи, что мне кажется вполне естественным процессом.

Ты сам будешь решать — какие обвинения обоснованы или нет и что есть правда, что есть ложь?
p.s.
Если бы я здесь представлял Магаданэнерго и в моем блоге публично бы объявили, что матерщины и обвинений в мой адрес не будет только потому, что ее будет стирать модератор, то я бы больше от имени Магадаэнерго здесь не постился.
avatar
А ты и не постишься, на этом всё.
avatar
А ты и не постишься, на этом всё.

Как глубокомысленно. Ага. А я и не представляю Магаданэнерго.
Кто-то написал фигню.
Кто-то написал фигню.
avatar
Хм, при всем уважении к девушке Искра, вопрос остается тем же самым: «Когда вы… напьетесь крови (денег) из обычных потребителей?»
Возьмем для примера попавшую в трудную денежную ситуацию семью — Магаданэнерго будут сосать из низ них по максимуму и накручивать проценты. Кроме отторжения это не вызывает ничего. Сотрешь и этот каммент?
avatar
а кто «вы» то? МЭ федеральные законы подписывает? или хотя бы разрабатывает?
постоянно в блоге пишут про возможность рассрочки для людей, которые не имеют возможности платить прям сейчас, а не решили «ебутся они в лоб, не буду платить — дорого».
Этот ФЗ направлен на пресечение накоплений долгов.
avatar
Этот ФЗ направлен на пресечение накоплений долгов.
ммм… а можно поподробней?
avatar
МЭ федеральные законы подписывает? или хотя бы разрабатывает?
Да дело вовсе не в законе. Закон вышел, все о нем уже не раз слышали, не в деревне живем. Но Магаданэнерго уже в который раз с маниакальным упорством продолжает бубнить о нем.
Когда поставщик услуг нудно твердит одно и тоже о том, сколько ему должны, что он сделает с теми, кто не отдает ему долги, то это раздражает.
Я аккуратно плачу, как и большинство здесь находящихся, но судя по обилию публикаций, в котором только нытье про долги, пеня и судебных приставов, то начинает казаться, что я тоже ему что-то должен и что во мне видят исключительно потенциального должника. Вы перебарщиваете в своем неуемном желании собрать денег, от вас уже тошнит.

Небольшая иллюстрация. В конце декабря 2015 года Магаданэнерго шумно объявила, что принимает деньги от населения за услуги чуть ли не круглосуточно и под елкой. Приходит квитанция за тепло за декабрь месяц. Заметьте — декабрь еще не закончился, ресурс еще не весь подан потребителю, а деньги за декабрь уже насчитаны и счета выставлены.
Ну да ладно — открываю квитанцию. А там ничтоже сумняшеся Магаданэнерго предлагает оплатить еще и за январь 2016 года. Ох… ть. Разумеется, что я платить за январь не стал, а только за прошедший декабрь.
Но, блин, есть же те, кто либо не понял, либо пошел на поводу и оплатил, а по сути дал в кредит под 0% деньги Магаданэнерго. Причем это делается в то время, когда МЭ неустанно пугает пеней, начисляет ее и высчитывает. Оборзели вы.
avatar
Полностью согласна. Только и слышно «Магаданэнерго». Самая нищая компания )))
avatar
На слабо что ли решил сыграть? Рисуешься? Корректно веди себя, это ведь не так сложно.
avatar
Корректно веди себя, это ведь не так сложно.

Наверное несложно. Смех вызывает то, как ты ратуешь за корректность, за отсутствие матерщины, необоснованности и лжи. На ресурсе любой, от пользователя до членов высшего руководства страны легко посылаются нахуй по любым основаниям, в том числе и тобой, но ты почему-то не призываешь к корректности, а вот в отношении Магаданэнерго ты в открытую заявляешь о модерации и пресечении ненормативки. Что так? Как там говорят — двойные стандарты? И смех и грех.
avatar
Ммм… где я рисовался и где мое поведение некорректно, укажи конкретно если не сложно. Просто немного перефразировал удаленный каммент, причем я с ним согласен. И да, вызывает жгучее любопытство, что это ты так рвешь жопу ратуешь за корректность именно в блоге МЭ, а в остальных постах полное гуляй-поле.
avatar
Ты пойми, я не понтуюсь — безработица в МО составляет около 4%, т.е. немало семей попало в затруднительную ситуацию. И что их ждет в итоге? Безумные штрафы и пени за коммуналку от конторы, которая не самая бедная в РФ.
avatar
Я знаю зачем это всё делается!
Чтоб с Магадана все сваливали!!!
От таких цен счастья не знаешь куда девать, хоть в мерию неси :)
avatar

avatar
Уважаемая Искра! не подскажите телефон, по которому можно узнать оплату/задолженость,
по теплу и гор.воде.
Раньше был номер 89140344488, но теперь он видимо не работает.
По нему можно было отправить смс с номером л/счета и приходила ответная
смс с суммой оплаты.
avatar
Добрый день!
Уточнила в Теплосбыте — номер по-прежнему работает.
Может, ошибочку допускаете в сообщении?
1. Пишете слово «Сальдо».
2. Через пробел номер лицевого счета.

Например, Сальдо 0001044510

Попробуйте еще.
Если не получится, сообщите нам, поажлуйста.
avatar
спасибо. работает. наверное в каникулы не работал)))
avatar
интересно, ключевая ставка раз в месяц, а то и два меняется на уменьшение, а у тс через месяц пеня увеличивается. Как так? объясните кто-нибудь
avatar
вот зюбин поимеет… за задолженность в 10тр пардюа права отымают?
  • HOHO
  • 0
avatar
Интересно, а если у меня в месяц по площзади и проживающим в квартире выходит в месяц только 10 тыс руб, если я не внесла оплату, то все??!!! ))) кабздец?
avatar
Еще не кабздец © :)
avatar
я вообще 14 000 за коммуналку плачу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.