+339.09

Экстремальный Новый год


А вы уже решили, где будете отмечать Новый год? Может, у кого-то уже на руках билеты в теплый Таиланд, а кто-то с семьей окажется на главной новогодней елке страны?
Наш коллега, например, инженер-инспектор Восточного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» Денис Ратушный уже в течение 12 лет встречает Новый год, забираясь в горы в окрестностях поселка Синегорье.

Говорит, что горы его завораживали с детства – своим видом, размерами, недоступностью, высотой. А когда он получил дополнительно профессию промышленного альпиниста и перестал бояться высоты, начал заниматься горным туризмом.
— Готовиться к новогоднему походу мы с друзьями начинаем за несколько дней до праздника, — говорит Денис. — Сначала разрабатываем маршрут и подготавливаем список снаряжения, потом едем на снегоходах в выбранное место подъема – прокладываем дорогу. Следующим рейсом завозим спальники, палатки, провизию, топливо для примусов, снаряжение, дрова. Устанавливаем и укрепляем базовую палатку с печкой.

Сам новый год – 12 часов – Денис отмечает дома, в семейном кругу. А утром 1 января он с друзьями отправляется на место – мужчины оставляют на равнине снегоходы, и уже оттуда берут с собой рюкзаки, все альпинистское снаряжение – «кошки», ледорубы, ну и коврики, палатки, спальники, и поднимаются в гору. Ветер на высоте, конечно, сильный.
— Вот и делаем «снежную стенку», — делится подробностями Денис, — выпиливаем из плотного снега кирпичи и строим что-то вроде эскимосского жилища иглу, только без крыши. На Колыме действует температурная инверсия: если, например, в самом поселке Синегорье в это время года примерно минус 50 градусов, то наверху – не больше 25 градусов. В общем, мы укрыты от ветра, у нас двуслойная палатка, внутри зажжен примус – и очень скоро у нас уже плюсовая температура: уютно, по-новогоднему (мы же украшаем наше «жилище» мишурой!), снаружи – красота неописуемая…

А еще у поклонников гор есть традиция – создавать какое-то особенное новогоднее блюдо, чтобы оно было центром праздничного стола. Денис и его друзья равнодушны к алкоголю – праздничного шампанского у мужчин нет, зато стол у них всегда изысканный. В прошлом году Денис, например, приготовил жареные мидии и креветки в соусе. А так в новогоднее меню альпинистов входят блины, оладьи или лепёшки, жареное с кедровыми орехами и толченым чесноком мясо, фасоль по-корейски с морковью и кунжутом.
  • avatar
  • .
  • +62

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.