+339.09

Кто защитит опоры от коррозии?

Второй год подряд, энергетики совместно с промышленными альпинистами ведут работы по покраске опор. ОАО «Магаданэнерго» приглашает профессиональных верхолазов для защиты ЛЭП от коррозии металла. За 2 года сотрудничества покорители горных вершин обновили 9 стальных опор на ВЛ -110 кВ «Центральная — МТЭЦ».


Малярные работы на ЛЭП — сложная и ответственная работа. Чтобы управляться со специальным оборудованием на высоте в 40 метров, требуются большие физические усилия, опыт и строгое соблюдение мер безопасности.


«Подъем, это настоящий свод правил, от которых нельзя отступать ни на шаг, — делится опытом промышленный альпинист, покоритель горы Тянь-Шаня и Памира, Роман Турушев. Здесь все имеет значение: температура воздуха, влажность, скорость ветра и другие погодные условия».

Технология покраски многоэтапная. Сначала линию обесточивают. Затем опоры очищают от ржавчины, обезжиривают, покрывают грунтовкой, и только после этого красят. Альпинисты метр за метром кропотливо обрабатывают все части металлической опоры защитным составом — специальной краской на основе полимерной смолы. Новая технология спасет опоры от негативного воздействия соли, песка и обильных осадков.



В редкие погожие дни бригада из трех человек трудятся без отдыха — пока сохнет краска на одной опоре, работники подготавливают другую. За неделю подрядчики успевают покрасить до двух металлических конструкций. Каждая обновленная опора получает «серебряную защиту» на 15 лет.

  • avatar
  • .
  • +62

7 комментариев

avatar
покоритель горы Тянь-Шаня и Помира
Памира)
avatar
Рахмат! Спасибо по-таджикски!
Кстати, на родном языке эта горная система называется Помир :), а истолковывается как «крыша мира», у иранцев — «подножие смерти», для некоторых это «нога птицы», в общем у кого чем фантазия больна ))
avatar
А мы тут, типа все таджики. И вот пасемся тут на таджикском ресурсе. Да? :)
avatar
За 2 года сотрудничества покорители горных вершин обновили 9 стальных опор
За неделю подрядчики успевают покрасить до двух металлических конструкций.
Итого, согласно математике из начальной школы, покорители горных вершин за 2 года отработали всего 1 (ОДИН!) месяц и половинку недели.
Как вам такое!?!
avatar
В редкие погожие дни
avatar
А зачем ноги скотчем обмотаны?
  • Karub
  • 0
avatar
Как говорит Роман, краска очень въедливая. Руки, лицо отмыть можно, робу они выкидывают, потому что не отстирывается, а вот ботинки выкидывать жалко, поэтому придумали такую нехитрую защиту — обмотать обувь пищевой пленкой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.