+339.09

Свет после грозы


Магаданэнерго полностью восстановило энергоснабжение колымских поселков и жителей областного центра, которое было нарушено в результате аварийного отключения ВЛ 220 кВ «Усть-Омчуг — Палатка». Сейчас электроснабжение потребителей области и города осуществляется в штатном режиме.

9 августа в 18-00 на линии электропередачи произошло короткое замыкание. Причиной аварии стал грозовой фронт, который прошел по территории Магаданской области в субботу вечером. Через 30 минут после выключения, благодаря оперативной работе диспетчерской службы ОАО «Магаданэнерго», ЛЭП удалось вернуть под напряжение.

Однако, через несколько часов линия «Усть-Омчуг — Палатка» была снова обесточена. В 20-35 на подстанции «Палатка» вышел из строя линейный разъединитель 220 кВ. За ночь энергетики отремонтировала оборудование подстанции и утром, 10 августа специалисты включили в работу линию электропередачи «Усть-Омчуг — Палатка». В ходе восстановительных работ энергоснабжение колымских поселков и жителей областного центра осуществлялось по второй резервной ВЛ 154 кВ.

Еще до начала грозового сезона ОАО «Магаданэнерго» проводит все необходимые мероприятия по предупреждению и оперативному устранению нарушений в работе ЛЭП. С мая по сентябрь, специалисты филиалов осуществляют проверку работоспособности приборов, фиксирующих повреждения на ВЛ, регулярно осматривают линии электропередачи, а также тщательно следят за стоянием оборудования подстанций.

Кроме того серьезную подготовку и инструктаж походит оперативно-ремонтный персонал филиалов энергокомпании. Специалистов испытывают на тренировках по определению мест повреждений на высоковольтных линиях и ликвидации неполадок в работе ЛЭП в грозовых условиях.

«Подготовка к грозовому сезону — один из важнейших этапов в работе компании,- рассказал главный диспетчер ОАО «Магаданэнерго» Виктор Коваль. — Это одно из главных условий надежного и бесперебойного электроснабжения колымчан, также оперативного устранения неполадок на ЛЭП в результате ЧС».
  • avatar
  • .
  • +77

22 комментария

avatar
Я правильно понимаю мы все подготовили, но снова обосрались? У меня из-за таких «прекрасных» перепадов недоживают свой век достаточно большое число электроприборов, лишь благодаря Магаданэнерго, я стал задумыватся о пользе Стабилизаторов напряжения и БП, спасибо Магаданэнерго за еще один пунктик в покупках =_=.
avatar
Да Магаданэнерго еще много за что можно поблагодарить.
avatar
Нет не правильно.
Если бы не опыт и высокий уровень подготовки специалистов МЭ, то выходные ты возможно провел бы без света.
Подготовка к грозовому сезону — один из важнейших этапов в работе компании… Это одно из главных условий… оперативного устранения неполадок на ЛЭП в результате ЧС».
avatar
Многоточия? Что за неуверенность?
avatar
Замена слов, которые выкинули из цитаты же!
avatar
Если бы был действительно высокий опыт и уровень подготовки, то я, возможно и не покупал третий блок питания, я бы не менял уже дцатый чайник, я бы не задумывался о покупке стабилизатора на розетку к стиральной машине (напряжение перед «очередным» высокопрофессиональным отключением тока скакануло на 3 киловатта). Прежде чем радоватся о том как вы быстро востановили электричество (да действительно оперативно), нельзя ли наконец сделать так что-бы этих отключений НЕ БЫЛО.
avatar
напряжение перед «очередным» высокопрофессиональным отключением тока скакануло на 3 киловатта
avatar
А ты попроси боженьку чтобы не было войны грозы ;)
avatar
скупой платит дважды, чо :)
avatar
Теперь сегодня ждём грозу в городе :)
avatar
пизда серву. спасибо, блеадь
avatar
Приму в дар!
avatar
Ахахаха :)
avatar
Да пиздит как дышит. Ща чего нибудь спишет из того на что налил пива в прошлую пятницу.
avatar
уху два дохлых харда)
avatar
Вспышка Венеры прошла БП и выдала +15 вольт вместо +12? Ну ты и сказочник.
avatar
за неделю 4 раза отрубали свет в здании. два из них посередь ночи.
упсойды-пенсионеры не выдерживают такого накала страстей.
avatar
Я читал, что есть такие штуки, которые в розетку включаются, а от них уже сервер работает. И внутри у этих штук аккумулятор, на случай пропадания сети, а также варисторы, газоразрядные трубки и магия, для защиты от скачков напряжения. И судя по тому, что всякие местные сайты работают, провайдеры, конторы, сети и т.п. — люди там тоже про такие штуки читали.
avatar
Вранье, нет таких штук.
avatar
Эх, везде обман :(
avatar
сразу на хуй послать? или через комент?
avatar
Почему сервак ирка не работает?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.