+339.09

Потерянные квитанции или почему в почтовых ящиках пусто


Жительница Магадана Екатерина Селезенева два месяца подряд не получала квитанции на оплату горячего водоснабжения и отопления. Каждый день девушка заглядывала в свой почтовый ящик, но платежки там так и не появились.
— Я не люблю копить долги, поэтому предпочитаю платить регулярно, — рассказывает Екатерина, — но квитанции от «Магаданэнерго» не приносили в течение длительного времени, поэтому у нашей семьи накопился значительный долг. Сначала я грешила на ресурсоснабжающую организацию, но когда позвонила в Магадантеплосбыт, выяснилось, что энергетики не при чем. Почтовое отделение №17 закрылось, и разносить платежки стало некому.
Эта проблема, по словам начальника отделения «Магадантеплосбыт» Александра Быхаленко, циклична. Она повторяется раз за разом в течение последних лет. В почтовых отделениях магаданского филиала Почты России периодически возникает нехватка почтальонов, сортировщиков, либо их и вовсе закрывают. На этот раз «замок повесили» на двери отделения №17, которое расположено на улице Советской 23. Две с половиной тысячи магаданцев на время лишились привилегии получения не только квитанций на оплату коммунальных услуг, но, по всей видимости, и другой корреспонденции: газет, писем, извещений.
— Мы готовим квитанции ежемесячно, — говорит Александр Быхаленко, — нашим сотрудникам нередко приходится жертвовать своими выходными или праздничными днями. Ведь перед началом каждого месяца квитанции должны быть подготовлены и распечатаны, чтобы 1 числа они оказались в почтовых ящиках горожан. Большую часть работы с платежками сотрудники «Магадантеплосбыта» взяли на себя, мы даже в отделения почты отвозим их сами. Почтальонам остается только разнести квитанции по адресам, но и это, как выяснилось, не всегда представляется возможным.
Каждый раз во время встреч с руководством магаданского представительства Почты России энергетикам объясняют, что у почтовиков кадровый дефицит, связанный с низкой зарплатой. На этот раз получить хоть какую-то информацию от сотрудников почты долгое время было невозможно. Руководство «Магадантеплосбыта» направляло письма, телефонограммы, в том числе и в московский офис предприятия, но только спустя три недели получило ответ от директора УФПС Магаданской области-филиала ФГУП «Почта России» Светланы Конновой. В письме было сказано, что все квитанции доставлены абонентам. Впрочем, сразу же после этого несколько магаданцев пожаловались, что платежек не получили. Кроме жителей, проживающих в границах 17 отделения, жалуются и абоненты самого большого участка — «Доставка», обслуживающего практически весь центр Магадана.
— Из почтового отделения поступает информация, что все наши квитанции разнесены адресатам, — поясняет начальник «Магадантеплосбыта» Александр Быхаленко, — но горожане часто обращаются к нам с жалобами. Соответственно, напрашиваются несколько выводов: либо это абоненты что-то путают, либо «Почта России» некачественно исполняет свои обязанности перед жителями областного центра. Нам пока неясно, как сложится ситуация в дальнейшем. Очень жаль, что в силу ряда обстоятельств жители города Магадана поставлены в неравнозначное положение с остальными гражданами Российской Федерации в своем праве на пользование качественными услугами почтовой связи. И мы очень надеемся, что руководство ФГУП «Почта России» приложит все усилия, чтобы эту проблему решить в ближайшее время.
Жителям колымской столицы, энергетики предлагают переходить на более современный способ получения квитанций – с помощью электронной почты (E-mail). Для этого необходимо на электронный адрес teplo@energosbyt.ru отравить письмо с просьбой присылать квитанции через Интернет. В послании обязательно указать фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и номер лицевого счета. В «Магадантеплосбыте» уверяют, платежки по E-mail будут приходить своевременно.
  • avatar
  • .
  • +54

71 комментарий

avatar
Через сайт, как видно, у вас не доходит.
avatar
Жителям колымской столицы, энергетики предлагают переходить на более современный способ получения квитанций – с помощью электронной почты (E-mail)
Как быть пенсионерам в этом случае, для которых E-mail это непонятный набор букв?
avatar
Для них есть ещё WhatsApp, Nimbuzz, YandexDisc и ещё много непонятных слов. Шутка.
avatar
А виндуса нет? Там же слесарей, как грязи.
avatar
Госпаде! Напишите им, чтобы слали вам платежку на почту, и будет вам радость, которая меня уже более года накрывает с ушами!
avatar
Жительница Магадана Екатерина Селезенева два месяца подряд не получала квитанции
поэтому у нашей семьи накопился значительный долг.
это потому что ценник у магаданэнрги конский.
avatar
это потому что ценник у магаданэнрги конский
Зря ты так!
avatar
зря правду?:)
avatar
А Екатерина Селезнёва и её семья судя по всему если привязаны к отделению почты на Советской, значит недалеко от Магаданэнерго живут. Могли бы и сходить распечатать квитанцию, а не тупо ждать её два месяца осознавая что долг образуется и будет расти.
avatar
а больше нифуя не нужно распечать и никуда сходить за такие деньги!?
avatar
Ты опять за свое?
avatar
И кто ее будет в Магаданэнерго печатать, если они в Теплосбыте печатаются? Это во-первых.
Во-вторых, почта не выполняет свои обязательства перед Магаданэнерго. Т.е. это проблема Магаданэнерго, но никак не потребителей, на которых эту проблему пытаются переложить.
avatar
почта не выполняет свои обязательства перед Магаданэнерго
они почте платят за доставку?
avatar
Все почте платят за доставку. :) И чо? (а вообще, могли бы уже DHL купить себе) :)
avatar
Ну оговорился я. Теплосбыт да. Надеюсь за слова цепляться не будем, а по факту обсудим.
avatar
Ну оговорился я. Теплосбыт да. Надеюсь за слова цепляться не будем, а по факту обсудим.
Во-вторых, почта не выполняет свои обязательства перед Магаданэнерго. Т.е. это проблема Магаданэнерго, но никак не потребителей, на которых эту проблему пытаются переложить.
Платить то всё равно прийдётся как не крути. Поэтому я и написал, что не надо сидеть и ждать когда тебе принесут квитанцию. А потом обвинять в своей задолженности почту.
Я не люблю копить долги, поэтому предпочитаю платить регулярно, — рассказывает Екатерина
Для кого этот чёс? Вот я не люблю копить долги.И если мне не принесли квитанцию то мне не составляет труда проехать через весь город в Теплосеть, узнать сумму и оплатить.
Можно было просто про косяки почты написать для обсуждения.А не стонать, что из-за того что не принесли вовремя квитанцию и образовалась задолженность.
avatar
Легче плакаться на жирующее МЭ.
avatar
Легче плакаться на жирующее МЭ
Вот умничать не надо, схерали я должен бегать за квитанциями, ребята я плачу вам денежку так будьте любезны организовать свою работа таким образом, чтобы не было головняков ни у вас, ни у меня, во всем мире это называется СЕРВИС.
Выше был задан вопрос
Как быть пенсионерам в этом случае, для которых E-mail это непонятный набор букв?
И тишина…
Не вопрос, я допускаю, что можно перенаправлять квитанции родителей на свою почту или просто создать под них ящик, но они люди старой закалки им нужна бумажка, мне что теперь принтер нужно будет купить, да не жирно ли будет (хорошая экономия на бумаге)… А есть еще и одинокие пенсионеры.
avatar
Между прочим, пенсионерам, даже одиноко проживающим, не западло прийти в Магадантеплосбыт, они самые дисциплинированные. Мы можем, конечно, разносить квитанции, только создадим еще штат разносчиков квитанций. Долгое время с доставкой платежек почтой проблем не было, пока у почты не начались проблемы, которые решать руководство не спешит.

Многие пенсионеры, bolshoy, еще и пенсию на почте получают.
avatar
западло
Ну что за… :)
Да вся эта дисциплина, только потаму что пенсионер если в этом месяце не заплатил, то в следующем месяце заплатил + отдал долг и на воду с сухарями.
avatar
, только создадим еще штат разносчиков квитанций
Для расклеивания объявлений тоже штат создавали?
Кстати, почему нельзя было раскинуть квитанции, раз все равно ходили?
avatar
Irmi, штат не создавали, сотрудники свою личное время потратили, чтобы расклеить объявления. Делали это не за деньги, а желая предупредить горожан, что квитанции могут не прийти и по какой причине.
avatar
напоминает еролаш, где чувак стоит и всех предупреждает, о то что мол сколько, а когда пришёл дводник и посыпал песочком, чувак кинулся подметать песок)
avatar
Ну да, пусть грузчики объявления расклеивают, контролеры вместо водил возят, а водилы бегают вместо контролеров. Фсе четко. Только вот каждый должен делать свою работу. Ты же не скажешь грузчикам, что водила хер забил, не хочет везти, давайте-ка ребята тащите груз пешком сами? Тебя просто пошлют. Также и здесь: почта забила и отписала что все у них збс, так в чем ТС виноват? Почему не жалуетесь на почту? Не будете же жаловаться на человека, который вам выслал посылку, а она к вам не дошла?
avatar
я просто не видел на платёжках марок, и я не понимаю почему почта эти платёжки таскает.
я задал вопрос «оплачивается ли почте доставка квиточков». ответа не получил.

пока нет ответа, для меня виноваты магаданэнерги)
avatar
Evil_Ratty, если так интересует этот вопрос, то вот ответ: Мы оплачиваем почте доставку квитанций. У нас с ними заключен договор.
avatar
спасибо за ответ) моё мнение поменялось.
Поулучается, что тогда пидарасы Почта)
avatar
Таки дождалась признания.
Получается, что почта нарушает свои обязательства перед энергетиками. Так и разбирайтесь с почтой. Почему крайними должны оставаться потребители?
avatar
А кто обвиняет потребителей? делает их крайними? Мы ставим их в известность.
avatar
Мы ставим их в известность.
Правильно, здоровье трудящихся в руках самих трудящихся. Этот совдеповский подход у нас на века!
avatar
Кхм.
Из объявления на двери:
...«Магаданэнерго» просит получать и оплачивать квитанции за отопление и горячее водоснабжение в отделении «Магадантеплосбыт» ....
А вот выдержка из типового договора на теплоснабжение, размещенного на сайте Энергосбыта:
2.1. «Теплоснабжающая организация» обязуется:

.1.3. Предоставлять «Потребителю» платежный документ за потребленные отопление и (или) горячее водоснабжение, путем почтовой доставки его:
— в почтовый ящик, по адресу, указанному в платежном документе;
— по электронной почте:
Прям никаких противоречий, ага.
avatar
Irmi, есть предположение, что ты работаешь на почте)
avatar
хорошая попытка) попробуй ещё раз)
avatar
...«Магаданэнерго» просит получать и оплачивать квитанции за отопление и горячее водоснабжение в отделении «Магадантеплосбыт» ....
Это кирзачь.

Я всегда говорил, кто вешает плакат «Мы открылись», тот идиот распераемый своей бизнесменутостью. Правильный плакат должен зыучать так «Заходте пожалуйста, мы будем вам рады». Из другой оперы, но ход мыслей думаю ясен.
avatar
— в почтовый ящик, по адресу, указанному в платежном документе;
— по электронной почте:
Где противоречие? Чушь порешь.
avatar
«Магаданэнерго» просит получать и оплачивать квитанции за отопление и горячее водоснабжение в отделении «Магадантеплосбыт» ....
— в почтовый ящик, по адресу, указанному в платежном документе;
Объясняю для одаренных. Они обязаны (не имеют право, а обязаны) доставлять платежные документы в почтовые ящики.
Квитанции в ящики не доставляются. Вывод сможешь сделать?
Или тебе главное быть против?
avatar
Почему крайними должны оставаться потребители?
Как думаешь? :))
avatar
сотрудники свою личное время потратили,
Очень интересный график работы у ваших сотрудников, если с 9 до 12 — личное время.
avatar
А где-то было указано с 9 до 12 или ты сама выдумала? Я что-то не нашел.
avatar
А где ты искал?
avatar
Вообщет-то в тексте.
avatar
Вообще-то я говорю про конкретно свой подъезд, на котором и появилось объявление в рабочее время.
avatar
Может ты не в курсе, но не у всех рабочий день начинается в 9 утра.
avatar
Угу. Сторожа разносили.
Или те, кто в ночную смену пашет.
avatar
Да, у некоторых наших сотрудников «интересный» график.
avatar
Многие пенсионеры, bolshoy, еще и пенсию на почте получают.
Вот нельзя такую позицию занимать, она в корне не правильная. Это не проблема потребителя. Считаю также, не его проблема показания снимать, воду свет.

Во первых, есть такая поговорка, «оказанная услуга ничего не стоит». Я очень хорошо с ней знаком, когда авансом делаешь какую либо работу, а потом месяцами не можешь стрясти с бизнесмена бабки. Но это лирика. Бабушки они так приучены. А у вас не платят те, кто знает цену деньгам. Не зря же закон лоббируется через этот «принтер долбанный», о повышении ставки пени хотя бы до ставки долбанного ЦБ ;)

Второе, когда я не плачу за кабельное, сотовый или интернет, у меня он сразу не работает ;) но это специфика. Зато у долбанного крышенета(у него оборот в месяц меньше жигулей по стоимости), есть сайт! Где можно сделать оплату, любым платёжным средством! Посмотреть историю, оценить так сказать историю потребления услуги за любой период. И сделать ещё кучу полезных дел, не отрывая жопы и в любое время как протрезвею. И без очередей. Про стоимость такого сайта рассказать?
avatar
А про инфляцию на неоплату — ....?
avatar
Причем тут сайт? Через инет — это инет-эквайринг, тут деньги предприятие откашливает банку, который имеет сертификат на такую деятельность. В Магадане 2 или 3 банка только этим занимаются, процент от суммы, насколько знаю, от 1,5 до 3%. Знаю, т.к. сам занимался этим вопросом. Пока Сбербанк-онлайн здесь рулит. Я только начал этой фичей пользоваться.
avatar
О да? QIWI? Яндекс? Ещё огромная пачка таких же. И да, я напомню, национальную платёжную карту, предложенную в прошлом кажется, созыве думы, у нас тут обстебали и оборжали все(догодайся почему).

И это, можно же посчитать, а сколько в ТАРИФ заложено услуг почты, услуг печати и обслуживание всего этого вороха офисного дерьма со зданиями и контейнерами картриджей HP&

Можно попиздеть про рабочие места не квалифицированных распечатывальщиц и сисадминов, которые высвободятся… Глядишь может вместо таджиков люди пойдут на поля и в штукатуры?
avatar
Пургу несешь.
avatar
штукатурить не хочется? :)
avatar
Не смеши. :) Правительство у нас замечательное — выпускает такие законы, отчего начинает распухать штат, дабы нужно эти законы исполнять, как следствие распухает тариф. Все взаимосвязано. Тем более чем больше знаешь эту кухню изнутри, тем тошнее становится, что все так устроили сверху.
avatar
Правительство у нас замечательное — выпускает такие законы, отчего начинает распухать штат, дабы нужно эти законы исполнять, как следствие распухает тариф.
Это для борьбы с безработицей! Усложнением бухгалтерского учета, борются с бедностью. Показатели заебатые, все при деле. ВВП тоже прирастает. А вот то что от этого нихуя произведено не будет для них молоебущий фактор. Я могу доказать.
avatar
Мне доказывать ничего не надо, очевидному доказательство ни к чему.
avatar
Ну и ладушки.
avatar
По пунктам можно?
avatar
Звони, я тебя подвезу в Теплосбыт за отдельную плату. ;)
avatar
Я и сам доеду!
avatar
так это ж такой устойчивый паттерн: 1 скинуть проблеммы с себя 2 на тех, кто не даст сдачи

сволочи, одним словом ))
avatar

avatar
так умиляет когда одна большая контора отмазывается, и обвиняет другую большую контору во всех грехах)
avatar
Знаешь сказку про английского большого мула? Меня отец заставил запомнить. Заставил, пиздюлинами кстати.
avatar
Заставил, пиздюлинами кстати.
Ты на Отца Зло держишь за это?:)
avatar
Наоборот, народная мудрость.
avatar
по названию сказки не сориентируюсь)
излагай)
avatar
Большой английский мул, сначала серет, а потом хвост поднимает. Вот такая у него хреновая реакция.
avatar
Знакомые сообщают, что в этом месяце непосредственно почтальонам, работающим на участках доставки, квитанции Магаданэнерго пришли в субботу, 5 октября. Так как среди почтальонов большая доля людей с сокращённым графиком работы (несовершеннолетние, инвалиды), то в субботу они не могли успеть на всех участках и рассортировать квитанции, и разнести. Видимо, разнесут в течение понедельника-вторника.
avatar
Проживающие в зоне обслуживания Почтового отделения №17 (почта на Советской), не получают уже давно квитанции.
Кроме того, бойцы Магаданэнерго радостно расклеили объявления о том, что почта не выполняет своих обязательств по доставке квитанций. Призывают ходить и самим получать квитанции. Забавно, что расклеить объявления они смогли, а раскинуть свои квитанции, минуя ПР, не могут.
avatar
А всё потому что руководство говнопочты зажимает зарплаты. Посокращать всех в 4-хэтажке по Ленина, 2-а и дело с концом. Или ещё лучше заставить этот планктон работать руками и ногами в помощь почтальонам. Тогда и доставлять будут вовремя.

Из Москвы отправили 4 посылки в один день. Две из них я получил через 2 недели, а оставшиеся 2 через месяц. Вопрос. Где находились неполученные посылки, если на сайте написано, что все 4 прибыли в сортировочный центр Магадана?
avatar
avatar
сжечь почту россии и жарить на костре этом из квитанций олигархов из магаданворэнерго )))
  • djd
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.