+339.09

Магаданэнерго: хищение электроэнергии чревато лишением свободы.



Сотрудники ОАО «Магаданэнерго» провели очередной рейд по безучетному потреблению электроэнергии. Незаконных абонентов выявляли среди жителей поселка Стекольный Хасынского района. В ходе проверки частного сектора специалисты обнаружили 5 фактов хищения и составили акты о безучетном потреблении электроэнергии на сумму более 260 тысяч рублей.

С началом лета самовольное подключение к электрическим сетям становится одной из самых серьезных проблем энергетиков. Во время дачного сезона именно в частном секторе за последний месяц было похищено почти 90% поставляемого электричества. Находчивые собственники идут на любые ухищрения. Так, по улице Заводской в доме №9 энерговор, чтобы «подключиться» к электрическим сетям, соединил кабель с проводами с помощью вил. По словам энергетиков, такая замысловатая конструкция может стать причиной серьезной аварии.
«К сожалению, в представлении граждан хищение электрической энергии – это не такой уж серьезный проступок, — говорит электромонтер Стекольненского участка филиала «Магданэнергосбыт» Станислав Войтеховский. – В итоге страдают добросовестные потребители, ведь несанкционированные подключения к электрическим сетям являются причиной снижения качества электроэнергии. Кроме того, такие незаконные действия могут стать причиной перепада напряжения в сети. Отсюда тусклый свет в доме и, как следствие, выход из строя бытовой техники, возникновение пожаров».

В соответствии с законом, за самовольное подключение к электрическим сетям недобросовестных абонентов могут наказать штрафом в размере до 100 т.р. Также к нарушителям может применяться такая мера наказания, как исправительные работы сроком до одного года, арест до четырех месяцев, или лишение свободы на срок до пяти лет.
  • avatar
  • .
  • +42

14 комментариев

avatar
К сожалению, в представлении граждан хищение электрической энергии – это не такой уж серьезный проступок
так и есть, в принципе… в частном секторе всегда тырили электричество; и я могу вас разочаровать — в былые времена ваши «энергетики» получали на лапу от пенсионеров по 100-300 рублей и закрывали глаза на самовольное подключение, если оно не очень заметно и сделано с умом…
avatar
хищение денежных средств граждан под видом охуевших цен на электроэнергию тоже очень чревато…
avatar
А считается ли воровстом следующее? Читал, что под линиями ЛЭП ставят трансформаторы и снимают с них наводки, ну или что-то вроде этого. Физического соединения то нет? Как в таких случаях?
avatar
Наведение напряжения за счет магнитной связи между проводами слишком сложная схема хищения для простого обывателя :). В нашем регионе нет такой практики
avatar
Так сказать пока отмазались значит, а когда припрет, тогда мы орать будем:
А че это он мою еду нюхает? Пусть тоже платит. Так?
avatar
А считается ли воровстом следующее? Читал, что под линиями ЛЭП ставят трансформаторы и снимают с них наводки, ну или что-то вроде этого. Физического соединения то нет? Как в таких случаях?
индукция… это под высоко вольными сетями. Можно самому сделать. Чем больше нагрузка тем больше трансформатор.
avatar
КПД плохое.
avatar
вот энергетиков когда сажать начнут, за цены такие?
avatar
Сначала правительство посадите, которое регулирует эти цены.
avatar
Вот навальный станет президентом, посадит.
avatar
Хороший сарказм.))
avatar
Блин, а как расчитали сумму хищения? Дело в том, что приборов учета не становленно, а электричество это ведь не песок? Думаю сумма это еще большее наебалово, чем творят граждане.
avatar
Столько страшных историй за неделю.
Ощущение, что народу хотят привить что-то прекрасное и СВЕТлое…
avatar
пусть возвращают электроэнергию в виде батареек типа крона xD
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.