"Это посмешище". Мир в шоке от катания фигуристки-трансгендера на Евро

59-летний трансгендер «феерично» открыл чемпионат Европы по фигурному катанию, куда россиян не пустили. © Фото: Соцсети Минны-Марии Антикайнен

Церемония открытия на чемпионате Европы по фигурному катанию запомнилась не ярким шоу, а выходом на лед первой финской фигуристки-трансгендера Минны-Марии Антикайнен. Ее выступления завершилось нелепым падением, а сама она едва держалась на коньках. Болельщики по всему миру назвали это «стыдом и посмешищем», которому нет места в спорте.

Решила осуществить мечту

Организаторы чемпионата Европы по фигурному катанию в финском городе Эспоо поставили главной целью равенство и разнообразие людей. При этом там не нашлось места для российских спортсменов, которые, судя по всему, не попадают ни под одну из категорий. Зато впервые появилась фигуристка-трансгендер, за выступлением которой на церемонии открытия было просто больно смотреть.
Минна-Мария Антикайнен раньше была мужчиной по имени Маркку-Пекка. В 43 года он решил раскрыть тайну миру и назвал себя женщиной. В детстве Маркку-Пекка мечтал о карьере в фигурном катании, но осуществить желаемое никак не удавалось. В возрасте 50 лет он решил заняться этим видом спорта, в его репертуаре даже есть программа по знаменитому сериалу «Зена – королева воинов».

В 2017 году Маркку-Пекка завоевал бронзу среди взрослых фигуристов-одиночников на неофициальном чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Однако приз он так и не получил, потому что выступал в юбке, что противоречило нормам проведения соревнований. Тем не менее, мировые тенденции шли на руку Антикайнен. В 59 лет ей доверили выступить на церемонии открытия чемпионата Европы по фигурному катанию.

Постыдное выступление и реакция болельщиков

Результатом стал полный кошмар. Фигуристка с огромном трудом катилась по льду, а потом не смогла самостоятельно подняться после падения. Некоторые финские СМИ попытались оценить это как триумф разнообразия в спорте, но людей не обманешь. Болельщики в Финляндии и по всему миру высказали мнение в социальных сетях. Оно было однозначным.
«Это посмешище. Жалко и смешно. Но очень тревожно за будущее, когда такое чудище становится нормой в ущерб настоящим женщинам», — написала Rachida H.

—«Транс-идентичность, которую я уважаю, не является прямым пропуском или разрешением на что-либо. Эта демонстрация — скорее оскорбление трансгендеров, чем победа», — признался Monsieur N6.

—«Это оскорбление абсолютно всех женщин в мире», — отметил Hala Oukili.

—«Он 10 лет занимался фигурным катанием? Помимо всего прочего, еще и слабо одарен», — написал пользователь Lily Dufret.

«Я думал, что это пародия на гимнастику 1988 года, но здесь настоящая „фигуристка“. Реальность выходит за рамки фантастики», — отметил Francoise Emma Roux.

—«Если это правда (очевидно, я бы предпочел обратное), значит, когда вы трансгендер, у вас есть полное право быть тупицей. Заявлено ли это как право или просто следствие?» — задумался argenteuilaucoeur.

—«Я потерял дар речи, это что-то с чем-то… Не могу подобрать слов. Все подходит к нынешней атмосфере в Финляндии. Странное кажется нормальным», — отметил Reima Kokkonen.

«Спасибо всем, кто любит цирк уродов», — написал Jonne Korhonen.

Это лишь самая малая и безобидная часть из того, что написали болельщики в социальных сетях. Даже сами финны прекрасно понимают, что такие выступления дискредитируют их же страну и явно не идут на пользу борьбе за разнообразие. В попытке проявить лояльность, следуя мировым трендами, организаторы чемпионата Европы заставляют этот самый мир смеяться и краснеть одновременно.

Александр Говоров

  • avatar
  • .
  • +21

1 комментарий

avatar
«Эку-эку-эку-эку-ы-ыыыыыыыы...»©Кин-дза-дза
  • Joe
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.