Про внезапный уход жен

Несколько лет назад я ушла от мужа, всеми процессуальными вопросами развода занималась я, и судя по тому, как на суде на вопрос судьи он ответил «Наверное…», он не верил до последнего, что это произойдет.

Не могу сказать точно, с чего все началось, но в какой-то момент я обратила внимание на то, что мой муж каждый божий вечер приходит домой со звенящим пакетом из 3-5 бутылок пива. Каждый божий вечер выпивает их, и засыпает там, где сидит. Утром он встает в плохом настроении, на повышенных тонах обвиняет всех домашних (а это я, двое детей и домашние питомцы) в своем эмоциональном состоянии, вечером приходит уже злой, потому что день не задался, и ему срочно надо «расслабиться».
 
Недоволен он был всем: тем, что под ногами путаются дети (которых я водила в сад перед работой, и забирала после), что дома грязно (а с чего быть чисто, если я зашла на 5 минут раньше тебя домой после работы и детского сада?), что его не ждет горячий ужин по приходу.

 

Там, где он в явном виде не проявлял агрессию, он делился со мной своей философией жизни (под которую я, естественно, не подходила): «Жена должна [обслуживать мужа]», «Смысл женской жизни [счастье мужа и его обслуживание]», было что-то про красоту телесную и духовную, и контрастом к этому шел счет на оплату ипотечного кредита, который был как раз примерно равен моей зарплате.
 
Не могу сказать, что я не пыталась ничего сделать. Я пыталась подстроиться под его «критерии», но требований просто становилось еще больше. Просила не пить дома, он начал через день ходить в бар, и приходить уже пьяный. Я предлагала походить к семейному психотерапевту, но он сказал, что он не сумасшедший, и отказался.
 
Через год такого я поняла, что моя жизнь состоит из утренних скандалов, и вечернего страха перед его приходом домой. Дети растут в агрессивной обстановке. Моя самооценка ниже плинтуса. Когда я призналась мужу, что в его поступках по отношению ко мне я не чувствую ни капли любви, он ответил, что мы в браке уже больше 5 лет, и вместо любви у нас теперь благодарность, а благодарен он мне будет за [то, что делать хорошо параллельно с работой и материнством у меня нет возможности]. И я поняла, что задача построения счастливой семьи не имеет решения, сказала ему, что разводимся, и в итоге развелась.
 
Тем, кто дочитал до этого места, я хочу сказать спасибо.
 
Так про что мой пост?
 
1. Про то, что если ваша семейная жизнь описывается словом «нормально» — это НЕ нормально. Нормально, когда вы живете «хорошо», «замечательно», «отлично».
 
2. Про то, что в иллюзии семейной стабильной жизни распустить себя и расслабиться очень легко. Кажется, родной человек все простит и приймет. Это не так, настанет день, когда этот человек, задумается, а поступают ли так с родными и близкими?
 
3. Про то, что «внезапно» никто не уходит. Перед этим всегда есть длительный период неудовлетворенности качеством отношений. И ваш выбор – игнорировать неудовлетворенность партнера, или нет.
 
4. Чтобы отношения жили, в них нужно эмоционально вкладываться. Если для вас партнер – раб, обслуживающий ваши бытовые потребности, убедитесь, что он согласен на отведенную ему роль.
 
Напоследок скажу, что это счастливая история. Моя жизнь с разводом стала ярче и насыщенней. Я стала больше читать, больше времени уделять детям и своим хобби. Дети развиваются в спокойной и гармоничной атмосфере. Их папа проводит с ними время тогда, когда у него есть желание и настроение, и они всегда рады друг друга видеть. А у меня все еще никого нет, и как-то даже не хочется… пока.

  • нет
  • avatar
  • .
  • +5

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.