+41624.60
134 читателя, 2563 топика

«Огневая мощь гораздо важнее технологий»

Интервью подготовлено специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

В чём сила современных армий? Можно ли выиграть войну исключительно оружием? Почему огневая мощь важнее технологий? О войнах, сегодняшних и будущих, Фёдор Лукьянов поговорил с бывшим инспектором ООНСкоттом Риттером. Читайте полный текст интервью, которое вышло в программе «Международное обозрение».


Читать дальше  » 

Французский генерал Жак Гиеман (Jacques Guillemain). Ситуация Россия-Украина.

Сейчас, когда здравый смысл, кажется, покинул и западных руководителей, и редакции европейских СМИ, а коллективная антипутинская истерия заменила способность размышлять, я напомню всего лишь несколько реалий, которые мир, в бреду, кажется забыл.


Читать дальше  » 

Опустошение Украины. Реальные перспективы мобилизации и войны

Судя по последним сообщениям с украинского фронта и из украинского тыла, долгожданный распад украинской армии таки начался. На него неоправданно рассчитывали уже в первой фазе спецоперации


Читать дальше  » 

ЦИПсО ССОУ

Скачать

Когда и кем создан? Какие задачи ставятся перед центром? Каковы цели информационно-психологических операций?

В новом видео-ролике «Друида» подробно раскрыта деятельность Центра информационно-психологических операций Украины.

В эфире рубрика "Хроники посылов гегемона":

Неделю назад, The Telegraph:

«Провалы Байдена сделали из Саудовской Аравии пуделя Путина»

Это британцы обиженны на то что Эр-Рияд не хочет использовать свои свободные мощности по добыче нефти, т.е. примерно 2 миллиона баррелей в день (по британским оценкам) для того чтобы помочь душить Россию санкциями. Там не Байден виноват на самом деле (хотя он тоже), но пусть будет так. Думаю, саудовской королевской семье будет приятно почитать что-то подобное о себе (там много неприятного и обиженного в тексте), и это ещё сильнее укрепит ОПЕК+.


Читать дальше  » 

Мальчик Леша: почему он?

Сложно сказать. Честно — сложно. В Курске, Белгороде, Воронеже, других городах очень тепло и встречают, и провожают российских военных. Женщины, дети, старики стоят на обочинах, улыбаются, приветствуют. Но вот именно мальчик Леша всех зацепил.

Возможно, подкупила его открытая улыбка, яркие глаза. Его непосредственность и обязательность — ведь к каждой колонне выбегает, к каждой.


Читать дальше  » 

Катакомбные нацисты Одессы

12 мая Telegram-​канал «Легитимный», который связывают с руководством офиса президента Украины, сообщил, что подтверждает информацию о начале «расконсервации входов» в катакомбы и подвалы на предприятиях в Одессе.

По данным «Легитимного», Одессу начали готовить к мариупольскому сценарию развития событий. Однако конкретики приведено не было. Хотя местная элита всячески была против, но ничего уже не решает, в городе много «заезжих силовиков» – говорится в публикации «Легитимного».


Читать дальше  » 

ВСУ под Харьковом потеряли почти половину наступавших

Ход спецоперации на Украине для «ПолитНавигатора» продолжает анализировать полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева, член Союза писателей России.

Украинский агитпроп усиленно, с маниакальной настойчивостью пытается доказать жителям «незалежной» об очередных «успехах» на фронтах. Основные усилия в эти дни сосредоточили на двух направлениях – южном фасе Донбасской дуги и северо-востоке от Харькова. Много разговоров о наступлении украинской армии на Харьковском направлении.

Естественно, с массированной медийной раскруткой реальных и мнимых успехов. Что же  происходит вокруг второго по величине города Украины, и почему это направление становится одним из главных на всем протяжении Донбасской дуги?

Ход спецоперации на Украине для «ПолитНавигатора» продолжает анализировать полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник...


Читать дальше  » 

Что случилось на переправе у Белогоровки? Чья техника сожжена?

Что случилось на переправе у Белогоровки? Чья техника сожжена?

Многие из вас уже видели или вскоре увидят материалы, которые распространяют украинские источники и некоторые наши пассионарии, с кучей подбитой техники. Даже блогер Подоляка обрызгал слюной объектив камеры, устроил истерику в последнем видео.

Я со своего дивана делаю расклад в меру своих сил и способностей, без эмоций и лишних обвинений в адрес командования.


Читать дальше  » 

Как русские ракеты уничтожили стратегический склад авиазапчастей ВСУ в Одессе...

Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

СБУ и Mi-6 ищут наших разведчиков в самом ближнем окружении Зеленского.

Судя по сводкам российского Генштаба, да и украинского — тоже, по Одессе участились ракетные удары. Дело в том, что кураторы бандерштата завезли сюда много западного вооружения, пытаясь любой ценой «спасти главный порт неньки», без которого ценность «незалежной» фактически упадёт до нуля. Можно и так сказать: судьба бандерштата зависит от того, смогут ли ВСУ удержать жемчужину у моря в своих руках.


Читать дальше  » 

Боевики "Азова"* пришли на поклон к русским: "Пожалуйста, мы боимся!"

Военный обозреватель, писатель Владлен Татарский в своем Telegram-канале рассказал о переговорах, во время которых боевики нацбатальонов с «Азовстали» пытались договориться о сдаче. Однако сделать это не удалось: бойцы хотели, чтобы русские военные приняли их условия.


Читать дальше  » 

Исторический подвиг

Вместо Манифест Первого Шага.

1. Начнём с того, что сразу уберём узконациональные интересы – недопущение уже готовой войны на территории России. Перенос войны на западные земли – это не то, что мы имеем в виду. Тем более земли наши.

Также уберем то, что уже озвучено – Путин сделал шаг к Новой Цивилизации.

Что же конкретно?


Читать дальше  » 

В Северодонецком котле оказалось 15 тысяч солдат ВСУ

«Зе-команда» готова преследовать родственников погибших, чтобы те «не расшатывали ситуацию»

В Северодонецком котле оказалось 15 тысяч солдат ВСУ
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

7 мая на своей странице в Facebook* Сергей Гайдай, киевский председатель Луганщины, был вынужден признать: «Ситуация очень тяжелая… Сейчас наибольшие усилия враг бросает на то, чтобы осуществить прорыв в Попасной и на направлении Северодонецк — Воеводовка… Именно здесь больше всего обстрелов, постоянно идут ракетные прилеты, авиаудары. Ситуация достаточно ужасная…».


Читать дальше  » 

Путин в шахматной игре двинул офицера

А тем временем на Ближнем Востоке… Восток — дело тонкое

После нескольких ходов в дебюте партии на Украине пешками, Владимир Путин на шахматной доске двинул в бой офицера


Читать дальше  » 

Хочешь мира в Арктике – готовься к войне



Эскалация военно-политического кризиса на Украине для Великобритании и США является приоритетной задачей. Таким образом, Лондон вместе с Вашингтоном, верные своему принципу – разделяй и властвуй, стремятся не только укрепить свое влияние в Европе, но и распространить его далеко за пределы европейской арены. В орбиту перспективных геополитических интересов англосаксов, помимо Европы, Ближнего Востока, Азии, Кавказа и Тихого океана, входит Арктика – регион, где в конечном итоге пересекутся интересы ряда государств. И с учетом нынешнего накала страстей, борьба за Арктику обещает быть очень жаркой.


Читать дальше  » 

Новый рецепт против стресса от Лаврова⁠⁠

Перевод:

— Если вы не можете спать из-за конфликта России и Украины, вот несколько советов, чтобы вы успокоились. Первое: представьте, что это происходит в Африке. Представьте, что это происходит на Ближнем Востоке. Представьте, что Украина — это Палестина. Представьте, что Россия — это США.

Занавес!

«Я полностью беру ответственность за то, что скажу.»

«Я полностью беру ответственность за то, что скажу. Будучи на Украине, я стал свидетелем военных преступлений. Все они были совершены украинской армией. Но во Франции мы не говорим об этом!»

 Адриен Боке

Тут демобилизованный французский военный, автор книги «Вставай и иди благодаря науке», отправился на Украину с гуманитарной миссией и провёл там три недели. По возвращении он принял непростое решение, которое может стоить ему жизни или, как минимум, создать много проблем: он решил донести до французов информацию о преступлениях, свидетелем которых стал на Украине.


Читать дальше  » 

США совершают большую ошибку

Джеффри Сакс, профессор Колумбийского университета, лауреат Премии Бернарда Хармса за вклад в развитие теории международной экономики, заявил, что Вашингтон должен прекратить катастрофическое манипулирование Киевом.


Читать дальше  » 

Специальные меры против врагов народа

Владимир Путин подписал Указ о применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.


Читать дальше  » 

Возродить СМЕРШ: о свердловских чиновниках и «шестой колонне»…

Предложу обсудить грандиозный скандал прошлой недели. Владимир Рудольфович Соловьев, как бы кто к нему не относился, вскрыл такоо-оо-оой гнойник в Свердловской области, что становится очень любопытно – чем великое сражение закончится. Насколько Администрация Президента готова прислушиваться к народному слову, как долго будет затягивать кардинальные кадровые решения, давно назревшие в стране.

Итак, как всё было. Появилось «открытое письмо» студентов, выпускников и преподавателей против «размещения агитационной военной символики «Z» на фасаде здания Уральского архитектурно-художественного университета. Что подобное возможно только «после общего обсуждения совместно со студентами, преподавателями, работниками учреждения … придерживающихся политического нейтралитета». И так далее.

Шестьсот с гаком подписей.


Читать дальше  » 

Сложности второй фазы специальной военной операции



Достаточно часто сталкиваемся с непониманием обычными людьми происходящего на фронте. В чём-то это вина телевизионных экспертов, которые на протяжении восьми лет разгоняли ура-патриотизм про «никчемных украинцев». В чём-то это банальное отсутствие понимания специфики военных действий в регионе.

В Харьковской и Луганской областях сохраняются сравнительно медленные темпы продвижения союзных войск. На юге в Донецкой и Запорожской областях прогресс и вовсе практически незаметен.

А потому у некоторых может сложиться ошибочное представление, что заявленная российским военным командованием вторая фаза СВО забуксовала.

Читать дальше  » 

Огненная карусель: 6 причин, почему тактика России на Украине ставит в тупик западных военных

Эти приёмы уже позволили Армии России продвинуться в глубь территории Украины, а эффективность этих действий высоко оценили американские аналитики.

В конце апреля аналитики канала CNN пришли к выводу, что Россия сменила тактику действий на Украине и пошла по пути наращивания огневых и ударных возможностей. Американские специалисты выделяют несколько главных особенностей Российской армии в рамках специальной военной операции, которые оказались наиболее эффективными.


Читать дальше  » 

"Пациент не жилец": Кто и как будет расплачиваться за поставки оружия после развала Украины

Писать о долгах Украины сейчас достаточно сложно, потому что последняя достоверная отчётность датируется примерно декабрём. А с тех пор режим Зеленского повысил интенсивность попрошайничества до эпических размеров (даже по украинским меркам), так что точную цифру сегодня назвать нереально.


Читать дальше  » 

Отключение Европы от газа - самый короткий путь к завершению боевых действий

По мнению экспертов Оксфордского института изучения энергетики, ЕС откажется от российского газа в первой половине мая, пишет iDNES. Затем Европа ощутит тяжелые экономические и политические последствия этого шага. Следствием будет погружение Германии и других стран в рецессию, а Россия особо не пострадает, предупреждают представители немецкого бизнеса.


Читать дальше  » 

Дневник неизвестного «азовца»

Дневник изначально принадлежал некой Софье Коваленко — девушке, предположительно, из Мариуполя, о судьбе которой ничего неизвестно. Нацист из «Азова», вероятно, нашёл ее тетрадь и стал вести, записывая все, что с ним происходило.


Читать дальше  » 

Фейки для патриотов (Матвейчев)


— Арестовал ли Путин кучу генералов?
— Почему у нашего Генштаба не хватает ума разбомбить железные дороги по которым ввозят оружие для украинской армии?
— Какие листовки распространяли фашисты и что сейчас является подобными листовками?
— Почему мы проигрываем информационную войну?
— На какую нашу особенность нас ловят американцы?
— Что является национальной американской философией.
— Тест на истинный патриотизм.

Когда можно бомбить?

В канун Первомая душевно посидели со шведскими заказчиками. Естественно никак не обошли и «нового» члена Евросоюза — Украину. И естественно горячие скандинавские парни не преминули дежурно пройтись по «плохому парню» Путину, который «никак не хочет оставить Юкрэйн в покое..»


Читать дальше  » 

Харьковский фронт. Почему не берут Харьков?

Боевые действия на Донбасе можно условно разделить на несколько участков. Назовём их условно фронты. По действиям на одном из таких участков (Лисичанский фронт) я сделал несколько обзоров. Кому интересно можете прочесть под катом. Лисичанский фронт это участок боевых действий от Попасной до Балаклеи.

Почему я разделяю именно на такие участки? По моему мнению именно по границам этих участков войсками РФ выполняются отличные друг от друга по замыслу операции на текущий момент. Лисичанский фронт это окружение войск ВСУ в районе Лисичанска и выход на границу областей, полное освобождение Луганской области.


Читать дальше  » 

«У края бездны»




Тизер документального фильма Максима Фадеева «У края бездны». Две недели автор фильма провел в составе взвода штурмующей город пехоты. Съемки еще продолжаются.

Фильмы Максима Фадеева 2014-2015
Vimeo: vimeo.com/maxfadeev

Воспитанные фашизмом

Объявив устами президента Кучмы, что Украина — не Россия, Киев последовательно претворял эту идею в жизнь. А с 2014 года, когда Донбасс не признал итоги госпереворота на Майдане, новые власти поделили население страны на своих и чужих.

Авторы фильма прослеживают историю украинского национализма со времён Великой Отечественной войны до наших дней, проводят параллели, объясняют, для чего в стране культивируется нацистская идеология и какую роль в этом играет Запад.

Мнения о героизации Бандеры, тотальной идеологической обработке населения Украины, событиях в Доме профсоюзов в Одессе, восьмилетней войне в Донбассе высказывают эксперты и обычные граждане страны.

Бесплатное вооружение только в «украиноловке»

Виталий Палкин

Помощь Украине со стороны стран ЕС формальная и наплевательская

Один из столпов украинского национализма это почти религиозная вера в западный культ карго. Папуасы Новой Гвинеи после Второй Мировой верили, что  если построить деревянный макет самолета, то с неба им будут скидывать грузы, как когда-то настоящие самолеты делали во время боевых действий. Украинцы, почти как папуасы, свято верят, что Европы и США это мир процветания и благоденствия, в котором не надо работать и все блага бесплатные, а чтобы привлечь их в свою страну надо просто построить вместо самолета демократию. И за это и победу над российской «ордой» европейцы осыпят их несметным богатством. В реальности европейцы потому и добились относительного богатства, потому что умели считать деньги и были предельно рациональными. И, учитывая мышление украинцев, это таит для них ужасную опасность.


Читать дальше  » 

Евросоюз выбрал позор

Есть простой и надёжный способ выигрывать в казино, безупречный с математической точки зрения. Ставишь на красненькое одну монету. Если выпало чёрное, снова ставишь на красненькое, но уже две монеты. Опять чёрное? Повышаешь ставку до 4 монет. Рано или поздно красное таки выпадет, поэтому в итоге ты непременно отыграешься и получишь одну монету плюсом.

К сожалению, у этого способа есть досадный изъян. Если чёрное выпадет, допустим, 10 раз подряд (в казино такое случается регулярно), тебе придётся поднять ставку до 2 тысяч монет. И если у тебя в кошельке не окажется нужной суммы, или если правилами казино ставки выше 1 тысячи монет запрещены, ты в минусе, причём в очень серьёзном.


Читать дальше  » 

Спецоперация - курс на Одессу

Как и недавно, начнем с хорошего, а там, как получится. Следует признать, что у нас эта новость на фоне горячих сообщений из Донбасса и Мариуполя как-то не прозвучала. А вот реакция американского и киевского генштабов была, вежливо говоря, истеричная.


Читать дальше  » 

Патрушев: Запад создал империю лжи, предполагающую уничтожение России

О задачах специальной операции России и роли США в поддержке неонацистов в интервью «Российской газете» рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. А еще — о ближайшем будущем Европы, российском золотовалютном запасе и санкциях. А также о том, какие перемены ждут нашу страну в ближайшем будущем.

  Николай Патрушев: Запад создал империю лжи, предполагающую унижение и уничтожение России. Фото: Михаил Синицын/ РГ
Николай Патрушев: Запад создал империю лжи, предполагающую унижение и уничтожение России. Фото: Михаил Синицын/ РГ

Читать дальше  » 

"Говорю только то, что мне положено знать". Интервью с пленным снайпером ВСУ

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская), Операція об'єднаних сил

Старшему сержанту Александру Новичко (позывной «Потап»), который сдался в Мариуполе в плен Народной милиции ДНР, 28 лет. Он сам из города Николаева. Служил в 36-ой отдельной бригаде морской пехоты

Сам Потап небольшого роста, щуплый, вряд ли обладающий серьезной физической силой. Длинная бородка, почти как у Некрасова и Жана Кальвина. В ухе сережка-гвоздик. Держится уверенно. Чувствуется, что он не боится в плену, или точнее — уже перестал сильно бояться. Он просто знает, что расстреливать его не будут, бить, пытать, издеваться не будут. От шока попадания в плен он тоже уже отошел. Пришел в чувство, поэтому ведется себя более-менее естественно.


Читать дальше  » 

Слухи и сплетни об спецоперации

На военном складе во Львове уничтожен запас американских, немецких и английских противотанковых ракет. В сети появился слушок, что недавний прилет по Львову пришелся по базе материально-технического обеспечения, и оказался полной неожиданностью.

На объекте было уничтожено несколько десятков тонн различных противотанковых средств, PanzerFaust, NLAW и Javelin. Ожидалось, что этих средств должно хватить на месяц активных боевых действий против «орков» — и тут такой нежданчик.


Читать дальше  » 

В Киеве заметили приготовления к созданию Херсонской Народной Республики

(чемодан — вокзал — Россия, ХНР пора домой)

После быстрого взятия Херсонской области под контроль российскими войсками в конце февраля – начале марта в ходе проведения ВС РФ специальной военной операции на Украине украинские «патриоты» заговорили о вероятном создании на территории указанного региона Херсонской Народной Республики (ХНР).


Читать дальше  » 

Спецоперация Z: новый командующий, но цели и задачи прежние…

Продолжаю отвечать на вопросы Читателей. Начнем с дискуссии: зачем ввязались в месячный страшный бой за Мариуполь, в ущерб другим стратегическим направлениям несем там немалые потери. Несмотря на полную зачистку города и торгового порта, группировку не ослабляем, добиваем засевших на «Азовстали» нацистов и разрозненные части ВСУ. Рассуждать можно бесконечно над вопросом, плодить доводы «за» и «против». Отвечу просто: «надо», приказ должен быть исполнен.


Читать дальше  »