РФ распространила в ООН копию переписки по «Северным потокам»

РФ распространила в ООН копию переписки по «Северным потокам»

Россия распространила в Совбезе и Генассамблее ООН копию переписки с Германией, Данией и Швецией по расследованию диверсии на трубопроводах «Северный поток». Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский.

«В рамках усилий по продвижению проекта резолюции СБ ООН по созданию под эгидой ООН международной комиссии по расследованию диверсии на «Северных потоках» мы распространили в качестве официального документа СБ и ГА ООН копию нашей переписки с Данией, Швецией и Германией по их соответствующим национальным расследованиям. Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности», – заявил он в Telegram-канале.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что российская делегация провела в Нью-Йорке четыре раунда переговоров, «пытаясь выработать приемлемый для всех членов Совбеза» ООН текст проекта резолюции об учреждении независимой международной комиссии по расследованию теракта.

«Поиск столь необходимого компромисса будет продолжен, учитывая важность установления заказчиков и исполнителей теракта, – говорится в заявлении Захаровой. – В данном контексте обратили внимание на недавно появившуюся информацию о том, что в ходе обследования с разрешения датских властей компанией Nord Stream AG одной из ниток трубопровода в исключительной экономической зоне Дании на расстоянии 30 км от места взрыва был обнаружен «предмет», который не является частью конструкции «Северного потока», но может представлять собой элемент взрывного устройства».

Дипломат сообщила, что на прошлой неделе в МИД России был вызван посол Дании, «который на тот момент проявил незнание данного факта».

«Сегодня во время встречи он отметил, что принимаются все меры для изучения ситуации с учетом «аспектов безопасности и экономики», фактически ограничившись общими словами, – констатировала Захарова. – Обнаруженная в ходе упомянутого обследования находка ещё раз подчёркивает острую необходимость срочного принятия Советом Безопасности резолюции об учреждении генсекретарём ООН соответствующей комиссии с целью пролить свет на все обстоятельства диверсии с тем, чтобы подобное не повторялось в будущем. Уход стран коллективного Запада от конструктивной работы над проектом резолюции, учитывая их отказ допустить Россию к расследованию, станет свидетельством намеренно создаваемых препятствий в установлении истины».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ответит Западу, если тот заблокирует объективное расследование подрывов газопроводов.

«Я не хочу никому грозить, никому угрожать и не хочу ни на что намекать, но я просто знаю, что это грубейшая террористическая атака не останется нерасследованной, – заверил он. – Конечно, мы будем думать, как отвечать Западу на эту прямую атаку, прямое покушение на нашу собственность, по большому счёту».

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» произошли в конце сентября 2022 года, компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях. Президент РФ Владимир Путин заявил, что произошедшее является актом международного терроризма, к которому причастны англосаксы.

В начале февраля известный американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Хёрш написал статью, в которой рассказал о результатах собственного расследования. Анонимные источники, обладающие, по его словам, стопроцентно достоверной информацией, сообщили ему, что американские водолазы во время учений Baltops установили взрывчатку, а норвежцы через несколько месяцев активировали её.

 
  • avatar
  • .
  • +17

1 комментарий

avatar
А че, «Хайли лайкли» уже не работает? уже нужно что то доказывать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.