"Герои, которых не забудут". В.В. Путин поговорил с матерями участников спецоперации.


Президент России Владимир Путин встретился с матерями военнослужащих — участников специальной военной операции. На встрече, организованной в преддверии Дня матери, глава государства поговорил с собеседницами как о самой СВО, так и об их сыновьях.



— Владимир Путин заявил, что военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, — герои.

— Президент иногда напрямую говорит с участниками СВО по телефону.

— Путин и все руководство РФ разделяют боль матерей, потерявших сыновей. Президент пообещал матерям погибших военных делать все, чтобы они не чувствовали себя забытыми.

— Для военнослужащих, получивших ранения в ходе спецоперации, необходимо не только организовать реабилитацию по здоровью, но и создать систему обучения и трудоустройства.

— Президент ежедневно обсуждает с Минобороны вопросы поставки обмундирования и амуниции участникам спецоперации.

— В.В. Путин обещал поработать над распространением льгот для военных на ополченцев Донбасса, воюющих с 2014 года.

— Он также дал обещание разобраться с обеспечением горячим питанием военнослужащих, которые находятся на передовой (на эту тему пожаловалась одна из собеседниц).

— Путин призвал «сдирать корку безразличия» с чиновников, включая сотрудников военкоматов. Необходимо избавиться от чиновников, которые смотрят на семьи военнослужащих свысока, и в целом исключить небрежную манеру общения с гражданами, в том числе в военкоматах.

— Путин пообещал матерям участников спецоперации, что Россия добьется своих целей: «Россия ощущает, что делает правое дело, защищая людей, проживающих на новых территориях РФ»;

— Российские военнослужащие в зоне СВО сражаются напрямую с противником, но в информационной сфере — тоже противник, который хочет «обесценить благородный порыв, защитить наших людей в Донбассе, Запорожье, Херсоне». Противники РФ действуют в информационном пространстве, чтобы обесценить действия Вооруженных сил России, защищающих Донбасс, Запорожье и Херсон. «Они побуждают к деструктивным действиям, которые обнуляют то, дискредитируют то, ради чего ушел из жизни ваш сын. Вот для чего это делается. Обесценить то, что делают наши ребята», — сказал президент РФ.

— Владимир Путин заявил, что Россия — уникальная цивилизация, где бок о бок проживают люди разных национальностей, этносов и разных религий.
«Все равны и все друг другу помогают. И понимают, что от этой взаимопомощи зависит их жизнь. Они достойно несут эту службу», — подчеркнул Путин. Так он отреагировал на выступление одной из матерей из Дагестана, которая рассказала как местных жителей впечатлила речь Путина, в которой он говорил «я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». Президент отметил, что говорил эти слова от сердца.

«За эти столетия совместного проживания, люди друг с другом не просто нашли общий язык, научились уважать обычаи, религии и вместе с друг с другом праздновать. И, если приходят какие-то тяжелые времена, вместе преодолевать эти тяжелые времена».

— Президент сообщил о планах развития страны. «Несмотря на все вопросы, связанные со специальной военной операцией, мы не меняем своих планов по развитию государства, по развитию страны, по развитию экономики, ее социальной сферы, по национальным проектам».

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.