Абсолютного оружия не существует

В германской прессе сегодня появилась интересная информация о том, что у ВСУ есть большие проблемы с немецкими самоходными гаубицами. Поставлено их четырнадцать штук и теперь большая часть небоеспособна. Но самое смешное то, что отремонтировать их проблематично, по причине отсутствия запасных частей

Источник: gettyimages

Просто напомню, что именно эти Panzerhaubitze 2000, тоже позиционировались украинцами, как «абсолютное оружие». Точно так же, как немногим ранее пресловутые «Джавелины» и «Байрактары», а затем американские орудия M777.

Про «Джавелины» сейчас уже никто сейчас и не вспоминает, хотя совсем недавно рисовали иконы, «Байрактаров» уничтожено уже столько, что наверное перестали считать, американские чудо-пушки тоже успешно уничтожались. Кстати, они достаточно уязвимые и именно из-за своей технологичной системы наведения, которая выходит из строя даже не от обстрелов, а от грязи и сложных условий эксплуатации.

Теперь такая же судьба постигла немецкое «вундерваффе». Германские гаубицы тоже не выдерживают условий эксплуатации и интенсивности стрельбы, ремонтировать в полевых условиях их невозможно, да и стационарный ремонт оказался проблемой, так как германские инженеры не учли нагрузок, которым будет подвергаться продукт их мысли. Запасных частей не хватает именно поэтому — никто не предполагал, что оружие окажется на настоящей войне, а не будет расстреливать каких-нибудь афганских повстанцев. На бумаге было очень гладко, но вот столкновения с реальностью чудо немецкой инженерии не выдерживает.

Не выдерживают столкновений с реальностью и многочисленные западные бронемашины, коих на Украину поставлены уже тысячи. Поля и дороги Украины украшают сейчас остовы сотен сгоревших американских, британских, турецких, австралийских и итальянских бронемашин.

Вполне вероятно, что и танки Германия и США не спешат поставлять Украине именно по той причине, что эксплуатация их в условиях настоящей войны окажется не самой хорошей рекламой для дорогостоящего оружия, которое гордо называется «лучшим в мире».

Украина успешно пожирает огромное количество западной боевой техники и оружия. Поставки более, чем масштабны, но всё это системно перемалывается и Украина требует ещё и ещё в надежде на какое-то «абсолютное оружие».

Но его не существует. А западу всё труднее потакать неуёмным аппетитам украинских военных. Арсеналы истощаются даже по таким позициям, как снаряды для артиллерии. И производство просто так не запустишь, тут тоже есть определённые проблемы. Тот же энергетический кризис в Европе не очень способствует успешной работе военно-промышленного комплекса.

Сила НАТО оказалась не такой уж и абсолютной. Не буду заниматься шапкозакидательством, но очевидно, что русская армия вполне способна противостоять врагу и с самым передом вооружением, о котором Украина ещё пару лет не смела и мечтать.

Голос Мордора

  • avatar
  • .
  • +23

2 комментария

avatar
Абсолютного оружия не существует
тактический ядерный снаряд, подержите мое пиво)
avatar
Есть сила, кхм, посильнее ЯО — долбоёбизм.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.