Нападение на немецкие железные дороги

Для российского читателя это может показаться странным, но новость про Крымский мост в немецких газетах идёт не самой главной. В центре внимания — нападение на инфраструктуру DB, немецких железных дорог на севере страны, из-за чего остановилось на три часа не только внутреннее сообщение, но и международное.

Перебиты силовые кабели, нарушена связь и так далее.

Нападение на Крымский мост подаётся газетами с большой осторожностью и с использованием известной на сей момент фактуры, со ссылками на московские источники, в том числе и на пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Не забывают, впрочем, публиковать реакцию украинцев. «Крым. Мост. Начало» — радуется Украина», — пишет Die Welt.

«Крупный пожар на Крымском мосту, по всей видимости, потушен. Москва ранее выступила с экстренным предупреждением о недопустимости обстрелов моста. Мост является важным маршрутом снабжения российских оккупационных сил на юге Украины», — пишет Frankfurter Allgemeine. Франкфуртское издание более подробно рассказывает о реакции украинских политиков в интернете.

Во многом сдержанные интонации немецкой прессы связаны с тем, что взрыв газопроводов в Балтийском море представил перед немцами воочию картину того, что они также стали жертвами, и в сказку про «русских диверсантов» тут никто не верит с самого начала. Более того, как пишут читатели на форуме FAZ, «только вчера президент США предупреждал о ядерной войне, а уже сегодня он делает всё в этом направлении».

И всё же в комментариях к статье в Die Welt набрасывается мысль: «Сроки и исполнение говорят о том, что это были сами русские. Для применения тактических ядерных ракет против Украины должен быть убедительный предлог». Травмированные мифом о поджоге Рейхстага граждане продолжают мыслить примитивно (алё, парни, уже давно доказано, что всё было не так).

Süddeutsche Zeitung понимает символичность акции и поэтому выходит с текстом, где вопросов больше, чем ответов: «Крымский мост — один из самых важных объектов престижа Путина. Однако взрыв — это не только крупный символ этой войны. Какое влияние это событие может оказать на ход войны?»

Самое популярное слово в утренних текстах — «эскалация». Им называют и произошедшее, а главное — эскалации как-то слишком жадно ждут и от России, правда, не без опасений за сохранность территорий ЕС. «Очень плохо, и с точки зрения России перейдена красная черта. Для них это русская территория и, следовательно, нападение на Россию. Возможно, это вызовет огромную эскалацию. Тогда очень плохо, что Украина не была предупреждена Западом о неприемлемости такого шага. К сожалению, всё было наоборот, их только подталкивали. Следует также принять во внимание позавчерашнее выступление Байдена», — комментируют читатели Die Welt.

Французские левые продолжают по глупости веселиться, и Libération напирает в основном на то, что «Владимир Путин превратил эту инфраструктуру, открытую в 2018 году, в инструмент пропаганды». Тут-то им бы и самим задуматься над этими словами, но некогда — надо ковать повесточку. Ждём ещё больших весельчаков из Charlie Hebdo.

При этом в польской прессе (Gazeta Wyborcza) вдруг раздался голос разума: «Украина попытается радикализировать ситуацию, чтобы Запад не смог отступить». Поляки знают своих соседей хохлов как облупленных.

 
Материал: t.me/rt_russian/131288
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.